Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (958) от 26 июля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Сад на двух сотках

М.А. АРЖИБАЕВА

Садоводством я раньше не занималась. Но когда в 1992 году выделили нам по две сотки земли под огород, решила попробовать. Посадила 10 корней малины, 70 – земляники. Случайно повстречала в лесу отросток калины, вырвала его с корнем и пересадила на участок. Постепенно обзавелась и другими культурами – облепихой, смородиной, боярышником. Что-то сама на рынке купила, что-то подарили соседи да родственники.

Всё растет замечательно. Осенью 2001 года собрала богатый урожай малины, смородины и крыжовника. Облепиха подарила мне около 8 кг с куста, калина порадовала двумя полными ведрами.

А вот вишенки подкачали. Из трех кустов два пришлось вырубить. Жалко было, а что поделаешь, если давали они за сезон всего по 3-5 ягодок? И листья на них выглядели так, как будто их чем-то черным облили. Промывала я кустики из лейки, но без толку. До сих пор не могу понять, в чем причина.

Но проблемы проблемами, а похвалиться тоже хочется. Ведь участок у меня очень маленький – всего две сотки! Но кроме садовых культур растут у меня и морковка, и лук. Вокруг морковной грядки сажаю свеклу, в ягодниках – чеснок. Нашла место и для тыквы, и для ранней картошки. В старой бочке выращиваю огурцы.

А еще я очень люблю цветы. Есть у меня и тюльпаны, и японские пионы, и турецкие гвоздики. Выращиваю и лекарственные травы – ромашку, лимонную мяту и др.

Всё размещается на моих двух сотках – в мире и согласии, в тесноте, да не в обиде. А ведь раньше я никогда дачными делами не занималась. Но понемногу всему учусь,

М.А. АРЖИБАЕВА


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100