Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (958) от 26 июля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Все дайконы очень вкусны

Л. БАТУРИНА, садовод-любитель

Среди моих знакомых садоводов-огородников немало есть таких, которых при выращивании дайкона подстерегала неудача: растения выбрасывали стрелку и зацветали. На самом же деле вырастить дайкон несложно, но надо знать его биологические особенности, в частности, его реакцию на продолжительность светового дня.

Как и другие корнеплодные растения семейства крестоцветных (капустных), дайкон – растение длинного дня, т.е. при длинном световом дне (15-17 и более часов), который наблюдается в наших широтах в летний период, ускоряется формирование генеративных органов (цветков и плодов), а образование корнеплодов задерживается. И, наоборот, со второй половины лета, когда длина дня сокращается до 13 часов, создаются благоприятные условия дня развития корнеплодов. Конечно же, нужно учитывать и сортовые особенности дайкона. Есть сорта, сильно реагирующие на длину дня, слабо реагирующие и вообще нейтральные. Если же вы не знаете этой особенности сорта, советую основные посевы проводить после 15 июля и до августа. Иначе существует реальная опасность вместо крупных, сочных корнеплодов собрать букет цветов. Правда, в отличии от редьки и редиса у дайкона отцветшие растения всё-таки дадут небольшой урожай корнеплодов неплохого вкуса – одревеснение у них не происходит. И еще одна замечательная особенность дайкона: если выломать стрелку до основания розетки, корнеплод начнет наливаться.

Выращиваю дайкон на грядках, направленных с севера на юг. На гряде помещаю продольно два ряда с расстоянием между ними 60-70 см. Между растениями – 25 см. Можно сеять в шахматном порядке по схеме 40x40 см.

Сею по 2-3 семечка в гнездо на глубину 3-5 см. Всходы «проклевываются» на пятый день. При появлении одного-двух настоящих листьев в гнезде оставляю самое сильное растение, остальные удаляю или пересаживаю. Дальнейший уход заключается в пропалывании и частом рыхлении, особенно после полива или дождя.

Растет дайкон на любых почвах, но на хорошо удобренных перегноем и золой дает урожаи почти в два раза выше, да и качество корнеплодов намного лучше. Кислые почвы лучше произвестковать за год до посева. Убирают дайкон поздно осенью, в октябре. Уборку лучше приурочить к сухой погоде, тогда корнеплоды будут лучше храниться. На легких почвах их выдергивают за ботву, а на тяжелых подкапывают лопатой, чтобы не поломать длинные сочные корнеплоды. Занятие это иногда бывает весьма затруднительным, т.к. белые сосульки вырастают длиной до 50 см, и чтобы выдернуть их без повреждения, требуется определенная ловкость.

Я испытала много сортов дайкона. Были среди них округлые и длинные. Некоторые полностью утопают в почве, другие наоборот почти полностью на поверхности земли. Размеры их тоже очень разнятся. Но все дайконы очень вкусные. Особенно полюбился сорт Миноваси, который выращиваю уже много лет. Корнеплоды этого сорта на 1/3 выглядывают из земли. Отлично хранятся до мая в погребе. Храню я их обычно во мхе сфагнуме, который обладает сильными бактерицидными свойствами, благодаря чему корнеплоды в нем совершенно не портятся.

Чтобы получить семена дайкона, нужно позаботиться о рассаде. В литературе рекомендуют сеять его в середине марта. Но в комнатных условиях в это время трудно добиться необходимого светового и температурного режима. В результате сеянцы, как правило, буквально за день-два вытягиваются. По этой причине сею я семена дайкона позже, в самом конце марта или начале апреля. Как только у сеянцев образуется первый настоящий лист, пикирую их в горшочки, сваренные из пленки. В апреле выношу их вместе со всей остальной рассадой (томаты, дыни, арбузы и др.) в небольшой парник, который устраиваю в лоджии. И уже через неделю рассаду дайкона не узнать. В парниковых условиях эта культура растет очень быстро.

Если нет возможности дома устроить такой парник, советую дорастить рассаду в садовом парнике. Для этого нужно с осени подготовить теплую грядку, куда рано весной (в апреле – начале мая) и высадить рассаду по схеме 30x25 см, а когда придет время, с комом земли перенести на постоянное место. Маточники тогда рассаживают уже по схеме 60x60 см. После посадки рассаду обязательно притеняют на 2-3 дня.

При выращивании семян дайкона нужно учитывать, что культура эта перекрестно-опыляемая. Семенники капусты, редьки, редиса, репы должны быть удалены от дайкона на необходимое расстояние. Также нужно обязательно выпалывать такой сорняк, как сурепка, иначе возможно перереопыление. По этой же причине на участке лучше выращивать один сорт дайкона, чередуя сорта по годам.

Самый распространенный вредитель дайкона – крестоцветная блошка, которая особенно вредит в рассадный период. Для сортов дайкона, высеваемых в конце лета на продовольственные цели, этот вредитель не так страшен, но для семенников в начале роста нашествие этого вредителя может закончиться весьма плачевно.

Для отпугивания блошек я рано утром опудриваю рассаду просеянной золой или табачной пылью, предварительно полив ее из лейки.

Блюда из дайкона схожи с блюдами из редьки. Можно подавать его тушеным в качестве гарнира, можно добавлять в пудинги и запеканки, но всё же лучше употреблять этот ценный овощ в сыром виде. Очень вкусен обыкновенный салат. Просто натереть дайкон на крупной терке, заправить сметаной, постным маслом или соусом. Компоненты такого салата можно подбирать на свой вкус. Это могут быть и лук, и яблоки, и квашеная капуста, свекла и даже изюм. Такие салаты – прекрасное профилактическое средство от авитаминоза, малокровия, возникновения камней в печени.

Советую всем огородникам сажать в саду этот замечательный овощ.

Л. БАТУРИНА, садовод-любитель


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100