Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (632) от 21 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Песадка взрослых кустов земляники

Н. ОСТАПЧУК

Если возникла необходимость пересаживать взрослые кусты земляники, чтобы не потерять сорт или по другим причинам (не старше 3-4 лет), поступают следующим образом. Рано весной выкапывают кустики с комом земли. Очищают их от сухих листьев, усов и цветоносов, удаляют самый верхний слой почвы и складывают в тару.

Перенеся к месту посадки на новом месте, их садят в подготовленные канавки на 3-5 см глубже, чем они росли прежде и поливают.

Укорачивание корневой системы растений проводят при выкопке или при посадке. После посадки в процессе роста проводят обработки стимуляторами роста, плодоношения, корнеобразования, окучивание. Всё это способствует омоложению взрослых кустов и обуславливает в первый же год хороший урожай.

Пересаживать взрослые кусты земляники можно не только рано весной, но и сразу после окончания плодоношения или же в сентябре, когда закончится формирование плодовых почек.

При пересадке взрослые кусты земляники можно разделить, это поможет увеличить число кустов, но полноценного урожая на следующий год такая земляника не даёт. Здесь надо исходить из целесообразно поставленной цели.

Хорошие результаты дает использование черного нетканого материала для укрытия грядок перед посадкой и белого материала различной плотности с осени и рано весной, до цветения. В период цветения надо дать больше возможностей для перекрестного опыления, поэтому все укрытия целесообразно снять.

Н. ОСТАПЧУК, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100