Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (632) от 21 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Как восстановить плодоношение

Н. КУРДЮМОВ

Старые деревья, сплошь покрытые плодушками и почти не дающие приростов на ветвях, год от года слабеют, плоды мельчают и осыпаются. Такие деревья в саду требуют разгрузки от старых плодушек и омоложения ветвей. Кроны старых деревьев обычно нуждаются в капитальном исправлении. Самые загруженные и ослабленные – нижние ветви.

Те, что с северной стороны кроны, лучше убрать целиком – толку от них все равно мало. Остальные же нужно укоротить до молодых ответвлений, дающих приросты длиной хотя бы 10-20см и направленных вверх. Если же у ветвей вообще нет приростов, убирайте 2/3 длины, оставив на них лишь несколько плодушек. Такие ветки больше нагрузки и не выдержат.

Ветви в среднем ярусе, как правило, имеют приросты и, значит, могут давать нормальные плоды. Эти ветви не стоит укорачивать, но на них нужно вырезать все волчки, истонченные, вытянувшиеся и перекрещивающиеся ветки, отдав предпочтение более сильным.

Теперь о лидере – центральном стволе. Если старые деревья когда-то уже обрезали, то обычно вверх устремлено множество сильных стволов-волчков. Летом после обрезки их нужно было вовремя убрать, а теперь, перехватив питание, они уже отняли много сил у деревьев. При достаточно жизнеспособном среднем ярусе ветвей я все-таки предпочитаю удалять все лидеры-волчки. Но если полноценное плодоношение возможно только в верхней части кроны, то придется смириться с большой высотой деревьев и вырезать лишь часть центральных лидеров, которые плохо освещены солнцем.

Если старые деревья никогда не обрезали и у них неширокие кроны с одним центральным лидером, то, изучив состояние приростов в среднем ярусе, без сожаления спилите ствол-лидер на боковую ветвь, не оставляя пенька. Не волнуйтесь, без лидера дерево не погибнет, зато понизится высота дерева и осветлится крона. При таких условиях весеннего омоложения и разгрузки старых деревьев плоды этой осенью уже будут крупнее и вкуснее, да и болезней с вредителями поубавится.

Очень важно знать, что после обрезки деревья начнут восполнять утерянное. У срезов и на боковых ветвях начнут расти побеги-заместители. Если старые деревья достаточно мощные, то эти побеги за месяц вымахивают на 1,5 м. На следующий год они станут лидерами и будут забирать у дерева много сил, ослабляя боковые ветви. А этого нельзя допускать, лучше сохранить открытую безлидерную крону, для чего трижды за лето необходимо убирать побеги у спилов лидеров.

И еще, старые деревья нужно регулярно кормить и поливать. Почву приствольных кругов лучше замульчировать, а сад задернить побегоносной полевицей, которая будет отсекать сорняки и беречь влагу. Лишь при таких условиях старые деревья отблагодарят вас крупными вкусными плодами.

Н. КУРДЮМОВ, ученый агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100