Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (632) от 21 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Многоствольные саженцы

Н. ОСТАПЧУК

При выращивании плодовых культур в основном принята одноствольная культура. Для этого при выращивании привитого посадочного материала окулировку чаще проводят одним глазком.

У косточковых культур глазки, обычно, приживаются хуже из-за того, что некоторые почки оказываются цветочными и из них не вырастают однолетки или при медленной прививке срезы часто заплывают и покрываются слоем камеди (специфического растительного лечебного клея). Поэтому на косточковых культурах часто прививают в разных местах 2 или 3 глазка, чтобы повысить выход посадочного материала.

При прорастании обоих глазков на следующий год, один побег принято удалять вместе с удалением поросли. В таком случае вырастают саженцы с одним стволом. Но иногда пошедшие в рост побеги не удаляют сразу, не решив, какому отдать предпочтение. Так порой и продолжают расти 2-3 ствольные саженцы в среднем при одинаковой высоте и тогда суммарный прирост наземной части у них в 1,5-3 раза больше, чем у саженцев с одним стволом. И подобное наблюдается не только у косточковых, но и других культур.

В дальнейшем развитие саженцев с несколькими стволами по сравнению с саженцами в один ствол идет лучше, потому что потенциальные возможности корневой системы используются полностью. При такой формировке снижается количество пробуждающихся весной меньше спящих почек и меньше образуется дикой поросли, меньше затрат труда необходимо

на её своевременное удаление в течение лета.

При наличии на одном растении трех стволов, больше образуется листьев, чем при одном стволе, эти листья больше питательных веществ вырабатывают и отправляют на рост корней, что имеет не маловажное значение при выращивании растений высокопродуктивных деревьев.

Это в свое время отмечал наш знаменитый садовод из п. Раздольного И. Худяков, с которым общались или встречались Н.И. Вавилов, И.В. Мичурин. Он без объяснения причин лучшего развития таких саженцев, допускал использование 2-3 ствольной формировки саженцев в саду.

Н. ОСТАПЧУК, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100