Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (632) от 21 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Закалка семян и рассады помидоров
  Н. ОСТАПЧУК
Трудно подготовить хорошую рассаду в квартире или обычным способом в парнике или теплице. Она часто изнеживается от избытка тепла сверху и снизу, быстро перерастает, вытягивается. А если высадить такую рассаду в грунт без хорошей закалки, то она долго болеет и дает много выпадов.
  подробнее >>>


Песадка взрослых кустов земляники
  Н. ОСТАПЧУК
Если возникла необходимость пересаживать взрослые кусты земляники, чтобы не потерять сорт или по другим причинам (не старше 3-4 лет), поступают следующим образом. Рано весной выкапывают кустики с комом земли. Очищают их от сухих листьев, усов и цветоносов, удаляют самый верхний слой почвы и складывают в тару.
  подробнее >>>


Салаты
  (без автора)
Салаты и салатные культуры завоевывают у огородников все болльшую популярность. Растет и выбор. В магазине «Волшебный мир» салаты листовые, полукочанные, кочанные.
Листовые – «Московский парниковый», «Гурман», «Дубачек», «Лолло Росса», «Новогодний», «Робин», «Россела». Полукочанные – «Кучерявец одесский», «Азарт».
  подробнее >>>


Ромб лучше квадрата
  Н. ОСТАПЧУК
В огородном деле, как и в любом другом, есть немало своих секретов. Тот, кто их постиг и учитывает в повседневной работе, получает результаты гораздо лучше, чем пренебрегающие ими. Перестраиваться и учиться приходится практически всю жизнь. То, что и как мы всегда делаем, – не всегда единственное и верное.
  подробнее >>>


Со знанием дела
  В.С. Серебренников
Раньше при возделывании картофеля в колхозах и совхозах его опекала целая служба специалистов: и агрономы-растениеводы, и агрохимики, и почвоведы, и агрономы по защите растений от вредителей и болезней.
  подробнее >>>


Как восстановить плодоношение
  Н. КУРДЮМОВ
Старые деревья, сплошь покрытые плодушками и почти не дающие приростов на ветвях, год от года слабеют, плоды мельчают и осыпаются. Такие деревья в саду требуют разгрузки от старых плодушек и омоложения ветвей. Кроны старых деревьев обычно нуждаются в капитальном исправлении. Самые загруженные и ослабленные – нижние ветви.
  подробнее >>>


Не закапывайте корневую шейку
  Н. ОСТАПЧУК
Многие дачники и огородники приступают к посадке плодовых культур и, к сожалению, зачастую будут делать это неправильно. Самая банальная ошибка, когда за корневую шейку принимают место прививки. Получается так – очень многие знают, что садить надо саженцы в почву до корневой шейки и ни в коем случае нельзя её заглублять.
  подробнее >>>


Многоствольные саженцы
  Н. ОСТАПЧУК
При выращивании плодовых культур в основном принята одноствольная культура. Для этого при выращивании привитого посадочного материала окулировку чаще проводят одним глазком.
  подробнее >>>


Зеленое удобрение. Цикл задач по органическому земледелию
  В. ХОМЕНКО
Говорят, что от овощей и фруктов, зачумленных пестицидами, у человека не только тело, но и дух увядает. Во все клетки организма попадает этот практически невыводимый яд. Отсюда раковые опухоли, болезни сердца, печени и почек, завихрение в голове, половое бессилие и еще черт знает что.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100