Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (632) от 21 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Не закапывайте корневую шейку

Н. ОСТАПЧУК

Многие дачники и огородники приступают к посадке плодовых культур и, к сожалению, зачастую будут делать это неправильно. Самая банальная ошибка, когда за корневую шейку принимают место прививки. Получается так – очень многие знают, что садить надо саженцы в почву до корневой шейки и ни в коем случае нельзя её заглублять.

Однако, стараясь сделать всё как можно лучше, садят не всегда правильно, до места прививки.

Корневая шейка – это место перехода ствола в корень. Иные «знатоки», для более точного определения, пробуют скоблить стволики ножом, пытаясь таким способом, по месту перехода подкожной зеленоватой окраски в желтую найти её, корневую шейку. Ни в коем случае не надо этого делать и травмировать кору, на ней и так могут быть нежелательные царапины или раны.

При завышенной посадке кора незасыпанных почвой корней может позеленеть и приобрести ту же окраску, что и стволик. В то же время кора стволика может изменить свою окраску, если будет долго находиться в земле без доступа света, даже в прикопе на зиму.

Следует хорошо запомнить – место, где первый верхний корень отходит от ствола и есть корневая шейка, ниже корни, как и ветви, располагаются ярусами. Заглублять корневую шейку нельзя, кроме оговариваемых небольших заглублений в особых случаях. Порой допускается небольшое заглубление корневой шейки у клоновых подвоев или со вставками штамбообразователя, типа Прогресс, которые могут укореняться в почве.

У деревьев же на обычных семенных подвоях заглубление на тяжелых глинистых почвах часто приводит к отслоению коры в нижней части ствола и загниванию. Ведь на поверхности коры ствола есть особые «устьица», через которые происходит необходимый газообмен. При отсутствии атмосферного кислорода, заглубленная часть коры не может нормально дышать. А при скоплении воды около стволов во время снеготаяния или в дождливую погоду, создаются очень часто условия, приводящие к кольцевому подпреванию и загниванию коры.

Процесс этот медленный и кольцевые повреждения заглубленного ствола проявляются не сразу. Такие деревья могут нормально расти, а весной вдруг погибнуть, а могут даже вступить в плодоношение, но постепенно приобретут угнетенный вид и преждевременн погибнуть. Этим часто объясняется гибель многих деревьев яблони в наших условиях, когда подсыпают органику близко к стволу, при перекопках подсыпают почву и т.п.

Всех этих, и не только, неприятностей можно избежать, если не путать корневую шейку с местом прививки, которое может быть над корневой шейкой на 5, 10, 20 и даже больше сантиметров.

Н. ОСТАПЧУК, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100