Чтобы приветствовать божества, приносящие счастье и удачу, в Японский Новый год (осёгацу) готовят оригинальные блюда, которые предпочитают и одобряют боги. Специальная Новогодняя кухня, осэти рёри, включает не только предназначенные предложения (божествам), но и простые блюда, которые едят все японцы во время трехдневного традиционного праздника.

Существуют различные версии осэти, от традиционных - до современных и даже экзотических для Японии (итальянская, французская, китайская кухня), но все они основаны на главном принципе ходзонсёку (сохраненная еда).

Празднование Нового года в Японии всегда являлось тем временем года, когда японские женщины могли отдохнуть несколько дней. Все приготовления, связанные с праздниками должны были быть закончены перед Новым годом, и в течение трех дней о никакой готовке пище не могло идти речь, за исключением одзони, своего рода супа.

Если говорить о традиционных новогодних блюдах, то они несколько не похожи на другие блюда японской традиционной кухни, и главным образом по той причине, что практически не изменились за многие столетия. Все блюда приготовлены с использованием сакэ, мирин, сёю, сахара. Главным компонентом по-прежнему остаётся рис. Клейкий рис готовят на пару, измельчают, формируют в маленькие круглые булочки, чтобы сделать моти, или раскладывают на противне и нарезают в прямоугольные формы. Моти – существенный компонент новогоднего супа (одзони), но их едят и с другими блюдами.

Рис, основной национальный продукт, полнее естественным следствием является благодарить богов и обязательно древнейшее и важнейшее божество в синтоистском пантеоне, Оинари (Инари), который (или которая) не только защищает урожаи риса, но и покровительствует фермерам, торговцам, особенно связанным с рисовым производством, продовольствием, а также рыболовством.