фото

Продолжаем рассказ о поездке в неизведанный российскими туристами район Страны утренней свежести. По приглашению Национальной Организации туризма Кореи и ее Владивостокского представительства группа сотрудников приморских турфирм и СМИ побывала в юго-западных провинциях Республики Корея Чолла-пукто и Чолла-намдо (Северная и Южная Чолла), где познакомилась с туристическими возможностями региона, тысячелетней историей, культурой, богатой природой.

Кванджу

Кванджу – административный центр провинции Чолла-намдо и один из шести городов-миллионников Южной Кореи. Из Владивостока сюда быстрее всего добраться авиарейсом Владивосток-Муан компании «Чеджу Эйр», из аэропорта Муана до Кванджу автобусом ехать около часа.

В Кванджу и его окрестностях находится живописная гора Мудынсан, где в национальном парке много красивых природных достопримечательностей. Полюбоваться шикарными горными видами несложно, так как для этого были специально разработаны маршруты для пеших прогулок с посещением самых привлекательных мест, буддийских храмов, озера. У подножья горы расположился центр традиционной культуры г. Кванджу (Gwangju Traditional Culture Center) – место проведения различных культурных мероприятий, концертов старинной корейской музыки, мастер-классов. Для нас провели мастер-класс игры на традиционном корейском барабане чангу. Это занятие оказалось очень увлекательным, участники получили удовольствие не меньшее, чем от танцевального мастер- класса по современному корейскому танцу! А современному корейскому танцу k-pop (k- корейский, pop – популярный) учат в танцевальной академии Joy Dance Plugin Music Academy, причем преподают его известные в Корее звезды этого танца.

фото

Историческая часть Кванджу представлена культурной деревней Янним, это район города, где сохранились дома в традиционном корейском стиле и здания, построенные в западном стиле первыми христианскими миссионерами из Европы и Америки. Совсем недавняя история тоже представлена в этом районе так называемой «деревней пингвинов». «Пингвинами» иронично называют себя пожилые местные жители, намекая на старческую походку. Старый одноэтажный квартал они превратили в достопримечательность - музей шестидесятых-восьмидесятых годов прошлого века. Предметы обихода корейские пенсионеры не выкинули на свалку, а выставили здесь в качестве экспонатов: старую посуду, музыкальные инструменты, кассетный магнитофон, настенные часы. Многие из старых вещей, творчески переработанные, стали арт-объектами. Например, старые оконные рамы превратились в рамы для картин. А старые вещи обрели вторую жизнь.

Другие места, которые стоит посетить в Кванджу, - это фешн-улица Чунчанро со множеством магазинов, связанных с модой, а также ночной арт-рынок Дэин с мастерскими художников и галереями. Раз в два года проводится масштабное Международное биеннале современного искусства, когда с сентября по ноябрь художники из более чем тридцати стран выставляют свои работы.

В Кванджу есть музей кимчи, а осенью здесь проводится фестиваль этой знаменитой корейской закуски. Кимчи для корейца больше, чем просто острая капуста, это один из символов страны, элемент национальной культуры. Разновидностей кимчи несколько сотен. В ресторане на обед среди прочих закусок всегда подают эту ферментированную капусту. С добавлением кимчи производят леденцы, шоколад, выпечку, жевательную резинку. Существуют специальные холодильники для кимчи, где поддерживается оптимальная температура. Как и наши домохозяйки, в ноябре-декабре кореянки традиционно заготавливают на зиму капусту. Перефразируя известную фразу классика, можно сказать: «Какой кореец не любит острой кимчи!» Не каждый русский желудок вынесет это блюдо, оно, как говорится, на любителя.

Помимо музея кимчи, есть еще музей традиционной еды провинции Чолла-намдо, Центр сои, куда приводят детей рассказать о пользе сои и приобщить к традиционной здоровой еде.

фото

Кванджу также известен как центр автомобилестроения, здесь находится один из заводов компании KIA Motors. Нас пригласили посетить линию по производству легковых машин. На этом заводе работает более 8 тысяч человек, в год выпускается около 600 тысяч автомобилей. Заводы автомобильного концерна КIА есть в Китае, Словакии, Мексике, других странах.

После экскурсии по заводу мы отправились в Центр азиатской культуры, включающий в себя музей, библиотеку, театр, парк, центр детского творчества. Здесь проходят разные выставки, представления, культурные события, все оборудовано по последнему слову техники. По сути, это большой современный молодежный центр. С его открытием связаны трагические события, о которых некоторое время предпочитали не вспоминать. Как рассказала наша переводчица Оксана, в мае 1980 года в Кванджу студенты выступили против закрытия местного университета. Эта акция переросла в мятеж против диктаторского военного режима в стране и была жестоко подавлена правительством. Подразделения регулярной армии захватили город, несколько сотен протестующих было убито, точное количество жертв так и осталось неизвестным. Позже, когда власть поменялась, правительство принесло извинение народу. В память о трагедии открыли Центр азиатской культуры.

Вообще, Кванджу можно назвать передовым с точки зрения современного искусства и культуры, хоть он и находится в провинции. Например, архитектурный проект Gwangju Folly представляет необычные дизайнерские работы архитекторов, как именитых, так и начинающих, а также небольшие интересные сооружения. Так что в городе есть на что посмотреть. Для любителей шопинга есть несколько огромных универмагов, аутлетов, рынков, причем цены на многие товары ниже столичных.

А еще здесь огромное множество ресторанов восточной и европейской кухни разной ценовой категории. Можно заказать огромную порцию супа или тушеных овощей с мясом за 5 тысяч вон (1 тысяча вон – это примерно 55 руб.) в ресторане корейской кухни или же устроить себе пиршество стоимостью от 14 тысяч вон в ресторане со шведским столом на 10-м этаже торгового центра NC Wave.

фото

В конце дня, насыщенного культурной программой, мы оказались в Дубае. Конечно, не в том Дубае, что в Арабских Эмиратах, Дубай в Кванджу - это отель. Несмотря на то, что он трехзвездочный, уровень комфорта в сравнении, например, с китайскими отелями тянет на все пять звезд. Номера оснащены гидромассажными ваннами и паровыми шкафами. Такие отели популярны у бизнесменов, для них же и предназначены. Паровой шкаф выпускается южнокорейской компанией и похож на холодильник для одежды. Он ее гладит, отпаривает, чистит, дезинфицирует.

Тем, кто собирается в Кванджу уже в этом месяце, будет также интересно узнать, что с 12 по 28 июля здесь пройдет Чемпионат мира по водным видам спорта. Более 15 тысяч спортсменов из более чем 200 стран будут соревноваться в шести дисциплинах.

Этнографическая деревня Наган Ыпсон

Следующее интересное место на нашем маршруте – деревня Наган Ыпсон, окруженная крепостной стеной. Около ста хижин с соломенными крышами сохранились с эпохи Чосон (1392-1910г.) практически в первозданном виде. Во время японской оккупации они частично были разрушены, как и многие другие объекты культурного наследия Кореи, но в 80-е хижины отреставрировали. Деревня является действующей, в ней живет около ста семей, дома находятся в их собственности. Жители придерживаются образа жизни и обычаев, принятых в государстве Чосон. В деревне часто проходят мероприятия, связанные с традиционной культурой, снимаются исторические фильмы и сериалы. Здесь можно переночевать в хижине, попробовать приготовленные по старинным рецептам блюда из экологически чистых продуктов, примерить национальный корейский костюм ханбок, провести свадебную церемонию. Если подняться по крепостной стене вверх, откроется впечатляющий вид на всю деревню и ее окрестности. Это одна из трех крупнейших крепостей Кореи.

фото

Чайные плантации в Посоне

В 66 км к югу от Кванджу находится красивейшее место – плантации зеленого чая. Они расположены на склонах гор, в окружении высоких кедров. Зрелище просто завораживающее: изумрудный ковер мягкими волнами ниспадает с горы! В 2013 г. эти плантации попали в список телеканала CNN «31 самый живописный пейзаж в мире». На плантациях в Посоне, а их здесь около тридцати, выращивается 40% зеленого чая, который потребляют в Южной Корее. Местный климат благоприятен для производства этого полезного напитка. Самый первый урожай чая собирают в начале апреля, и этот чай самый дорогой, следующий урожай собирают в начале мая, третий – в начале июня. Летний чай по качеству хуже, листья более жесткие, для заваривания не подходят. Из него делают чайную муку, которую используют для ванн. Сбор чая в июле механизирован, первые три урожая собирают только вручную. Особенность чайных кустов заключается в том, что они цветут не весной и летом, а осенью - с середины октября до начала ноября. Зимой чайные кусты отдыхают. Каждую весну здесь проходит Фестиваль зеленого чая, когда устраиваются соревнования по сбору и завариванию чайного листа, а также проводятся чайные церемонии.

Продолжение следует

Елена Смирнова

Фото автора

Представительство Jeju Air во Владивостоке: +7 423 294 9359,

www.jejuair.net.

фото