Экскурсии для школьников

Школьные годы остаются в памяти людей навсегда. Ведь в это время школьники не только занимаются учебой, посещая уроки и факультативы, но и играют, дружат, влюбляются, ездят на экскурсии и посещают большое многообразие заведений, включая театры и кино, аквапарки и аттракционы и т.д. Все это, безусловно, дает возможность познавать мир, таким, как он есть. Кроме того, во многих случаях школьники не просто развлекаются, но и развивают свой ум и интеллект.

Экскурсии для школьников являются важнейшим фактором развития у них следующих функций:

  • функцию развлекательную, когда дети получают возможность проводить свое свободное время с друзьями, совершая небольшие путешествия и узнавая что-нибудь новенькое;
  • функцию познавательную, когда ребенок сможет закрепить уже полученные на уроках знания путем просмотра в музеях и в галереях картин и другие произведения искусств, а также исторических мест; кроме того, за счет прогулок на природе школьник познает ее гораздо охотнее, чем просто рассказ на уроке.

Таким образом, любая познавательная или развлекательная экскурсия, поход для школьника становится отличным дополнением к школьной программы. Так ему удается здесь усваивать все быстрее и лучше за счет подкрепления пройденного на уроках материала наглядными эмоциональными впечатлениями.

В настоящий момент времени существует множество экскурсий, предназначенных специально для школьников, среди которых стоит выделить:

  • экскурсии военно-патриотические по местам боевой славы советских воинов во время Великой Отечественной войны;
  • экскурсии естественнонаучные, которые проводятся в заказниках и в заповедниках, в ботанических садах и в других местах, что в полной мере позволит наглядно проиллюстрировать пройденные на уроках темы;
  • экскурсии в музеи страны, в которых школьники получают уникальную возможность увидеть своими глазами выдающиеся произведения искусства, созданные величайшими мастерами; такие школьные экскурсии в музеи позволяют развить в детях эстетическое восприятие, а также заинтересовать их культурой отечественной и зарубежной.