фото

1967 год. Москва. Декабрь (День энергетика…). Меня, как земляка (из Донбасса!) и «полезного» человека (владел чеками Внешторгбанка – «Сим-Сим» во врата магазинов «Берёзка»!) пригласил на дачу в подмосковное Архангельское один известный певец по случаю помолвки с известной киноактрисой. Там, на «фуршете», он познакомил меня с Владимиром Высоцким, представив меня капитаном дальнего плавания.

Владимир встрепенулся от моего звания и сказал: «А ну, давай, КЭП, расскажи мне чего-нибудь про жизнь морскую, стр-р-расть как люблю моряков!»

Я: «Так налей сначала… А после я тебя разочарую… Я работаю у рыбаков… Почти по полгода – в районе Исландии, мрак, нет солнца, шторма и волнение постоянное.. Без заходов в порты… А приходишь в порт: восемь дней в порту зализываешь раны от штормов – подготовка, снабжение - и снова на полгода…

А эти восемь дней – отъедаешься и отпиваешься в кабаках, спускаешь всё, до копейки… И потом не можешь вспомнить: в натуре у тебя была девка в каюте и как её звали, или померещилось спьяну… Так что, никакой романтики… галеры…»

- Так ради чего ты там мучаешься, если не ради денег?

- А вот не поверишь: там быстро набираешь ценз на высший диплом, мечту любого судовода - капитан дальнего плавания. И это быстрый рост по профессии. Я заслужил этот диплом в возрасте 28 лет. А к нему шёл 10 лет.

- Тут говорят: мы с тобой здорово похожи. Ты за меня автографы-то не раздавай, ладно? Шучу!

Через месяц мне позвонил мой земляк и спросил:

- Ты ещё не слышал песню Владимира Высоцкого «Возвращение»? Он сказал, что написал песню с твоей подачи. Что-то очень грустное ты ему наплёл спьяну…

А слова песни были такие: «Корабли постоят и ложатся на курс… Не пройдёт и полгода, и я возвращусь, чтобы снова уйти на полгода»

1978 год. Донецк. Дворец спорта. Концерт: Владимир Высоцкий, Л.Сенчина и «Ласковый май».

Иду за кулисы, в комнате – Владимир и Всеволод Абдулов за бутылкой сухого вина. Приобнялись. Я вручил ему 5 дискет с записьюВадима Козина. Он написал записку администратору продать мне 4 билета (в кассах билетов уже не было) и спросил:

- Слушай, ты специально оделся в светлую джинсу и водолазку – «под Высоцкого», ты за меня автографы ещё не раздавал?

«Прости гада: ехали с братом сюда в служебном купе поезда (он – главный ревизор Донецкой железной дороги), дверь купе была приоткрыта: жара. Заглядывают две смазливые хохлушки:

- Мы вас узнали. Вы - Владимир Высоцкий! Дайте нам, ну-пожа-а-алуйста, Ваш автограф, вся родня в посёлке умрёт от удивления!

Я было открыл рот, чтобы отказать, но брат мигает мне и просит:

- Володя, грех отказать девчатам и всей родне! На ручку, распишись.

И я расписался: «В.Высоцкий», и девчонки, сияющие от счастья, убежали, а брат замкнул дверь на свой ключ:

- А то раззвонят сейчас на весь состав, придётся тебе ещё и спеть под Высоцкого!»

Но там, во дворце спорта, на выходе из гримёрки меня схватили под «белы руци» две дамы и поволокли на сцену:

- Через пять минут – ваш выход, стойте там, наготове!

- Я - не Высоцкий. Он там, в гримёрке. Вы меня спутали!

- Это точно? Вы правда не Высоцкий? А, знаете, вы на него БОЛЕЕ ПОХОЖИ, чем он сам!…

Наивных женщин-распорядительниц сбила с толку наша одинаковая «джинса» и внешнее сходство.

Я оставил ему свои адреса, договорились встретиться… Но…не пришлось.

В 1987 году в Союз писателей пожаловали гонцы из политотдела КрайУВД: в Дальиздате «горит» наша заявка (срок и бумага) на издание повести о героях УВД Приморского Края к 70-летию Советской милиции. Ответственный секретарь Лев Князев поручает это важное дело мне (я – юрист). Я спросил:

- Время?

- Гонцы говорят: «Остался 21 день!»

- Дак мне же надо изучить ваших живых и мёртвых, так?

А Князев говорит:

- Он согласен. Всё будет написано к сроку! И сдано на вычитку в ваш политотдел.

А мне после:

- Не ешь, не пей, не писай и не какай – пиши день и ночь. Люди ПО ТРИ года ждут очереди в Дальиздате, а тебе такая шара привалила!

Я написал повесть «Удавка» и в срок сдал её в политотдел КрайУВД в руки майора Алины Семёновны - главному партийному цензору по СМИ.

Через два дня майор Алина Семёновна (позже - референт губернатора Е.Наздратенко по связям со СМИ!) вызвала меня в свой кабинет и… весьма недовольным тоном заявила:

- Как же это вас угораздило написать такое: «лучше гор могут быть только горы, СО СЛОВ ГЕНИАЛЬНОГО ПОЭТА Владимира Высоцкого». Вы что? В самом деле этого отщепенца и антисоветчика считаете ГЕНИЕМ? Убрать эти строчки! Что там у вас творится в Союзе писателей?

- Я уверен, что когда-нибудь вам будет стыдно за эти ваши слова. А именем Владимира Высоцкого назовут пароходы и даже поставят памятники. Похлопочу, чтобы один памятник поставили напротив ваших окон в КрайУВД!

Повесть была напечатана и получила премию Министра МВД РФ… По-видимому, он повесть не читал: в ней жулики выглядели более выгодно, чем милиционеры… Как есть…

Евгений Фёдоров.

P.S. Позвонили из политотдела КрайУВД: пригласили пожаловать за денежной премией и ценным подарком от министра МВД (я был в Индии, а жене выдать отказали: только лично!)

Прихожу. Заместитель начальника КрайУВД по политчасти подполковник Г.Золотарёв вручает мне «Диплом» с подписью министра МВД, флажок и… китайский транзисторный приёмник (величиной с 2 пачки сигарет). Извиняется: «Денежный приз выдать не могу, ЧЕЛОВЕК В ОТПУСКЕ!»

И, глядя в сторону, крепко пожал мне руку. Я ему: «А транзистор-то, может, другому ЛАУРЕАТУ ПРЕМИИ МВД подарите, я уже купил себе в Гонконге мощную стереосистему?» Он («на голубом глазу»!): «Нет, возьмите, это же вам от МВД!»

… Выходя из его огромного кабинета, я увидел в углу урну для мусора. И опустил «ценный подарок» в урну… на глазах у удивлённого высокого Зама…

Мне показалось, что Зам лишил меня премиальных денег в отместку за то, что я не вычеркнул строчки о гениальном поэте…

Вспомнилось: «O guam cito transit Gloria mundi !» (О! Как быстро проходит Слава мирская!)…

За факт ОТВЕЧАЮ!

Евгений Фёдоров, - лауреат премии МВД 1992 г.