Администрация Владивостока решила размежевать земельный участок в районе улицы Героев Хасана вместе с четырьмя многоквартирными домами. Более того, у земли появится новый хозяин, а жителей согласно проекту вообще выселят, в проекте так и написано «убыль жилого фонда» и приведены адреса домов.
И хотя официально землю планируют отдать школе, точнее лицею №41, местные жители, наученные горьким опытом жизни в современном Владивостоке, считают, что с высокой вероятностью там будут построены новые высотки, сообщает ИА DEITA.RU.
Так, в пятницу, 29 марта, представители муниципалитета предупредили жителей нескольких многоквартирных домов о том, что в городе проводятся общественные слушания по проекту планировки и межевания в районе улицы Героев Хасана.
Городские чиновники планируют разграничить территорию для строительства многоэтажной жилой застройки, установки трансформаторной будки, учебно-образовательного и спортивного назначения.
«Предусматривается развитие улично-дорожной сети с доведением ее параметров до нормативных значений и создание общественных пространств на сложившихся территориях.
Документацией предусмотрена реконструкция автомобильных дорог общего пользования местного значения, необходимых для функционирования планируемых объектов капитального строительства», – сообщается в проекте планировки.
Ну то есть простым языком – нормальной дороги к новым ЖК, которые строятся неподалеку нет, поэтому мы построим ее на вашем месте, да и под новые территорию освободим, а еще чуть-чуть лицею достанется.
Вот, казалось бы, заявлена благородная цель, сделать участок удобным для жизни: спортивная площадка, реконструкция и расширение школы, а ремонт дороги и дополнительная трансформаторная будка должны быть основными козырями общественных слушаний по проекту реконструкции и размежевания.
Однако, как говорят: дьявол кроется в деталях. Под предлогом всех этих благ планируется снести несколько многоквартирных домов, в которых проживают люди.
А главный аргумент сноса: расширение территории школы. То есть жизнь, конечно, станет удобнее, только явно не у жителей четырех домов, которые пойдут по статье «убыль жилого фонда».
Причем под снос пойдут двухэтажные дома, построенные еще при Сталине, и один дом дореволюционной постройки. В общей сложности одним росчерком пера в сложной жизненной ситуации окажется свыше 60 семей.