Что произошло:
Хабаровский краевой суд 22 февраля признал общественное движение «Я/Мы Сергей Фургал» экстремистским.
Чем это грозит:
Минимальное, что вам могут вменить, это 20.3 КоАП – пропаганда или публичное демонстрирование символики экстремистской организации.
Вероятно, в дальнейшем и ст. 20.29 КоАП – производство и распространение экстремистских материалов, например, за стикеры или листовки.
Повторная демонстрация или пропаганда символики экстремистской организации (ст. 282.4 УК РФ) уже наказывается уголовно. По этой статье грозит до 4 лет лишения свободы.
При очень большом желании силовиков, на вас могут завести сразу уголовное дело по ст. 282.1 УК РФ («Создание экстремисткого сообщества»), по которой грозит до 10 лет лишения свободы;
Или ч. 2 ст. 282.1 УК РФ («Участие в экстремистком сообществе»), по которой грозит до 6 лет лишения свободы.
Что делать:
Удалять старые посты с этой символикой и тегами, поскольку их наличие относится к длящемуся административному правонарушению. При этом, срок привлечения к административной ответственности начнётся не с момента публикации, а с момента обнаружения и фиксации содержимого поста полицейским.
По уголовному делу срок будет считаться с момента размещения поста в интернете.
В новых постах нельзя писать слова в поддержку и нужно подписывать что движение признано экстремистким.
Эти пункты актуальны также и для символики: бело-сине-белого флага, ЛГБТ, «Весны», «Штабов Навального», которые признаны экстремисткими организациями, их деятельность в РФ запрещена.
В зоне риска может оказаться любой человек или любая группа людей за любое действие, которое можно квалифицировать как поддержка, одобрение, оправдание запрещенного «экстремистского движения» или участие в нем в какой бы то ни было форме, включая использование символики, ассоциированной с этим движением.
Для привлечения к ответственности, суду неважно, обладало ли движение каким-либо юридическим статутом организации.