У лидеров «Яблока» эта новость вызвала недоумение. «Оказывается, амнистия это не акт милосердия и проявление гуманизма государства в отношении граждан, <…> а инструмент подгонки статистики количества осуждённых под количество мест в системе исполнения наказаний либо под ретроспективные показатели», говорит член политкомитета партии Эмилия Слабунова. Она напоминает, что фракции «Яблоко» в региональных парламентах вносили инициативы о проведении амнистии для политических заключённых, которых с каждым днём становится всё больше.
По данным на апрель 2023 года, уголовному преследованию по статьям о «фейках» и «дискредитации» армии и о призывах к санкциям в отношении России, подверглись 459 человек, а по административным делам проходили 5846 человек.
Все эти люди, отмечает зампред «Яблока» Борис Вишневский, никого не убили, ничего не украли, ничего не взорвали — они лишь высказали мнение, которое в стране, ведущей специальную военную операцию, вдруг стало означать лишение свободы на долгие годы.
«Проявление милосердия к этим людям является, казалось бы, естественным — особенно на фоне того милосердия, которое было проявлено к организаторам и участникам вооруженного мятежа. Но у думских депутатов свои собственные критерии того, к кому надо проявлять милосердие, а к кому не надо», – пишет Вишневский.
Отметим, проект амнистии, который вносило «Яблоко», депутаты Псковского областного Собрания отклонили, а в Мосгордуме его даже не решились обсудить на заседании.