Член Федерального политкомитета партии «Яблоко» Лев Шлосберг* награжден премией Гилеля Строча. Церемония состоялась в Стокгольме. 
Эта награда вручается людям, которые своей выдающейся деятельностью внесли вклад в продвижение демократических, универсальных и гуманистических ценностей в духе Гилеля Сторча. 
Премия присуждается с 2018 года. Лев Шлосберг* стал первым ее российским лауреатом. Финансовую часть премии в размере 250 тысяч шведских крон (около 2 млн руб.) политик попросил перечислить петербургскому благотворительному фонду AdVita.
«Вопрос о том, как спасти сегодняшний мир, открыт. Пока никто не дал на него ответа. Почти все ищут ответ на поле боя. А поле боя требует крови и ничего, кроме крови. Но в XXI веке нельзя идти по кровавым следам ХХ века. Они ведут в прошлое. Хочется верить, что точка невозврата еще не пройдена. К сожалению, она критично близка», – сказал Лев Шлосберг на церемонии вручения премии.
Владимир Кара-Мурза* (Фото BBC) стал лауреатом Премии свободы, которую ежегодно присуждает всемирное объединение либеральных политических партий – Либеральный интернационал (ЛИ) – за выдающиеся усилия для защиты свободы и прав человека. Россию в организации уже больше 20 лет представляет партия «Яблоко». В начале мая на заседании Исполнительного комитета ЛИ была принята внесённая «Яблоком» резолюция, в которой преследование Кара-Мурзы* названо политическим. 
Либеральный интернационал потребовал отмены приговора, вынесенного журналисту, освобождения Владимира Кара-Мурзы* и незамедлительного оказания ему медицинской помощи, в том числе за пределами РФ.

* – российские власти считают иноагентом.