У кого-то сыновья погибли, у кого-то попали в плен. Ольга Цуканова, мама срочника из Самары, которая по сути в этом движении является главным "мотором", проводит круглые столы, пресс-конференции, выпускает видеобращения к представителям власти. Она рассказала, что "добрые люди" ей сообщили: против нее возбуждено дело о "дискредитации армии".
Предвижу, что под этим моим постом, как и под предыдущим, непременно появятся следующие комментарии: "А что думали эти женщины, зачем они своих сыновей посылали в Украину?" Отвечу заранее: Все люди очень разные и матери тоже разные. Бывают такие, которые только потом понимают , что такое специальная военная операция и на что она похожа. Не стоит бросать в них камень.
Сегодня эти женщины, которые не боятся говорить правду о том, что происходит на этой спецоперации, которые требуют вернуть их сыновей из плена, требуют соблюдать законы и не посылать срочников, это единственная сила, которая может посеять сомнения у остальных. У тех, кто еще по-прежнему закрывает голову, как страус.
Этих женщин немного, несколько сотен. Но их с каждым днем будет становиться больше. Власти это понимают, вот один губернатор уже предложил, чтобы матери ехали вместе с мобилизованными и проверяли, в каких они находятся условиях. Этот губернатор думает, что матерям можно устроить "потемкинскую деревню"?
Ничего не утверждаю. Просто надеюсь, что прав Владимир Кара-Мурза, который написал мне в ответном письме:
"Глядя не действия власти, все чаще вспоминаю слова Ключевского о том, что "история ничему не учит- только наказывает за невыученные уроки ". Думаю, все начнет меняться гораздо раньше, чем кому-то может показаться сегодня. А рассвет обязательно будет, не сомневаюсь".