Постановлением администрации Находкинского городского округа от 07.09.2022 на территории Находкинского городского округа введен режим чрезвычайной ситуации.

И мне, как организатору митинга 17 сентября 2022 года «ПРОТИВ химических заводов НЗМУ в НАХОДКЕ и ТОР «Находка» на площади Красных Партизан города Находки Приморского края России, заместителем главы администрации В.Н.Валевич предложено подать уведомление о проведении митинга после снятия режима ЧС, введенного постановлением администрации Находкинского городского округа от 07.09.2022 №1292.

Вера Николаевна утверждает: «Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия».

После оглашения на площади Красных Партизан правоохранителями, что действует режим ЧС, поэтому митинг несанкционированный, я, как организатор митинга, обратилась ко всем пришедшим с призывом немедленно покинуть площадь, так как митинг проводиться не будет. И, вопреки, как мне думается, логике, правоохранители же и не выпускали с площади людей, пришедших на митинг, а ведь их обязанностью было содействовать скорейшему снятию угрозы. Но не тут-то было. Они не отпустили с площади даже нашу соратницу Людмилу Яковлевну, которой на днях исполнится 72 года, и ее супруга Вадима Владимировича. Вина их заключалась в том, что они держали транспаранты против химических заводов НЗМУ в Находке. Кроме них в отдел полиции было доставлено еще три человека, у всех сняли отпечатки пальцев и обуви, и внесли эти сведения в базу вместе с фото.

Достаточно ведь было бы просто озвучить, что режим ЧС, и дать людям разойтись! Но нет. И в этот раз, как и 20 августа 2022 года на улице Ленинской города Находки, у нас изъяли все транспаранты. Артем Олегович Ким особо отличился - вырвал у меня из рук мои кофты, и заставил сотрудника правоохранительных органов их фотографировать, так как на них было написано: «ТРЕБУЕМ ЛИКВИДАЦИИ ТОР».

МОРЕ, КАМБАЛА!

В 8 часов утра 18 сентября 2022 года в телепрограмме «Местное время» (Россия1) озвучено, что по инициативе губернатора О.Н.Кожемяко на территории всего Приморского края введен режим ЧС федерального уровня.

Логичным было бы в городе Находке публичные мероприятия не проводить, но 18 сентября 2022 года на площади возле Дворца Культуры Моряков - ДКМ (улица Ленинская, 22) состоялось массовое мероприятие - праздник «МОРЕ, КАМБАЛА!» В числе организаторов и администрация Находкинского городского округа Приморского края, которой так мешает режим ЧС, когда десять человек пришло на митинг, и не мешает, когда сотни приходят на праздники. На «МОРЕ, КАМБАЛА!» народу была тьма-тьмущая, в том числе и дети. И никакой угрозы никто не замечал. Ни масок, ни дистанции, со сцены ведущий концерта спрашивал все ли дегустировать камбалу и другие блюда. Был прекрасный концерт. Вокруг стояли правоохранители. Я зашла на площадь все в той же кофте с надписью ТРЕБУЕМ ЛИКВИДАЦИИ ТОР. Звучала песня со словами: «Оставайся мальчик с нами, будешь нашим королем…» Ко мне подошел Артем Олегович Ким и, как мне послышалось, потребовал, чтобы я вышла с площади, иначе он вызовет наряд полиции. Пришлось сказать: «То, что Вам не нравится эта кофта, не является основанием вызова наряда полиции». Пробыла на этом празднике два часа в моей, теперь особо любимой, кофте.

Напомню, 6 сентября 2022 года на ВЭФ-2022 озвучено, что на юге Приморского края намерены строить АЭС.

В связи с ЧС, уходим в режим повышенной готовности к митингу «ПРОТИВ химических заводов НЗМУ в ТОР «Находка» и атомной электростанции на юге Приморского края Российской Федерации». Митинг начнется в полдень субботы после снятия режима ЧС. Транспаранты будут.

Фото Лиры Ивлевой