Электоральный эксперт Анна Юдина — о голосовании в Томской области
На выборах губернатора после обработки 77,5% протоколов побеждает врио главы региона, ставленник Кремля Владимир Мазур («Единая Россия») — у него 83,8% голосов.
Предварительная явка на выборах составила около 30%. Томская область была единственным регионом в Сибири, где использовалось дистанционное электронное голосование.
— В городе люди почему-то более апатично [относятся к голосованию], чем сельские жители. Такая политическая культура. Округов с аномальной явкой замечено не было, — рассказала Анна Юдина.
Во Владивостоке
На одном из округов разместили фейковое объявление о том, что голосовать можно только с отрицательным ПЦР-тестом
Избирательная комиссия Приморского края опровергла эту информацию и обратилась в МВД и мэрию.
«Обращаем внимание избирателей – для участия в голосовании наличие действующего ПЦР-теста НЕ ТРЕБУЕТСЯ!» — сообщили в избиркоме.
ЛУЧШИЕ СКАЗОЧНИКИ РЕЖИМА
«Избирательная кампания 2022 года продемонстрировала консолидацию граждан вокруг решения о проведении специальной военной операции на Украине», — заявил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев в ходе подведения итогов выборов.
В Кировской области при подсчете 14,25% голосов лидирует ВРИО главы региона, выдвиженец от «Единой России» Александр Соколов. Явка была исторически низкой — 37,98%. Цифры от областного Избиркома.
«ЯБЛОКО» В МОСКВЕ «ПРОКАТИЛИ»
Политики из «Яблока» прокомментировали отсутствие мандатов по итогам муниципальных выборов в Москве (по последним данным кандидат от партии Анатолий Захаров получает место в Богородском).
Общий тезис Максима Круглова, Кирилла Гончарова и Николая Рыбакова сводится к тому, что реальные показатели выборов нужно считать по бумажным бюллетеням, и в этом случае кандидаты от «Яблока» как раз одержали победу.
Поражение же по итогам официального подсчета не имеет значения, так как избиратели получили возможность высказаться «за мир» (предвыборный лозунг партии), а партии не привыкать работать в различных условиях.
Круглов: «Мне сложно говорить о каком-то влиянии «Яблока» в этих условиях».
Гончаров: «Результаты, которые мы получаем с УИКов, доказывают, что «Яблоко» везде первое, тотально первое».
Рыбаков: «У избирателей была мирная, легальная и даже вполне безопасная возможность проголосовать за мир».
19 ЧЕЛОВЕК ЗАДЕРЖАЛИ В СВЯЗИ С ВЫБОРАМИ
По данным ROMB со ссылкой на ОВД-Инфо*, девять задержанных — кандидаты, пятеро — наблюдатели. Также задержали депутата, доверенное лицо кандидата, члена ТИК с правом решающего голоса, члена УИК с правом решающего голоса и избирателя.
ПРИПИСКИ В ПОЛЬЗУ «ЕР»
SOTA сообщила: «В Москве на УИК №1120 в Новогиреево при пересчете в ТИК кандидатке от «Единой России» добавили 143 голоса, чтобы обеспечить ей мандат. Без этих добавленных голосов она не проходила даже с учетом ДЭГ. О произошедшем «Соте» сообщил кандидат от «ВыДвижения». В протоколе, подписанном участковой избирательной комиссией у кандидатки Эльвиры Шлепиной 82 голоса, а в протоколе ТИК и в таблице результатов их уже 225.
Похожая ситуация развернулась в УИК №1662 в Восточном Бирюлево. Там кандидату от «Единой России» Харису Ильясову «нарисовали» 88 голосов, чтобы тот мог обойти кандидата от «ВыДвижения», коммуниста Леонида Воробьева.
Михаил Лобанов публикует фотографии протоколов участковой избирательной комиссии, где видна существенная разница в голосах за кандидата Хариса Ильясова при подведении итогов.
Более того, члены УИК №1662 не сдали избирательные документы, а председатель территориальной избирательной комиссии сослался на плохое самочувствие и покинул рабочее место. Кандидаты вызвали полицию, а та организовала следственно-оперативную группу для расследования подлога».
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ ДЕПУТАТА
Муниципальная депутатка Тверского района Москвы Кетеван Хараидзе, сейчас находящаяся под домашним арестом, в результате прошедших выборов сохранила мандат. «В нашем новом созыве...11 Едросов и одна Кети... Гремучая смесь. Из старого созыва прошла только я», — Так с помощью своей команды Хараидзе написала о собственной победе в соцсетях. Из-за ограничений, наложенных мерой пресечения, ей нельзя пользоваться услугами связи.
Напомним, муниципальную депутатку обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Как уверена сама Кетеван, дело против нее было сфабриковано, чтобы помешать ее участию в выборах в Госдуму в 2021 году (SOTA).

* – российские власти считают иностранным агентом.