Полагаем, что митингам поставлен заслон в связи с Восточным Экономическим Форумом. Митинги направлены против строительства химического завода АО «НЗМУ», которое продвигает власть, как инвестиционный проект с иностранным участием.
Происходящее в городе Находка напоминает сюжет кинофильма «Визит Дамы». В провинциальный городок прибыла миллиардерша Клер, которая в молодости была предана возлюбленным, и покинула этот городок нищей. Теперь она намерена подарить городку миллиард, но не просто так, а в обмен на жизнь предавшего ее любимого.
Нашему городу обещано больше, но как «приданое» к проекту химических заводов АО «НЗМУ». Некоторые жители начали высказываться – строительство заводов не остановить, так пусть нам хоть городскую баню восстановят. Другие радуются, что теперь в городе, наконец-то, не будет разбитых тротуаров, и, вообще, много чего появится.
Напомню, что в июне 2020 года участники общественного движения «Совет экологической безопасности» (далее – СЭБ) подали в ходе общественных обсуждений техзадания на проектирование настоятельную просьбу и напоминание о необходимости разработки проекта буферной зоны НЗМУ. В ответ сказано, что аварий не будет, взрываться нечему, и буферную зону разрабатывать не стали. Однако, напротив города НЗМУ намерено заправлять метанолом по два танкера ежемесячно.
3 сентября 2022 года жители города Находки Приморского края третий раз не смогли выйти на митинг против химических заводов АО «НЗМУ», ТОР и коррупции. И остановила людей не авария электросетей, внезапно случившаяся на месте проведения митинга, а пролонгированное нарушение, по нашему мнению, должностными лицами администрации Находкинского городского округа законодательства Российской Федерации:
1. органом местного самоуправления организаторам митингов 5 и 18 июня, 20 августа и 3 сентября 2022 года так и не вручены распоряжения о назначении уполномоченного представителя органов местного самоуправления в целях оказания содействия в проведении этих митингов (нарушение пункта 3 части 1 статьи 12 Федерального закона № 54-ФЗ от 19 июня 2004 года);
2. должностными лицами органа местного самоуправления взято на себя право согласовывать проведение митингов, хотя администрация округа имеет право только предложить другое место и (или) время их проведения (Конституционный Суд РФ 2 апреля 2009 года № 484-О-П определил, что орган власти вправе лишь изменить место и (или) время проведения публичного мероприятия, причем такое предложение должно быть мотивированным);
3. свое право на несогласование проведения заявленного должным образом митинга должностные лица администрации Находкинского городского округа обосновали частью 1.1 постановления губернатора Приморского края № 21-пг от 18 марта 2020 года: «Временно приостановить на период повышенной готовности на территории Приморского края проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, выставочных, просветительских, рекламных и иных аналогичных мероприятий с очным присутствием граждан…»
Следовательно, должностные лица администрации Находкинского городского округа Приморского края, полагаем, надумали, что губернатор Приморского края О.Н. Кожемяко запретил проведение митингов на территории Приморского края. Организаторы неоднократно подавали в администрацию округа уведомления о недопустимости воспрепятствования проведению митинга. Нас пытались убедить, что должностные лица администрации Находкинского городского округа воспрепятствование проведению митинга не осуществляли, ведь нам разрешают митинговать на площади Красных Партизан. Однако, жители города помнят как разгонялись митинги «Забастовка» 27 июня и 26 июля 2020 года, которые проводились на этой же площади! Многие граждане не могут понять, можно ли выходить на митинги, которые администрация Находкинского городского округа не согласовала документально, а у организатора митинга нет документа, которым можно было бы людей убедить, что митинг законен. Многие просят предоставить документ, доказывающий, что митинг законен.
Мы уверены, что митинг 20 августа 2022 года, который должен был проводиться на улице Ленинской города Находки, был законен и остановлен незаконно. На организаторов митинга составлены протоколы, создано административное дело. Протестные баннеры изъяты все – даже те, которые не были распакованы. Несмотря на то, что баннеры находились не на территории проведения митинга в упакованном виде, они были распакованы, развернуты, сфотографированы, и был составлен протокол изъятия вещественных доказательств.
Жители города оперативно собрали средства на новые баннеры, и 3 сентября 2022 года некоторые из них вышли с этими баннерами на площадь Красных Партизан. Для проведения митинга была предоставлена половина площади. На второй половине, которая была ограждена, проводились работы по устранению аварии электросетей. В 13 часов пришедшие на так и не начавшийся митинг решили расходиться. И тут к организатору митинга подошли должностные лица правоохранительных органов и стали требовать, чтобы был подписан отказ от проведения митинга в связи с аварией. Сотрудниками правоохранительных органов было решено доставить организатора митинга 3 сентября в дежурную часть, взято объяснение. В этот раз протокол не был составлен.