Пришел я на автобусную остановку, а рядом оказалась бабушка с полной сумкой продуктов. Держать тяжело, так что она поставила сумку возле ног. Подошел к остановке ещё какой-то мужик невзрачного вида с двумя полными сумками. Он поставил их также на землю вплотную к бабушкиной сумке. Подъехал автобус, мужик схватил все три сумки и рванул. Бабушка закричала, что есть мочи.
Поняв, в чем дело, я помчался вслед за мужиком. Тогда он бросил все три сумки и убежал. Бабушка чуть ли не в ноги мне упала, стала благодарить. Она закупила продуктов себе на целый месяц, всю пенсию свою потратила. Так что потеря этой сумки грозила ей натуральным голодом.
Решили мы с ней посмотреть, что же там в его двух полных сумках. Одна из них оказалась набитой старыми тряпками, совершенно негодными, а в другой сумке столь же старые все стоптанные ботинки.
Выходит, этими сумками он просто отвлекал внимание: дескать, мне ничего не надо, у меня самого две полные сумки.
Эх, что за народ у нас?! Грабит самых слабых и немощных. Небось, молодых-то не ограбить, кишка тонка!
Дня через два и я нарвался на жулика. Подошел пацан лет одиннадцати и попросил 30 рублей на мороженое. Посочувствовал я ему, достал мелочь из кармана. Но только хотел отсчитать, как пацан быстро схватил меня за руку, все сгреб и был таков. Навстречу женщина идет и говорит сочувственно: «Что, деньги выпрашивал? Он здесь постоянно промышляет!»
Что ж! Неудивительно. Я живу здесь рядом в Доме-интернате для стариков и инвалидов. Все мы плохо видим, плохо слышим, тем более, плохо бегаем. Так что становимся легкой добычей для жуликов и мошенников. А в день получения нами пенсии у них тут настоящая жатва.
И чем больше наш народ нищает, тем чаще и страшнее нас начинают грабить. А кто нас может защитить? Полиция охотится исключительно за «врагами власти», а на «врагов народа» ей глубоко наплевать?