Кирчанова Софья Андреевна проживает в селе Петровка Приморского края. Ей уже 91 год. Ветеран труда, пенсионер, репрессированная, вдова участника Великой Отечественной войны.
Потеряв зрение, она обратилась в Приморский Центр лазерной коррекции зрения и офтальмохирургии, что находится во Владивостоке, на улице Семеновской. Позвонив по указанному телефону, она договорилась на консультацию офтальмолога на 01.03.2022. После осмотра доктором ей была предложена операция по катаракте правого глаза с заменой хрусталика.
Но проблема в том, что София Андреевна не переносит наркоз, ей необходимо сделать операцию в один день. Именно поэтому ей пришлось обратиться в платную клинику.
После осмотра у доктора указанной клиники она уточнила стоимость операции. Доктор назвал сумму – 64000 рублей. Договорились и назначили день операции. У Софии Андреевны, как раз на назначенную дату, уже имелась эта сумма. Надо еще и на такси по 7000 руб. до Владивостока и столько же обратно.
Она приехала в назначенный день на операцию к назначенному доктором времени. Достает для оплаты назначенную сумму 64000 рублей, а ей говорят, что надо ещё 500 рублей.
Хорошо, что эта сумма у нее была. Оплатила 64500 руб. Копия чека от 25.12.2021, к нему составлен договор. На чеке проставлен штамп, что оплачено.
Доктор начал делать операцию после 19.00 часов, сделал разрез глаза и сказал, что надо доплатить, чтобы сделать операцию. Одна из двух женщин, находившихся в операционной, пошла вниз, где были сопровождающие Софии Андреевны, и сказали им, что для продолжения оперирования глаза необходимо срочно доплатить еще 88 000 рублей.
Где искать в чужом городе такую сумму? Смогли дозвониться до двоюродной племянницы, чтобы она одолжила и перевела срочно, сколько сможет. Те, кто сопровождал Софию Андреевну, тоже участвовали в добывании этой суммы. Деньги перечисляли на карту той женщины, которая им и сообщила о сумме доплаты за операцию. Чеки на получение денежных средств подписаны менеджерами (фамилия не расшифрована).
Консультацию проводил врач- офтальмолог Р., согласно печати на квитанции по оказанию консультации офтальмолога. А операцию проводил, как она считает, другой врач. Но София Андреевна не может это точно подтвердить. Так как она в лицо не видела доктора, который делал операцию.
Ее завели в темную комнату. Одели в необходимую для операции униформу и уложили на операционный стол. Когда закончилась операция, вниз спускался маленького роста очень пожилой человек, это и был, видимо, тот самый доктор.

Карикатура Игоря Кийко