Мы изучили судебные акты по делам о военной цензуре (статья 20.3.3 КоАП) и обнаружили, что по самой актуальной сегодня политической статье в России суды, хоть и нечасто, но признают невиновность.
Известно минимум о 17 постановлениях о прекращении производства по делу. Вот некоторые из них:
7 марта Суражский суд Брянской области прекратил дело К., которая была задержана за демонстрацию плаката в виде листа бумаги размером 84,5х66 с надписью «НЕТ (Роскомнадзор)». Суд не усмотрел признаков дискредитации ВС РФ и призывов к воспрепятствование в их использовании в действиях К., указав, что умысел К. «был направлен на публичное отрицание (Роскомнадзор) действий, как таковых, не связанных прямо со специальной воинской операцией ВС РФ на территории Украины».
14 марта Советский суд Липецка прекратил дело при следующих обстоятельствах. К. была задержана за то, что развернула плакат в виде листа бумаги, размером 40х60, на котором была размещена надпись «НЕТ (Роскомнадзор), алчность отравила души людей, разделила мир ненавистью, ввергла нас в страдание и кровопролитие». Суд указал: «Сам по себе плакат, изъятый у К., с учётом обстоятельств произошедших событий, а именно, отсутствия со стороны К. каких-либо действий, направленных на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, бесспорно не свидетельствует о совершении ею состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ».
7 апреля Липецкий областной суд отказал полиции в жалобе на это постановление.
16 марта Кировский суд Уфы прекратил дело М. за публичную «демонстрацию значка «Нет (Роскомнадзор)!», в том числе высказывание сотрудникам полиции мнения против проведения ВС РФ специальной операции на Украине». Суд указал, что на изъятом значке написан призыв против абстрактной (Роскомнадзор), безотносительно к какой-либо стране или народу.
Что касается высказывания «Слава России и Украине слава!», то данная фраза, по мнению судьи, также не порочит Вооруженные силы России и не направлена против спецоперации Вооруженных сил РФ на территории Украины, а также против России и Украины, народов этих стран», отметил суд.
20 апреля Октябрьский суд Кирова отказался рассматривать протокол за то, что М. в поддержку «распространенного в интернете призыва к всероссийским публичным акциям против войны с Украиной … разместил на рюкзаке ленточку зелёного цвета, которую публично демонстрировал, символизируя протест против (Роскомнадзор)».
В тот же день аналогичным образом суд поступил с протоколом в отношении М., которую полиция решила привлечь к ответственности за то, что она в поддержку «распространенного в интернете призыва к всероссийским публичным акциям против (Роскомнадзор) с Украиной … повязала на волосы ленточку зелёного цвета, тем самым публично её демонстрировала, символизируя протест против (Роскомнадзор)».
27 апреля Красноярский краевой суд отменил постановление и прекратил дело в отношении К., которая обвинялась в подрыве доверия к специальной военной операции по защите граждан ДНР и ЛНР путем нанесения на снег надписи «Нет (Роскомнадзор)».
4 мая Советский суд Краснодара прекратил дело Н., задержанного за то, что «объединившись в группу граждан… принимал активное участие в протестной акции».
Суд указал, что Н. снимал происходящее на телефон, но не «объединялся в группу граждан и не участвовал в протестной акции». На имеющихся в деле фотографиях Н. в ряду граждан с плакатами не обнаружен.
8 мая Назаровский суд Красноярского края прекратил дело Ш., которого подозревали в размещении в Одноклассниках серии постов, дискредитирующих ВС РФ.
Суд указал, что размещение информации «о положении дел на Украине», «о военной операции» само по себе не свидетельствует о наличии состава правонарушения.