фото

В гостях у газеты «Арсеньевские вести» Петр Михайлович Довганюк, председатель регионального общественного движения против коррупции в органах власти. Петр Михайлович неоднократно остро ставил вопрос о доставке в Приморье ядовитых отходов. Сейчас наши читатели интересуются, какова судьба этих ядов, и будут ли они когда-нибудь удалены из Приморья?

«– Чьи яды, мы можем только гадать, потому что официального подтверждения у нас нет. В личной беседе с одним из товарищей, который когда-то был вхож в очень высокие кабинеты, он рассказал мне ситуацию об этих ядах. Как он утверждает, это со времен, когда Кожемяко числился главой исполнительной власти Амурской области.

Он работал с китайцами, они расширяли посевы сои, а эти пестициды были предназначены для протравливания сои, чтобы мыши не съели и так далее. Ну, в результате, кончилась эта дружба с китайцами. Очень много завезли ядов. По данным Олега Григорьева, не 900, а 1500 тонн. И они лежали на территории бывшей военной части, которая когда-то ушла, до тех пор, пока ни начали строить космодром «Восточный».

Было принято решение арбитражным судом Амурской области отправить эти яды в Красноярск.

А там народ восстал, и правильно сделал. В результате, развернули яды и отправили как бы вдогонку за своим бывшим главой исполнительной власти. Такова предистория.

Фактически молча завезли ООО «Система» (генеральный директор Декин, зарегистрирована во Владивостоке, количество работников — около десяти человек. Уставный капитал – десять тысяч рублей.) И вот эта ООО «Система» завезла эти яды сюда.

Сейчас мы посмотрим, что эти яды в себе содержат. Я думаю, что втихушку понадеялились спрятать их в одном из карьеров Ярославского ГОКа, поэтому одну партию завезли туда. Ну, а вторую партию – в поселок Западное Надеждинского района, там действительно есть специальные печи.

– В этих печах можно такие яды сжигать?

– Если бы эти печи были с учетом розы ветров и подальше от населенных пунктов, вполне, на мой взгляд, можно было бы. Но, эти яды, о которых мы сейчас говорим — это цветочки, по сравнению с теми, что Кожемяко готовит под Находкой. Вот там будут ягодки.

Почему? Вот эти яды, если все грамотно, с учетом того, что я уже сказал, ликвидировать потихонечку, с учетом погодных условий, где-нибудь в безлюдном месте и так далее, их можно за месяц или два ликвидировать.

А то, что Кожемяко, считаю, проталкивает настойчиво под Находкой строительство китайского завода минеральных удобрений, это будет длительно действующее деяние против всего живого, куда ветер донесет отравленный туман с берега на территорию края.

Потому что такие производства (Братск, Красноярск, любой город, где есть заводы с советских времен, где об экологии не думали особо) выбрасывают в воздух летучие ядовитые вещества. И этот завод минеральных удобрений будет ежедневно из года в год отравлять туман. У нас же муссонный климат. Летом с моря на сушу заползает туман. И этот ядовитый коктейль будет ползти на территорию края. Всё живое будет медленно отравляться.

– То есть мы с вами смирились с присутствием завезенных ядов и с тем, что их будут здесь сжигать?

– Нет, не смирились, народ обеспокоен. Начали собирать подписи с целью обратиться за помощью к Японии, поскольку у нас искать правды, видимо, не у кого, кроме журналиста Караулова. Полагаю, знает об этих ядах прокурор края Столяров, которому я писал неоднократно, знает, что с ними собирается делать Кожемяко, который распустил высокопрофессиональный экологический совет, чтобы собрать другой, подкаблучный, и можно будет любой проект, не только китайский завод, протолкнуть без проблем.

Итак, что мы имеем? Яды, которые находятся в поселке Западном, по информации местных жителей, начали потихоньку сжигать в обычных котельных. Люди начали чихать. Депутат от КПРФ Олег Валентинович Григорьев прошелся по этим кочегаркам. В нескольких котельных были лопаты заменены на новые, заменили спецодежду кочегаров. Это, наверное, случайное совпадение.

Давайте посмотрим, что в этих ядах. Я сделал распечатку из постановления Дальневосточного межрегионального уравления Росприроднадзора от 23 декабря 2021 года о прекращении дела об административном правонарушении ООО «Системы». На пятой странице этого постановления приведен перечень веществ, обнаруженных в образцах, как грунта с космодрома «Восточный», так и в самом веществе.

Анализ делал институт неорганической химии имени Ворошилова. Что мы имеем?

Неорганических фракций — каолениты;

– Гексахлорциклогексан, гептахлорциклогексан;

– пестициды: пропахлор, трифлуралин, актинит S, атразин, гептахлор, прометрин, хлордан, карбоксил и другие, менее ядовитые вещества.

По моему мнению, глава исполнительной власти Приморского края оскорбил уважаемых экологов – членов экологического совета, обозвав их псевдоэкологами.

Посмотрим, кого он назвал псевдоэкологами. Агошков А.И., академик международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности; Вшивкова Т.С., ст. научный сотрудник, лаборатория пресноводной гидробиологии, и другие.

Теперь он принял решение о создании нового экосовета, который будет, полагаю, послушно выполнять убедительные просьбы Олега Кожемяко».

Похоже, мы избавимся от подобных губернаторов лишь при наличии свободных и честных выборов.

Благодарим Петра Михайловича Доганюка за интервью.

Вопросы задавала

Ирина ГРЕБНЕВА.

Кадр из видео

Александра Овченкова.