фото

Владивосток занимает 68 место из 70 городов страны по качеству жизни

Прошу Вашего внимания в решении вопроса по демографической проблеме, не только страны и г. Владивостока, но и моей семьи.

Я - мама, бабушка, внуков дальневосточников - 0, ввиду отсутствия жилья у сына на протяжение 20 лет. Его трудовой стаж во Владивостоке - 20 лет. Работающий, непьющий.

Я - инженер, продавец, технический работник, пенсионерка, стаж трудовой 40 лет в г. Владивостоке. Мы - местные жители. Проживаю в коммуналке, комната 14 м2, 20 лет, где и прописан сын с 2004 г, после прибытия со службы (срочной) на Балтийском Флоте и с родины мужа-тихоокеанца, который умер в 1998 году.

Сыну 30 лет, 3 года жил в Ростовской области, где был женат. Платил алименты. И в Ростовской области, и здесь, на Родине, снимал жильё. Это - не нормально. Нет возможности создать семью, а мне иметь внуков, наследников, продолжателей рода.

Необходимость иметь жильё превратили в прихоть, роскошь, блажь! Для местных жителей обязано быть нормой — иметь жильё, единственное! А прихоть и блажь — иметь другое, второе жильё. Ипотека не подходит малоимущим.

Очередь наша №91б в 2016 г, №801 - в 2021 г. Всех, не имеющих жилья, ставят в одну общую очередь, что ненормально. Для категории малоимущих отсутствует социальная дифференциация: по образованию, по возрасту, по труду. Сын в приватизации не участвовал, никогда и нигде.

Неверная расстановка приоритетов: иметь жильё для местного жителя, тем более, малоимущего - должно стать первостепенной важностью для власти. Ведь это записано в Конституции РФ, основном Законе России. Необходимо учредить статус местного жителя!

20 лет - напрасного, обманутого ожидания исполнения обещаний со стороны властьимущих. Я не могу даже пригласить в гости в коммуналку внука-студента-медика-Ростовчанина.

Ни 1, ни 2 миллиона, ни 5 - не возместят, не компенсируют этот ущерб, утрату драгоценного времени - 20 лет потерянной жизни ожидания - лучшей жизни. По сведениям Роскомстата в сентябре 2012 г, на 100 бабушек приходилось 542 внука, а в сентябре 2019 г - 18 внуков! Такое падение за семь лет!

По генетической линии моих предков:

по материнской части на Смоленщине было 6 детей;

пo отцовской линии на Рязанщине - 8 детей.

Мне в годы «перестройки», чтобы подержать в своих руках грудного внука ростовчанина (а это - за 10 тысяч км от Владивостока) - в 2001 году понадобилось свою квартиру поменять на коммуналку нынешнюю (на 5 хозяев).

Озабоченность демографической проблемой президента передалась даже ведущему ТВ программы В.Соловьёву. В вечернем воскресном выпуске (5-6 сентября 2021 г) прозвучала обеспокоенность перед политиками, депутатами, политологами по данной демографической проблеме, его слова: «Население России составляет - 146 миллионов человек». В то время, как в Америке, Китае, Индии, Африке — население исчисляется миллиардами человек! Парадокс!..

Неверная расстановка приоритетов, пренебрежение к человеку, замена живого, естественного, приводит ко всему искусственному, неживому: — роботизации, компьютеризации - исчезновению населения.

Необходимо принять срочные соответствующие меры увеличения рождаемости, и в первую очередь: обеспечение жильём людей или денежной компенсацией на жильё. Т.к. власти города, их частая смена, не дала никаких положительных результатов.

Или вы думаете, что в бюджете нет денег для решения этих проблем? Глава края начал свой доклад с анализа бюджетных трат. Гу­бернатор акцентировал вни­мание на профицитной части бюджета. Край не реализовал, а значит, не вложил в свое разви­тие 15,7 млрд рублей, и это боль­шая недоработка. Неосвоенные деньги — это в первую очередь невыполненные обязательства перед приморцами.

— Профицит — это неисполь­зованные средства и неиспол­ненные обязательства, которые могли бы пойти на строитель­ство дорог, жилья, социальных объектов. Но этого не произо­шло, — заметил Олег Кожемяко 25 АПРЕЛЯ 2019 Г. (Приморская газета).

- Федеральное видение буду­щего Приморского края несколько не совпадает с региональным, и тем более - с муниципальным. Этот диссонанс, очень мешает развиваться Приморью в целом, - убежден председатель комитета Законодательного Собра­ния по регламенту, депутатской этике и организации работы ЗС ПК Дмитрий НОВИКОВ

И в заключение:

- Грядущая эпоха Водолея - эпоха Женщины. Мужчины должны уступить ей дорогу в правлении страной, в бизнесе, на производстве. Что привнесет миру покой, развитие и благоденствие, - считают ученые-эзотерики.

Михайлова Елена Владимировна.

г. Владивосток.

Рисунок «Мир новостей»