фото

24-летняя жительница села Покровка Александра Юрьева, ребенком оставшаяся без попечения родителей, никак не может получить жилье от государства. Не помогают и письма, которые она регулярно пишет на имя президента России.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, по достижении 18-ти лет должны получить жилье от государства. Таковы законы. Но одно дело - законодательство, которое защищает права таких детей, другое дело - реальность.

А реальность такова, что жительнице села Покровка Александре Юрьевой не предоставили жилье ни в восемнадцать лет, ни уже спустя шесть лет по достижению ей этого возраста. 24-летняя девушка, у которой двое детей, живет не в своем жилье, положенном ей от государства, а в съемной квартире.

Александра Юрьева родилась в 1997 году во Владивостоке. В 2008 году ее определили во владивостокский реабилитационный центр, а в следующем году направили на воспитание в КГОКУ «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с. Покровка», где она находилась на полном государственном обеспечении. Весной 2010-го, когда девочке было 12,5 лет, ее мать лишили родительских прав. Таким образом, Александра осталась совершенно одна.

В 2014 году Александра покинула покровскую школу-интернат. Проживала в Октябрьском районе. На какое-то время вернулась во Владивосток. Но там девочке без жилья и специального образования, а, соответственно, хорошо оплачиваемой работы, жить было очень дорого. И она вернулась в Покровку, где и проживает по сегодняшний день. Все это время, скитается по съемным квартирам.

Между тем, еще в 2015-м году, когда ей исполнилось восемнадцать лет, государство по закону обязано было предоставить ей жилую площадь (российское законодательство стоит на страже интересов таких граждан). Причем, не в Покровке, а во Владивостоке, где она родилась и где была зарегистрирована на получение жилья.

В 2019 году она не выдержала и написала письмо в электронную приемную президента России, где рассказала о своей проблеме. Письмо спустили по подчиненности на уровень края, и к девушке немедленно проявили внимание. В конце 2019 года с ней неоднократно по телефону и посредством электронной почты связывались в департаменте образования и науки Приморского края. И тогда же ей пришло письмо от замдиректора департамента образования и науки Приморского края Н.В. Василянской:

«Ваше обращение по вопросу обеспечения жилым помещением, направленное в адрес Президента РФ, по поручению руководства Администрации Приморского края рассмотрено в департаменте образования и науки Приморского края.

В настоящее время в списке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края, имеющих право на обеспечение жилым помещением по Владивостокскому городскому округу, Вы находитесь под номером 623.

Учитывая Вашу сложную жизненную ситуацию, 17.11.2019 с Вами был составлен телефонный разговор, в котором было разъяснено, что после включения квартир в специализированный жилой фонд и поступления ключей в департамент образования и науки Приморского края, Вам будет предоставлена возможность осмотра одного из жилых помещений. При согласии с получением данного жилья с Вами будет заключен договор найма специализированного жилого помещения.

Вопрос с обеспечением Вас жилым помещением будет решен до конца текущего года».

И действительно, вопрос уже тогда практически решился.

В решении суда (о нем чуть ниже) девушка «сообщала, что ей предоставлялась квартира по ул. Калинина (1-комнатная, авт.), которая ей подошла, но в связи с необходимостью ремонта, ключи отдала в Министерство образования, и после о судьбе квартиры ей ничего не известно».

Как рассказала сама Александра Николаевна нашему изданию, квартиру на Калинина она смотрела 27 декабря 2019 года, и та ее вполне устроила. Единственное: на одной из стен имелись странные потеки, как будто квартиру топили сверху. Представитель департамента и науки Приморского края (сейчас – министерство) ответила: они выяснят, в чем проблема, и приведут жилье в порядок. И Александра передала ей ключи.

«Затем, во время телефонных разговоров, мне говорили, что жилье непригодно для проживания. А потом я узнала, что там уже живут другие люди», - отмечает девушка.

Так как новое жилье ей не предлагали, и ситуация никак не менялась, весной 2021 года Александра обратилась в Ленинский районный суд г. Владивостока с требованием о возложении обязанности по предоставлению благоустроенного жилого помещения. В качестве ответчика выступала администрация г. Владивостока, третьими лицами в иске выступали правительство Приморского края, министерство образования Приморского. Исковые требования девушки были полностью удовлетворены.

В решении суда указано, что на администрацию г. Владивостока возложена обязанность предоставить Александре на территории Владивостокского городского округа благоустроенное жилое помещение специализированного жилого фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим правилам не менее нормы предоставления площади или помещения по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления Владивостокского городского округа.

В первой половине августа 2021 года ей был выдан на руки исполнительный лист со сроком предъявления к исполнению, равным три года.

Вроде и законодательство России на стороне Александры и таких, как она граждан. И она выиграла суд у администрации г. Владивостока. А ситуация не меняется, и жилья от государства у нее нет. Девушка продолжает писать в электронную приемную президента РФ. Но приглашать смотреть жилье ей уже не предлагают.

Та же Н.В. Василянская, которая в конце 2019-го была замдиректора департамента, а сейчас - заместитель министра образования Приморского края, в конце 2021-го написала Александре Юрьевой, что:

- в качестве меры социальной поддержки детям-сиротам предусмотрена компенсация расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения (3 тысячи руб. или 5 тысяч руб. в месяц в зависимости от Владивостока и других территорий Приморского края);

- в списке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и т.д., и имеющих право на обеспечение жилым помещением по Владивостокскому городскому округу, Александра в конце 2021 года состояла под номером 503.

В конце 2019-го года у девушки в этом списке был номер 623. За два года очередь продвинулась на 120 человек. Если эта очередь будет двигаться такими же темпами, ей предоставят жилье через восемь-девять лет. Хотя получить его она должна была шесть лет назад!

У Александры Юрьевой двое детей, она проходит обучение в филиале Уссурийского агропромышленного колледжа в Октябрьском муниципальном округе, подрабатывает и продолжает жить в съемном жилье. И надеется, что все же получит свою квартиру, притом, что и закон, и суд на ее стороне.

И она не возражает, что если администрация г. Владивостока не может предоставить ей квартиру, то чтобы ей выделили жилищный сертификат. А она бы уже на него приобрела себе жилье – хоть во Владивостоке, хоть в Покровке.

Роман ВИНОКУРОВ

Фото Александры Юрьевой