Ежегодно 27 января во всем мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.

Лекция Игоря Котлера, прочитанная на семинаре в Институте Региональной прессы в ноябре 2021 года.

Продолжение. Начало в №№ 49,50 за 2021 год

Мы с вами прекрасно знаем, что в истории человечества всегда были спасители. Начиная с Моисея, который спасал еврейский народ, продолжая Иисусом, который спасал в виде бога-человека, нас спасали здесь В.И.Ленин, был спаситель в виде Сталина, есть всякие спасители сегодня в разных странах. И Трамп спасал и Байден спасает... И появились новые спасители - нацисты. Которые спасали не только от евреев, они спасали много от чего.

Я думаю, что все знают, что такое нацизм. Явление — странная комбинация антикоммунизма, антисоциализма, просоциализма, национализма, антикапитализма, прокапитализма. Все базируется на расовой идее, Национал-социалистическая рабочая партия Германии. Флаг нацистской Германии — красный флаг, со времен Парижской коммуны. символ пролитой крови, советский символ, казалось бы. Нацистская идея была идеей космогонической. Борьба с мировым злом.

Нацизм был антихристианским явлением. В христианском видении нацизм не нуждался. Устанавливались корни арийские. До сих пор есть страна, которая происходит от слова «ариец» - Иран. Это те же самые арийцы. Экспедиции ездили в Иран и в Индию и искали протоарийские корни. Соответственно христианство было принесено через евреев в Германию, оно совершенно не подходило под нацистские нужды. И восстанавливались некие языческие культы.

Гитлер очень увлекался оккультизмом. На него это влияло. Старинный оккультизм происходит из зороастризма. Главная концепция нацизма: окончательная борьба между добром и злом. Вот апофеоз развития человечества. Вот оно окончания тысячелетней войны. Кто является добрым гением, кто злым гением? Добрый гений это ариец, злой гений это еврей.

И в 1933 году начинается эта всемирная борьба против зла: на нас, нацистах, лежит эта миссия. Это очень важный момент, который уходит глубоко в прошлое. Нет у нас того, что весь этот Холокост восходит просто-напросто к поражению Германии в Первую мировую войну, инфляция, депрессия, развитие какой-то там идеологии. ... Вот это очень важно с моей точки зрения. Потому что иначе не понятна такая тщательность уничтожения евреев. Просто, я бы сказал микрохирургическая точность в этом отношении. Потому что надо было полностью искоренить это «зло».

Теперь поговорим немножко о пропаганде. Нацистская идеология. Они сумели совместить две противоположности — коммунизм и капитализм.

Евреев обвиняли в том, что они коммунисты, Карл Маркс еврей, всем это известно, с него это начинается, многие марксисты были тогда евреями. У нас есть капиталисты, Уолстрит, еврейские капиталисты в Америке. Известны их имена, только успевай их перечислять. Газета «Штурмовик» - нацистская антиеврейская пропаганда. В каждом номере печатаются антисемитские статьи. В 1933 году Адольф Гитлер приходит к власти. Напомню слова того же Геббельса «Можно врать сколько угодно, все равно что-то остается. в голове». Я нахожу в ужасе от себя в своем собственном подсознании советскую пропаганду. До сих пор. Это вбивали с детства.

Я сын профессионального военного, коммуниста, отец не был сумасшедшим коммунистом. Он «Сталинский сокол», но Сталина не очень любил, честно говоря. Тем не менее он очень любил Ленина, обожал. В 1993 году отец уже два года жил в Лос-Анжелесе, он мне сказал такую фразу, я на всю жизнь запомнил, «Если бы в 1963 году мне кто-то сказал, что в 1993 году я буду жить в Лос-Анжелесе, я застрелил бы гада».

Времена меняются, мозги отлично промывались. Тогда велась ежедневная пропаганда. Люди читают, люди слушают, люди верят печатному слову. Это большая важная вещь. Позитивная или негативная — это как использовать. Я всегда говорил — змеиный яд может убить и может вылечить. Пропаганда это то же самое. В Америке наблюдаются те же самые проблемы.

Картина это замечательный способ пропаганды. Еврей держит деньги в руке, типичный местечковый еврей, такого польского местечкового вида, с типичными чертам лица, дьявол, узкое лицо, длинный нос, оттопыренные уши, брюнет, очень важно. Кто такой ариец? Блондин с голубыми глазами, совершенно другой тип. И что очень важно, у еврея под мышкой что? Карта Советского Союза. Страны, в которой религия была разгромлена. На картинке явно религиозный еврей, с бородой и так далее, поджал под себя Советский Союз. Две противоположности, отличная идея использовать средства массовой информации в своих целях. Естественно, кнут, которым он порабощает народы.

Дети. Вопрос воспитания детей. Детям внушают какие-то вещи с детства, можно их перебороть, у меня такое получилось в жизни. В 16-17 лет, совершенно без какого-то влияния со стороны, я начал как бы эту систему критиковать. Я начал видеть несоответствие между тем, что говорят, и тем, что происходит. Это был личный конфликт. Потом начал нарастать этот конфликт. Дома, опять-таки полный Советский Союз, папа. Маме было ни до чего, она много работала... Никакого влияния извне.

Детская игра настольная «Евреи уходите». Это в Германии, 1930 год. Евреи, которых изгоняют. Детей натравливают на евреев. Детям с детства говорят, что это совершенно чуждая группа людей. Встает вопрос, как могли люди убивать других людей? С такой жестокостью.

Как Гитлеру за довольно короткий срок, всего 6 лет, удается воспитать целое поколение людей, которые готовы убивать других без всякого зазрения совести, что называется. Причем с жуткой жестокостью. Совершенно фантастическая пропагандистская машина. Супер успешная. Культурная страна, высоко образованные люди, это Германия, это не Сомали,Судан, например. И тем не менее они достигли.

Пропаганда была и в Советском Союзе, не аналогии, но, в общем, близкие вещи. Промывание мозгов.

1933 год. Сожжение книг. Сожжение книг — вещь страшная.

Я обожаю книги, пусть даже книга вредная. Я недавно прочитал книгу «Дневники Тернера». Эта книга расистская, антисемитская, о том, как белая раса уничтожает все расы земли. Начинается с Америки, уничтожаются черные, евреи, латиносы и так далее. Потом рассказывается о завоевании всего мира, полное уничтожение китайцев, индусов, всех, кто не белый. То есть англосаксы, белая раса остается. Эта книга в свободной печати, она в продаже есть, там есть предупреждение «ФБР предупреждает о том, что эта книга содержит расистскую пропаганду» и это была книга как план для взрыва в Оклахоме в свое время.

Начинается сжигание книг прогрессивных авторов, либеральных авторов, антифашистские авторы, не фашистские авторы в гигантском количестве.

Опять-таки, тут вопрос встает дозволенности. Ты можешь пойти и сжечь книгу. Ты студент, ты учащийся. Я напомню китайскую революцию, культурная революция, расправа с профессорами, это очень близкие вещи. Профессора пишут книги, с ними можно расправиться. Я видел сожжение книг, когда мои дедушка с бабушкой жили в Шувалово, около Ленинграда. Под нами жил еврейский активист, у него были разные книжки, он был связан с «самолетчиками». Обыск КГБ.

Мне было 15, с восторгом бегал, смотрел на это все. Поднимаюсь на второй этаж, моя бабушка с моим дядей жгут книги. Я был просто поражен. Как жечь книги, когда нам говорят, что нацисты жгли книги. Я спрашиваю — что вы жжете? Они жгли старые дедушкины молитвенники и они сжигали стихи еврейского поэта Владимира Жаботинского. ... Я спросил: Бабушка, а зачем вы это жжете? - Ты не понимаешь, они начали там, придут сюда. Она помнила сталинские времена...

Соответственно, сожжение книг это страшно под любым режимом. Оно ведет к вседозволенности.

Развитие Германии. Евреи живут в Германии тысячу лет, достаточно долго для того, чтобы считаться коренными людьми. Тем не менее, их объявляют не коренными, их начинают ограничивать в правах. Население начинают приучать к мнению, что евреи являются изгоями. Это не тот человек, который имеет право существовать в этом обществе.

Начинается все с экономики. Бойкот еврейских бизнесов, нападение на еврейский бизнес. Среди евреев в Германии достаточно много торговцев, еврейское население не меньше одного процента населения Германии. Чуть больше полумиллиона человек. Они живут в основном в больших городах, участвуют в торговле и финансовой сфере.

Нападение на бизнес номер один. В Америке бизнес не ненавидят, там бизнес приветствуется. Америка так построена. В Европе отношение такое, что бизнес это нехорошо, есть такое идущее из старинных крестьянских корней. Не у всех, но у многих. Еврейский бизнес — это кровопийцы, которые высасывают у нас деньги. События начинают развиваться достаточно стремительно.

Нацистская пропаганда работает. Работает нацистское законодательство. Евреев начинают выжимать из разных областей. Сначала из политической, также, как в России до революции, евреям нельзя работать в государственных органах, евреев выжимают из армии, из полиции. Как и и все обычные граждане с несколько отличающейся демографической моделью. Они живут в основном в городах, 98 процентов.

Среди евреев очень много интеллигентов, большое количество профессуры. Евреев начинают вытеснять из жизни экономически, политически. Все начинает клониться в сторону насилия. Апофеозом становится так называемая Хрустальная ночь в ноябре 1938 года. Происходит еврейский погром, сжигаются синагоги, массовый арест евреев, десятки были убиты, сотни ранены, 26 тысяч, если не ошибаюсь, были отправлены в концлагеря.

В русском языке концлагеря ассоциируются с нацистами. В Советском Союзе концлагеря для социальных врагов появляются в 1919 году. Немецкие специалисты приезжали в Советский Союз в 1934 году... В Германии появляются концлагеря для антинацистов в первую очередь, какие-то евреи там были убиты, каких-то выпустили.

У евреев начинается паника, некоторые уезжают, пытаются убежать из Германии. Германия, в общем-то позволяет им убежать. Нацисты не знают что делать с евреями. Их примерно полмиллиона. Были всякие вещи. Польша их не принимает, там своя трагедия была, но основная группа — немецкие граждане, которых лишают немецкого гражданства. Принимать их никто не хочет. Потихонечку люди выезжают, примерно больше половины евреев выехала из Германии до начала 2-й мировой войны.

Хрустальная ночь. Она имеет некоторые противоречия. Нацизм построен на расовой ненависти. Неважно кто еврей: хасид, коммунист, христианин, неверующий человек — не важно кто. Он еврей. Но никакой особой ненависти к религии нет. Но, тем не менее, удар по религии, потому что религия еврейская. Посмотрите, что с ними можно делать. Можно их громить, можно сжигать их синагоги.

Я напомню, что с христианской точки зрения эта вещи у экстремистских христиан вполне приемлемая. В Святом Иоане написано «Жгите синагоги дьявола», там есть такая фраза. Соответственно, вот оно воплощение. Хотя это было против действий самого Гитлера. Гитлер не поддерживал эту идею до конца, я скажу почему. Точно, как в Советском Союзе. Если кого-то наказывают, то это наказывает государство, а не толпа. Не должна толпа сама срываться. Когда надо, мы тебе отрежем голову, а толпа не может это делать. Она должна быть полностью контролируема. Тоталитарный режим.

В немецкой еврейской среде есть три движения. Ортодоксальные люди, очень религиозные, либеральные - абсолютно ассимилированные люди, и сионисты. Три разных направления. Религиозные люди знают как себя вести, у них нет совершенно привязки к Германии, они начинают бежать. Либеральные абсолютно не понимают что происходит, как же так, это наша страна, наша культура, это наша родина. Я напомню: Генрих Гейне один из основных поэтов Германии. Он был евреем. Этого следовало ожидать. Люди голосуют ногами, они бегут. История Сент-Луиса. Это был корабль, который собрал где-то около 900 еврейских беженцев из Германии.

Оказалось, что визы, которые были выданы, были фиктивными, выданными за взятку, Куба их отменила. Корабль не приняли. Американцы тоже не приняли этот корабль, хотя их просили. Корабль вернулся в Европу. Где-то половина евреев спаслась, в Англии и во Франции тоже, остальные погибли в Холокост.

Евреев не хотели принимать. Есть еще два символа. Один я упомянул. Выдавливание еврейских граждан Польши из Германии в Польшу обратно. А Польша их не принимает. Практически, чуть ли ни умирали от голода. Еще один символ, я его сюда не поместил. На паспортах у евреев стояла буква J...

Эта идея возникла не в Германии, в Швейцарии. Когда евреи побежали через германо-швейцарскую границу, то пограничная служба Швейцарии попросила германские власти для евреев ставить штамп «Юде», чтобы отличать кто немец, а кто еврей. Евреи возвращались обратно. Это был важный месседж. Важное сообщение от мира. Их не хотят. Мы хотим их выдавить, а принимать их не хотят.

Мадагаскарский проект: выслать евреев на Мадагаскар. Пусть они там живут подальше от нашей Германии. Встал вопрос: Что же с ними делать? Некоторые страны говорили, что они готовы принять евреев. Была Доминиканская республика. Трухильо который возглавлял тогда доминиканский режим, посчитал: хорошо бы получить в свою отсталую страну тысячи и тысячи высокообразованных квалифицированных европейцев, которые привезут знания, и так далее.

Он открыл границу, но тогда даже самолетов не было между Южной Америкой и Европой. Туда добрались 700 человек. Там до сих пор есть еврейская община, они построили какие-то предприятия, спаслись. То есть было разное отношение. Но Доминиканская республика не играла никакой роли. Крупные страны не хотели принимать переселенцев по самым разным причинам. Что в итоге повлекло реакцию.

Сначала нацисты хотели избавиться от евреев, загнав их куда-то, в условное гетто, пусть даже мадагаскарское. Но они увидели, что весть мир не очень волнует еврейская проблема. И та же самая моя дорогая Америка не принимала евреев достаточно. Была квота в 20 тысяч человек в год, и эта квота не выполнялась. В Госдепартаменте все время требовали какие-то дополнительные документы.

Для нацистов это был очень хороший знак, что эти люди не нужны миру. И появилась эта подспудная идея об уничтожении, о ликвидации евреев.

Полностью материалы семинара Холокост можно прослушать в этом ролике:

К публикации подготовила Татьяна РОМАНЕНКО.