Председателю ЗС Приморского края Ролику А. И.

Руководителям фракций: Слепченко -Единая Россия,

Долгачёву-КПРФ,

Андрейченко-ЛДПР,

Козицкому-СРПП,

Байделюку-партия пенсионеров за справ.

22 ноября 2021 года г. Владивосток.

Осуществляя свою власть непосредственно \п. 2 ст. 3 конституции\ ТРЕБУЮ:

Организовать депутатское расследование по факту завоза в край ядовитых отходов из Амурской области и попытки начать их утилизацию двумя способами. Первый-сжигание в печах в с. Вольно-Надеждинское и второй-явная попытка укрыть в одном из карьеров в пгт Ярославский вторую партию.

Нужно установить:

1) С кем из должностных лиц края ООО «СИСТЕМА» согласовала ввоз в край особо опасных ядовитых отходов китайского производства.

2) Зачем завезли вторую партию в пгт Ярославский, где нет спецпечей для утилизации отходов, а не в с. Вольно-Надеждинское, где такие печи есть.

3) Почему не принято мер губернатором края Кожемякой и правительством края во главе с Верой Щербиной для немедленного возврата ООО «СИСТЕМОЙ» особо ядовитых отходов в Амурскую область, а решили проверить их на безопасность.

4) Зачем гражданин Кожемяко жаловался в Москву на сообщение Андрея Караулова о ввозе в НАШ край ядовитых отходов \со слов Караулова\.

5) Кто и где отбирал пробы, якобы, именно из этих ёмкостей с особо ядовитыми отходами в две литровые банки для отправки в Новосибирск, для проведения экспертизы.

Где гарантия, что в эти две банки не положили нейтральные вещества с целью получить положительные для безопасной утилизации результаты в нашем крае.

6) Извещены ли жители с. Вольно-Надеждинское, что к особо ядовитым веществам, хранящимся на открытой площадке, приближаться минимум на 300-500 метров в зависимости от направления и силы ветра, категорически нельзя. Ибо вдыхание испарений этих пестицидов смертельно опасно для здоровья.

7) Обязать подконтрольного Законодательному Собранию края Кожемяку принять незамедлительные меры для отправки особо ядовитых отходов в Амурскую область, не дожидаясь результатов экспертизы из Новосибирска.

8) Выяснить, не имел ли гражданин Кожемяко отношения к появлению и накоплению 900 тонн особо ядовитых отходов, которые китайцы применяют для протравливания семян сои перед посевом, будучи в качестве губернатора Амурской области.

Обращаем Ваше внимание на то, что мы неоднократно сообщали Кожемяке о применении таких же пестицидов или им подобных китайцами в низовьях реки Амба. И тогда погибло на обработанной китайцами территории ВСЁ, что растёт из земли, шевелится или бегает по поверхности и плавает в воде. Но мер против вредителей принято не было. Такие же отравляющие вещества –пестициды применяют китайцы повсеместно на арендуемых в крае землях. Так, в Спасском районе на брошенных китайцами полях массово погибали фазаны.

Полагаем, что Вам, Александр Иванович, как первому лицу края, следует сделать выводы, нужно ли нам с китайцами сотрудничать на условиях бесконтрольности с нашей стороны и, в том числе, нужно объяснить Вашему подконтрольному Кожемяке, что строительство завода минеральных удобрений, независимо от его ведомственной принадлежности, российский этот завод или китайский, на побережье из-за наших летних туманов, смертельно опасно для всего живого, куда ветер может донести отравленный особо ядовитыми газами туман.

И второе-фракция, проголосовавшая за законопроект по кюэркодам, должна самораспуститься, а депутаты сдать мандаты.

Мы только что получили информацию о том, что под руководством Игоря Чемериса рабочая группа уже одобрила часть поправок в закон о кюэркодах, а 24-го ноября будет принято окончательное решение о поддержке неконституционного и, следовательно, преступного, антинародного закона.

Данное письмо мы рассылаем срочно на все. известные нам адреса и обращаемся к избирателям края оценить, кто их враг и потребовать сдачи мандатов.

Председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» \П. Довганюк\.