фото

Пишет нам Виктория Борисовна Глущенко из Дальнереченского района Приморского края:

«Администрация Дальнереченского района отбирает у моей семьи огород, которым мы пользуемся с 1981 года и который мне дал совхоз. Мы каждый год удобряем его и ухаживаем за землей и за посадками. Держим корову. Если мы лишимся этого огорода, то где будем брать урожай, чем будем кормить всю семью, как содержать хозяйство?»

По словам Виктории Борисовны, у неё большая семья — пятеро детей и 14 внуков, скоро родится 15-я внучка. Все работящие, и с этим огородом они не бедствовали. Рядом с деревней – лес и озеро. За огородом тщательно ухаживали, удобряли, отводили воду при наводнениях, насколько возможно. Убирали мусор от водоотводного канала и расчищали трубу. Налоги платили и наведывались в администрацию за разрешениями. Бумаги им так и не дали, только устно разрешали садить огород.

Но вот появился молодой бизнесмен Р. Ему дали большой участок земли с болотом и с огородом семьи Глущенко. Об этом узнала семья во время работы на огороде.

Рассказывает Виктория Борисовна:

«Подкатил на машине Р. и стал угрожать мужу:

– Что ты делаешь на моей земле? Убирай свои колья, и если будешь бороться за огород, я вызову ментов и бандосов.

Я удивилась:

– Уже угрожает! Смотри, какой молодой да прыткий!

– Да, мы прыткие молодые.

Он собирается загнать сюда бульдозер и все снести. Тогда наша семья лишится всего. На что будем жить?»

Редакция «Арсеньевских вестей» обращается к администрации Дальнереченского района с просьбой объяснить, на каком основании они забирают огород у многодетной семьи Глущенко, лишают их средств к существованию? Или теперь государство будет обеспечивать эту семью? Тогда каким образом? Стариков – в Дом ветеранов, а детей – в детский дом? Такова теперь забота о гражданах страны?