фото

Как уже давно известно, изменение медобслуживания населения широко обсуждается в СМИ. Вот и мне довелось соприкоснуться, испытать медуслугу от частной практики.

Сколотый зуб слегка царапается

В конце лета 2019-го на нижней челюсти коренной зуб, ранее был сколот наискосок, цепляясь за язык, царапался острой кромкой.

И вот недалеко увидел частную стоматологическую клинику. Подумал, что тема пустяковая: подточат, загладят и дорого не возьмут. Врач – женщина лет за 70, значит, у неё и опыт, и навык, и мастерство. Она что-то точила, точила, потом сказала:

Обязательно надо пломбировать

Подумал, что врач знает, как и что, согласился на пломбу. Но пломба держалась недолго, и уже в ноябре сковырнулась. Недели две откладывал, но зуб у меня побаливал, и решил пойти опять в тот же пункт. Оказалось, врача нет, и будет нескоро. Решил обратиться по полису, но запись - только по телефону. Дозвониться так и не удалось.

Тогда обратился в частную клинику «Самсон». Дороговато, но здоровье дороже. Врач заметила, что рассверлено не очень аккуратно и глубоко. Потому для лечения зуб вряд ли подлежит.

Надо удалить

В общем, отправился я на удаление опять по полису… Перед удалением врач позвала коллегу, и они решили, что зуб - очень сложный. Удаление длилось около часу с перерывами. Я терпел и мучился. Замучилась и сама врач.

После удаления не спадал отек. И уже с, так называемой, «флегмоной» я направлен в больницу рыбаков в отделение челюстно-лицевой хирургии.

А теперь оперировать

Положили в стационар и в тот же день оперировали. К тому времени мои челюстные мышцы атрофировались, и рот, ещё от отека, открывался на ширину, что позволяло пропихнуть столовую ложку супа. Прием пищи для меня оказался мучением. Лечение текло своим чередом: уколы, таблетки, капельницы и перевязки.

Врачи велели обязательно разминать рот на раскрытие. Но что случилось потом, и по чьему указу, во всем отделении стационара никто не понял.

Всех - на выписку

На канун января Нового года из полтора десятка палат (в каждой по пять-шесть больных) как-то быстро почти всех повыписали с переводом на амбулаторное лечение. Некоторые жаловались, что не у всех рядом поликлиника, но доводы медперсонала оказались убедительней. Мне, как жителю Владивостока, проще.

В январе, согласно выписке, обратился в поликлинику к лечащему врачу. Врач глянула и тоже покритиковала, зачем разрезали по такой длине, достаточно и двух сантиметров. Разрез, как я сам увидел, порядка шести сантиметров. Ездил на перевязки. Постепенно рана заживала и стекала. В случае с «флегмоном» из раны все должно стекать само-собой до совершенного заживления. Уже в середине февраля врач проинструктировала меня по поводу перевязок и отпустила на домашнее самолечение. При этом направила опять в больницу рыбаков для консультации с врачом-хирургом.

Опять к хирургу

Тот отправил на томографию. Глянув на снимок, сказал, что, наверно, придется сделать ещё три операции, ежели стекать не перестанет. Следующий прием назначил на май-месяц. Но пока только середина марта.

Я уповал на Бога, перешел с бинтов на пластырь. Хоть капелька, но все ещё стекала, и так до середины апреля. Потом рана уже, как шрам, стянулась, и зажило все и по всей длине. Эх, благодать! Все же, как я считаю, со мной обошлось, в основном, благополучно в отношении того, что испытывают люди, как пациенты от разного самозванства.

Шарлатаны в законе?

Когда я ждал очереди наочередной прием, девушка лет 25-ти рассказала, как она купилась на широкое объявление по корректировке зубов. И вот какой-то гад порассверлил и постачивалей все, как и другим пациентам. И, собрав со всех немалые деньги, куда-то свалил. Теперь им надо показаться действительным специалистам. Есть, конечно, показательные примеры нормы деятельности в интересах населения, пусть даже платно. Сказать откровенно, но во всей наглости шарлатанства нашего медицинского обслуживания меня более удивляют и возмущают не сами самозванцы и подлецы, а те, с чьего легкого позволения таковое допускается и не пресекается. Видимо, что часто те, кто должны контролировать определенные структуры деятельности, ограничиваются хапаньем взяток и штанопротирательством.

Возмущают громкие лозунги во славу нашей медицины.

Где лечатся чиновники?

Да, давно известно, что медицина за океаном и в Европе лучше, как и лекарства. Так же давно не секрет, что чиновники разных уровней лечатся за границей, равно как и их родственники.

Нахваливается наша вакцина «Спутник» в широкой рекламе, «как она спасает», опять не внушает мне доверия. Например, у соседки мама вакцинировалась, но после заразилась и переболела. Так что моё недоверие к вакцине обоснованно. Как, собственно, и ко многим направлениям всей вертикали власти. Власть в глазах населения изжила сама себя во многих аспектах, как я полвгвю. Громкое бряцание и демонстрация вооружением уже всем поднадоело, и никого и ни на что не вдохновляет, как основной аргумент надобности денежных средств для защиты от внешних врагов.

Смотрители «балагана», уповаем на Бога

В своих амбициях и барахтаньях в миллиардах легкой денежной доступности, по-моему, доводят властителей до распрей. Ибо всякий у кормила Кремля, пока позволяет ситуация, хапает с лихвой, дабы не лохануться перед коллегами, как я думаю. Ну, а мы, то самое население, смотрели на весь их «балаган» и уже выводов понаделали, так, пожалуй, и далее посмотрим. Самое основное - ясно то, что власть при всем своем господстве и богатстве от лихоимства сейчас уже в глубоком кризисе страха перед своим же населением.

Совесть легко можно продать, но купить нельзя. Ибо время часто и много фильтрует в истинном понимании. Но для нас, терпеливых и не знающих за спиной какого-либо греха, все же Бог даст возможность ещё немного громче посмеяться.

Н. Гамильин, г. Владивосток.

Карикатура Евгения Крана.