фото

Мультики, аудио-сказки и издание печатной сказочной истории в книге – все это сделано детскими руками с помощью фантазии, упорства и работников благотворительного фонда «Сохрани Жизнь».

Автором сказки про ежиков стала Алина Протас. Добрая, позитивная и общительная девочка – растопит сердце даже самого сурового человека, ведь она так любит людей, животных, природу и саму жизнь.

Юная сказочница рассказала историю о дружбе маленьких забавных лесных жителей и нарисовала к ней рисунки.

– Мне очень нравится придумывать волшебные сказки! Это мои герои, я их сама выдумала, они живут в моем воображении, и хочу придумать для них продолжение, – поделилась планами Алина.

Куратор проекта Галина Сердюк вместе с ребятами подготовили декорации для этой сказки. Встреча детей с героями волшебной истории не оставила их равнодушными. «Желание помочь попавшему в беду ежику, разобраться в сказочной ситуации – все это стимулирует умственную деятельность ребенка, развивает интерес к предмету, учит детей воображению, формирует творческий подход к жизни.Именно при помощи сказки дети в игровой манере могут избавиться от страхов, побороть боязнь, стать уверенным и самостоятельным», – рассказала Галина Сердюк.

Истории про дружных ежиков – не конец, а начало новой, но с другими персонажами. Ребята в онко-гематологическом отделении сочинили сказку про Принца и Принцессу. Сюжет развивается вокруг трех персонажей. Завязка– злой Дракон похищает капризную Принцессу. В этой сказке, конечно же, победило добро! Кульминация – Принц спас Принцессу.

Такие сказки, придуманные и сыгранные детьми – это добрый помощник врачам и родителям, помогающий воплощать в реальность чудеса и волшебство.

Авторы сказок и мультфильмов – обычные дети, которым просто не повезло заболеть онкологией и гематологией. Борясь за свои жизни с недугами, они проходят длительное и очень сложное лечение, порой не покидая отделения онко-гематологического центра детской клинической больницы г. Владивостока № 1 до полугода. Больничные стены становятся их домом, школой и целым миром с родителями, врачами, психологами и сотрудниками благотворительного фонда «Сохрани Жизнь». Раскрашивая суровые будни, волонтеры фонда не просто заполняют досуг детей развлечениями разного характера, но и лечат сказками. Убедиться в их волшебной целительной силе просто – достаточно увидеть горящие глаза детей, наперебой предлагающие различные повороты событий!

Сочинять волшебную историю с ребятишками – это творческое занятие, которое развивает речь, воображение, фантазию и творческое мышление, считают авторы проекта. Кстати, проект, который реализует фонд «Сохрани жизнь» при финансовой поддержке правительства Приморского края, был создан на базе федерального проекта «Сказки на здоровье. Всемирная коллекция»на флагманской площадке госпитальной школы «УчимЗнаем» при Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им Дмитрия Рогачёва в Москве, как часть реабилитационно-восстановительной терапии для детей с онко-гематологическими заболеваниями, находящихся на длительном лечении в стационарах.

«Сказки на здоровье. Всемирная коллекция» — это продолжение музыкально-реабилитационной коллаборации «Музыка на здоровье», доказавшей свою эффективность в комплексе восстановительной терапии.

Одним из первых городов, активно поддержавших «Сказки на здоровье», стал г. Владивосток и благотворительный фонд «Сохрани жизнь», таким образом, проект «Сказки на здоровье» получил продолжение.

Процесс создания настоящего мультфильма, конечно, далек от профессиональной студии, но этого вовсе не требуется. Мультики пока не дотягивают до Оскара, но вполне достойны всеобщего признания и восхищения.

Творчество начинается с коллективного «написания» сюжета, затем его обрабатывает профессиональный писатель-филолог, додумывает диалоги, подбирает песенки. После раздаются роли, готовятся декорации, рисуются, шьются или покупаются куклы. Когда уже записана основнаяаудиодорожка, будущий мультик снимается на обычный мобильный телефон со штативом. Здесь важна операторская работа Галины Сердюк, которая крепит объектив телефона под определенным углом. Актеры работают со своими персонажами, говорят за них. Дубли монтируются, накладывается звук, и вуаля – мультик готов!

По мотивам сказок, написанных в этом году, в сентябре,готовится к изданию очередная книжка, стоит отметить, что в 2020 году автором подобной «Храброй книги» стал известный приморский писатель Александр Киктенко. Свежеотпечатанную, пахнущую еще типографской краской «Добрую Книгу» торжественно презентуют и вручат вместе с аудиоплеерами детям, находящимся на лечении в центре.

Проект «Сказки на здоровье» прошел все стадииот подготовительного этапа – это подготовка к мастер-классам, составление концепции, написание презентаций и сообщений в СМИ. Затем и сами мастер-классы по актерскому мастерству, ораторскому искусству прошли в гимназии ДВФУ, гимназии №1 и гимназии №2 во Владивостоке, а также в интернате для слабовидящих города Артёма. Кроме того, презентация проекта «Сказки на здоровье. Всемирная коллекция» прошла в конце 2020 года для жителей и гостей Владивостока в библиотеке БУК. За это время творческая группа благотворительного фонда «Сохрани Жизнь» совместно с ребятами из школ города и детской клинической больницы № 1 создали 5 аудио-сказок. Задумали и написали вместе с детьми общий текст сказок для «Доброй книги». Провели мастер-класс по мультипликации и созданию мультфильма, сняли готовый мультик и показали его. Вот теперь ожидается уже печать и презентация новой книги, а для того, чтобы слушать аудио-сказки детям, закупили аудио-плееры.

Этого проекта могло бы и не быть, если бы не финансовая поддержка краевой администрации. Правительство Приморского края предоставляет субсидии из краевого бюджета на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией общественно значимой программы некоммерческой организации, не являющейся государственным (муниципальным) учреждением благотворительному фонду «Сохрани Жизнь».

В разное время аудио-сказки озвучивали: супруга губернатора Приморского края Олега Кожемяко – Ирина Герасименко, жена генконсула Японии КейкоНакамура, директор МКУ «Центр развития предпринимательства» Елена Новгородова, заместитель председателя правительства Приморского края, ныне и.о мэра Владивостока Константин Шестков, а также представители администрации Приморского края, бизнесмены, артисты со всего мира, музыканты, врачи, учителя и многие известные люди Москвы, Владивостока, Японии, Украины, Италии и т.д.

В проекте «Сказки на Здоровье. Всемирная коллекция» записываются коллекции сказок, притч, былин всех стран и народов. Благодаря этому юные пациенты, не выходя из стен больницы, смогут познавать культуру других народов, мечтать о путешествиях, а мечта — это путь к выздоровлению.

«Во время болезни дети становятся более уязвимыми, появляется чувство тревоги, страхи, переживания и неуверенность в себе. Поэтому заниматься арт-терапией не только интересно, увлекательно, но и терапевтично! –говорит Людмила Минкина, заведующая Краевым детским онко-гематологическим центром. –Такие занятия дают ребенку возможность отвлечься от боли, выплеснуть все негативные переживания, которые накопились (страх, тревожность, агрессию и т.д). Таким образом, ребенок снижает уровень беспокойства, а потом вовсе и освобождается от него. Занимаясь творчеством, ребенок становится «Творцом своего мира». Это– диалог с собой, с другими, со всем миром! А главное – дети обретают умение видеть красоту в обыденных вещах и событиях, надежду на выздоровление, долгую и насыщенную радостью жизнь.

Цель проекта «Сказки на здоровье» – поддержка и помощь детей, находящихся на длительном лечении. Прямое вовлечение детей в творческий процесс, в совместную запись аудио сказок с известными, профессиональными и интересными людьми.

Участие в творческом процессе помогает им успешнее проходить процесс лечения, реабилитации и отвлекаться от болезни. Знакомиться с новыми людьми, чувствовать поддержку и радость от общения с интересными личностями. Вовлекаясь в процесс записи аудио-сказки, ребята начинают проявлять интерес к созданию своих сказок, учатся основам актерского мастерства, умению работать с голосом. Кроме того, у них просыпается интерес к чтению и пересказыванию литературных произведений, благодаря чему развивается память, речь, коммуникативные способности. То есть те психические функции, которые наиболее сильно страдают от длительного лечения. В дальнейшем, после записи и монтажа сказок, для детей прослушивание тех треков, в создании которых они принимали участие, становятся дополнительным поводом для гордости, развития и стремления больше работать над собой, мечтать и быстрее выздороветь.

Проект очень многогранный, поэтому записать сказку совместно с детьми и принять в нём участие может каждый человек. Тем самым юные пациенты, находящиеся на длительном лечении в замкнутом пространстве, получают возможность общения с интересными и известными людьми. Но аудио-запись можно производить и дистанционно, ведь самое главное – это ваше участие, которое даёт детям поддержку в борьбе с болезнью.

Готовые сказки слушают пациенты Приморской краевой детской больницы №1, дети из детского паллиативного отделения «Дом для Вики», из детского туберкулезного диспансера, слабовидящие дети и взрослые, пожилые люди из домов престарелых и многих других больниц края. А также аудио-треки проекта пользуются популярностью у детей и взрослых не только в России, но и в зарубежных странах.

В марте 2020 года «Сказки на здоровье. Всемирная коллекция» побывали в Японии, где были озвучены детьми из Токио и Владивостока. Это хороший опыт для юных японцев, изучающих русский язык и традиции. Российские же дети получают возможность проникнуться культурой Японии. Кроме того, у них появляется желание посетить страну, начать путешествовать, появляется мотивация жить, а это и есть главная цель к выздоровлению. Неожиданное следствие совместной работы — дружба между приморскими и японскими участниками проекта. В коллекции всё больше и больше появляется сказок и историй с разных стран мира: Украины, Италии, Франции, Германии и т.д.

Символом проекта «Сказки на здоровье» стала Золотая Рыбка–ведь именно она исполняет желания тех, кто слушает эти сказки, кто их пишет, или кто дарит свои голоса персонажам! На логотипе проекта Золотая рыбка плавает в разноцветных волнах, которые символизируют многочисленные города и страны, принимающие участие в проекте. Все они слились в единый круг мощной энергии, творчества и добра.

Пресс центр благотворительного фонда «Сохрани Жизнь».

Сказки на здоровье для особых детей

Правительство Приморского края предоставляет субсидии из краевого бюджета на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией общественно значимой программы некоммерческой организации, не являющейся государственным (муниципальным) учреждением благотворительному фонду «Сохрани Жизнь»