фото

«Сам не ам, и другим не дам»…

Жители Приморья крайне обеспокоены экологической ситуацией в крае. Понимая, что особо рассчитывать на реальные действия по оздоровлению окружающей среды и защите нашего здоровья не приходится, болеющие всем сердцем за природу-матушку Приморского края, 20 июня, в день прямого эфира с президентом Владимиром Путиным, вынуждены были выйти на площадь Борцов революции г. Владивостока на протестный митинг «Против экоцида Приморья».

Думаем, власть не может не знать о плачевном состоянии экологической обстановки. Приморье признано одним из наиболее грязных регионов России. Но вместо того, чтобы объединиться с народом и поправить положение, всячески, считаю, мешала людям собраться на митинг и мирно обсудить, что нужно сделать для улучшения жизни.

Ну, как можно было чинушам «гонять» организаторов митинга, согласовав заявку лишь на 23-й раз?! Не издевательство ли это над людьми с высокой гражданской позицией? В народе о подобных действиях говорят: «Сам не ам, и другим не дам»…

Какое терпение, сколько сил и здоровья надо иметь заместителю президиума регионального общественного движения по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления «Хранители закона» Лире Ивлевой, чтобы получить от краевой власти «добро» на проведение митинга по актуальным, серьёзным проблемам всех жителей Приморского края.

Участники митинга ждали, чтобы на него пришли чиновники краевой администрации вместе с губернатором и обратили серьёзное внимание, приняли меры, именно действенные, по длящемуся угольному экоциду, считаем, жителей улицы Тополевой города Владивостока ещё с 2012 года и города Находки Приморского края с 2013 года!

Люди желали, чтобы власть вот здесь, на площади Борцов революции, услышала и приняла меры в ответ на сокращение и несоответствие законодательству санитарно-защитных зон объектов, планируемых, строящихся и функционирующих на территории всего Приморского края.

Приморцы обеспокоены уничтожением зелёных зон городов и городских лесов, созданием точечных застроек, уничтожением остатков Уссурийской тайги, вонючим свинством в Спасском районе, не работающими должным образом канализационно-очистными сооружениями в Дальнереченске, о которых лично я уже четвертому губернатору, образно говоря, «плешь проела» и многими другими проблемами, что не решает власть.

фотоКазалось бы, будь довольна, власть, что жители Приморья с таким огромным потенциалом имеют активную гражданскую позицию, и совместно с ними решай проблемы экологии, оздоровления природы края. Ан, нет, «в ножки надо поклониться», чтобы разрешеньице получить на конституционное право мирно собираться для обсуждения и решения насущных проблем.

С 23 раза дождались, и, несмотря на ливневый дождь, 20 июня к 5 часам вечера на площадь Борцов революции приехали представители из Славянки, Большого Камня, Владимиро-Алексанровское, Партизанска, Уссурийска, Спасска-Дальнего, Дальнереченска, Находки, Артёма, Арсеньева, Владивостока и т.д., чтобы выразить протест экоциду Приморья.

Среди участников митинга известные учёные, доктора, кандидаты наук, сотрудники дальневосточного отделения Российской академии наук, есть и представители местного штаба Алексея Навального. Не остались в стороне и депутаты от партии КПРФ Артём Самсонов, Виталий Гришуков. А руководитель Международного центра окружающей среды ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, президент научно-общественного координационного центра «Живая вода» Татьяна Вшивкова держит в руках плакат с броским текстом: «Академгородок под угрозой уничтожения».

Да, на митинг собрался, можно сказать, мозговой центр Приморья! И радоваться бы властям-то надо. Ан, нет.

Когда Лира Ивлева приехала к назначенному времени на согласованный митинг, то увидела, что вход на отведённое место для проведения митинга закрыт металлическими ограждениями, и, невзирая на ливневый дождь, здесь занимались дети-картингисты. Но только Лира попыталась освободить вход для митингующих, как тут же подоспели непонятно откуда молодцы и схватили ее за руки, препятствуя открытию входа.

Однако, «крутым» молодцам не удалось победить женщину – несгибаемого борца за справедливость, и митинг начался вовремя. Вот что сообщает по этому поводу председатель регионального общественного движения по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления «Хранители закона» Пётр Довганюк:

«Система, на мой взгляд, подленько огородила площадь металлическим забором, поставила братков-качков, чтобы нас не пускали, и организовали по лужам гонки пацанов на картингах.

Гонки прекратились, устроили под музыку пляски какие-то отморозки, чтобы не слышно было выступлений митингующих. Цинизм «системы» запредельный, оскорбительный для всего населения края.

Я отправил Трутневу очень жёсткое письмо с требованием или поставить губернатора Кожемяко на место, или забрать его себе».

Выступающие на митинге рассказывали, что идёт строительство элитного жилья возле научных учреждений на Академгородке, что мешает развитию науки на Дальнем Востоке, создаёт угрозу для здоровья людей, наносит удар по экологии, поскольку для этого требуется вырубить 2 тысячи деревьев, и уже вырубили 150…

На митинге было много плакатов с требованиями: «Остановите топор беспредела!», «Прекратите экоцид Приморья!», «Хватит застраивать, пора благоустраивать!», «Будущее науки – будущее России!», «Мой ребёнок не шахтёр!», «Талабаева, на выход из Совета Федерации!» и т.п.

Да, участники митинга «Против экоцида Приморья» выразили недоверие члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Людмиле Заумовне Талабаевой и настаивают на её отзыве из членов Совета Федерации и проведении в отношение неё проверки Следственным комитетом России.

В петиции сообщается мнение, что Л.З. Талабаева не защищает права жителей Приморского края на благоприятную окружающую среду, а содействует их нарушению.

Общественность, люди с активной гражданской позицией, экологи не простили ей обращения к полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу в поддержку угольных стивидоров.

Представители Приморья в верхней палате российского парламента должны защищать интересы граждан, ведь несколько лет жители края борются с проблемой угольной пыли, достучались даже до президента, а толку нет!

Наверно многие помнят прямую линию 2016 года президента Владимира Путина, где мальчик из Находки рассказал президенту о бедах угольных народных. Увы… А воз и ныне там, печально…

Митинг прошёл без «кутузок»-арестов. Регламент выступающие митингующие строго выдерживали. Культурно и одновременно требовательно высказали критику в адрес руководства Приморского края.

На митинге принята резолюция (на стр.7).

Также участники митинга подписали петицию за отзыв из членов Совета Федерации Людмилы Заумовны Талабаевой с инициацией проведения в отношении неё проверки Следственным комитетом России.

Александра Набокова,

руководитель филиала ОДПК «Хранители закона».

Фото автора.