фото

«Глаза в глаза» с губернаторами о хронически нерешаемой проблемы загрязнения сточными водами реки Большая Уссурка и рельефа в Дальнереченском городском округе

Проблема хронически поступающих канализационных неочищенных, необеззараженных стоков в реку Большая Уссурка в Дальнереченском городском округе Приморского края не решается. Хотя на страницах нашей правозащитной газеты мы более десяти лет остро поднимаем данную тему, где вынуждены уже критиковать все уровни власти за бездеятельность либо нежелание хорошо работать, либо просто безразличие и беспомощность по наведению должного законодательного порядка на канализационно-очистных сооружениях.

По этому поводу в Дальнереченске были и митинги, и пикеты, коллективные обращения и различные прокурорские предписания. Да, и суды были, и судьи признавали виновность ООО «Дальводоканал» в загрязнении реки Большая Уссурка и рельефа, но частное предприятие то и дело вывески меняет, то и дело банкротится и продолжает загрязнять неочищенными, необеззараженными стоками окружающую среду с соответствующими печальными последствиями.

Многолетние отписки на обращения, на наши газетные статьи и непринятие действенных мер властными органами по застарелой проблеме, по моему мнению, можно расценить как одну коррумпированную ветвь власти с экологическими, экономическими преступными элементами.

Надо сказать, что все материалы лично мною всегда направляются для принятия действенных мер во все существующие органы власти, вплоть до президента России Владимира Путина, - и всё бесполезно.

На моём счету уже целых четыре губернатора, перед которыми глаза в глаза, пришлось ставить проблему по неработающим должным образом канализационно - очистным сооружениям.

Я не пропустила ни один МедиаСаммит, где всегда принимают участие и наши губернаторы.

Так, в 2014 году, на первом МедиаСаммите в прямом эфире при встрече с губернатором Владимиром Миклушевским на весь регион, на всю Россию мною была озвучена проблема по загрязнению реки Большая Уссурка неочищенными, необеззараженными стоками предприятием с нынешней вывеской ООО «Дальводоканал».

Тогда В.В. Миклушевский сказал, что подключит к данной проблеме прокурора края с тем, чтобы проверить законность приватизации в частные владения очистных сооружений с водоканалом.

На следующий год на втором МедиаСаммите в прямом эфире с В.В. Миклушевским для меня, видите ли, не хватило времени, и я не смогла озвучить так и нерешенную данную проблему. Тем не менее, я нашла способ заглянуть в глаза Владимиру Миклушевскому и вновь поднять проблему по практически неработающим частным очистным канализационным сооружениям, загрязняющим реку Большая Уссурка.

Губернатор тяжело вздохнул и не нашёл ничего толкового сказать…

Время шло, уж и губернатор сменился, только никак не менялись дурно пахнущие неочищенные и необеззараженные сточные воды, безжалостно продолжая загрязнять окружающую среду, реку Большая Уссурка.

Уж на смену и.о. губернатора Андрея Тарасенко, в надежде на лучшие жизненные перемены, дальнереченцы дружно избрали своим губернатором Олега Кожемяко. Всё бы ничего, вот только эти вонючие, необеззараженные стоки так и продолжают прямым ходом течь в реку Большая Уссурка, и у людей вызывает недовольство, что ещё и ОДН надо за такое платить!

- Губернаторы у нас всё обновляются, вот такое бы обновление провести по водопроводно-канализационным предприятиям, и всей власти дальнереченской навести порядок с частником «водяным» и заставить работать, невзирая на право собственности, а по всем законам российским, - сетует народ.

Губернаторы у нас не ведут личные приёмы граждан, поэтому рассчитываю на МедиаСаммит.

И после торжественной церемонии открытия шестого Дальневосточного МелиаСаммита 13 июня привлекла внимание губернатора Олега Кожемяко и рассказала, что он уже четвёртый губернатор, перед которым глаза в глаза ставлю застаревшую проблему по канализационно-очистным сооружениям ООО «Дальводоканал», который сбрасывает в реку Большая Уссурка и на рельеф неочищенные, необеззараженные сточные воды.

Как и другие губернаторы, новый губернатор внимательно молча выслушал, информацию принял к сведению, что будет далее, поживём - увидим, узнаем и опубликуем.

По поводу состояния городского парка, в котором появилась автомойка с дровяником и безобразного туалета, губернатор пояснил, что он в курсе дела, и эта проблема в компетенции органа местного самоуправления.

Тем не менее, я сказала Олегу Николаевичу, что лично на его имя пришлю материалы и буду ждать ответ о принятых мерах, раз этот самый «орган» допускает «усушку» городского единственного парка.

А что нам скажет по поводу хронически не работающих должным образом канализационно-очистных сооружений и загрязняющих окружающую среду бывший природоохранный прокурор, депутат Государственной думы, член Совета Федерации Светлана Горячева?

- Нужны деньги, чтобы строить новые очистные, - заявила Светлана Петровна.

- Деньги, Вы говорите? Так миллиарды рублей, целых 14, нашла же власть Приморская на гостиницы «Хаятт». Можно сказать, что использовала их, «как коту под хвост» выбросила. А очистные – это важнейшие объекты. От их работы зависит наше здоровье, состояние рек, окружающей среды, экологии в целом.

- Ну, «Хаятты»… Нужно грамотно всё оформить по очистным. Я сама была природоохранным прокурором...

- И как так получилось, что водоканалы, канализационно-очистные сооружения попали в частные руки, это ж в Вашу бытность природоохранного прокурора?

С.П. Горячевой, думаю, не по нутру был со мной разговор, да я ещё напомнила ей о возрастании бедности, и она заспешила давать интервью стоящим невдалеке молодым телевизионщикам. Тем не менее, я успела пояснить члену Совета Федерации, что по этой проблеме мы обращались во все российские властные органы, а сколько статей газетных! Власть не реагирует, осталось только к Богу обратиться.

С.П. Горячева уже на ходу «бросила», чтобы я подготовила все ответы на обращения и прислала ей.

Ну, а что нам скажет по поводу загрязнения реки Большая Уссурка, рельефа неочищенными, необеззараженными канализационно очистными стоками, за отведение которых мы платим еще и ОДНы, очень помолодевший, отлично выглядевший, едва узнаваемый председатель законодательного Собрания Приморского края Александр Иванович Ролик?

- Вы же сами знаете, что в Дальнереченске продано в частные руки. А почему общественность допустила продажу очистных?

А что, господин задал вполне практичный вопрос. Пусть общественники работают бесплатно, обивая пороги «тузов», рассылая по всем российским «тузам» обращения, ещё и их отписки, так называемые, «ответы», как посоветовала госпожа Горячева. И всё это за счёт нищенской пенсии, а миллионеры, «рисующие законы под себя», пусть процветают, богатеют и получают деньжищи за счёт народа.

Мы нищаем всё более, уж и концы с концами многим нечем сводить, а господа властелины-чиновники с депутатами-сенаторами тем временем продолжают всё более богатеть, пополняя число миллионеров- миллиардеров российских при процветающей бедности миллионов простых россиян.

Да, очевидно, прав молодой человек, который посоветовал: лучше сразу обращайтесь к Богу…

Александра Набокова,

член Союза журналистов России.

Фото: члена Союза журналистов России Антонины Лаврик из г. Дальнегорска.