Среди гор Сихотэ-Алиня затерялся посёлок Кавалерово, когда-то именовался горняцким. Уже давно не стучат в его кедрах отбойные молотки и перфораторы.

Нет необходимости информировать о тех богатствах полезных ископаемых (подготовленных к выемке), но брошенных в недрах.

Речь пойдёт об отходах производства (ГПО), которые ХГОК оставил после своей деятельности. Площадь, занимаемая отходами, составляет 60 га. 900 тыс. т. составляют отвалы горной массы (крупная фракция). Порядка 40 млн т. составляет отходы обогатительных фабрик.

В последние годы работы ХГОКа на фабрике в п. Фабричном перерабатывалось порядка 1 млн 200 тыс. тонн руды.

При обогащении шламов (мелкая фракция) 10% от входящей горной массы применялась флотация, используя реагенты I-IV классов опасности. Бутиловый ксантогенат – умеренно опасен. Ведёт к заболеванию нервной системы. Расход 60-80 гр./тонн руды.

Оксал Т-80 – высоко опасный. Болезни глаз, желудочно-кишечного тракта. Расход 17-25 гр./тонн руды.

И далее реагенты: шламовое масло (эмульсия). Расход 16-100 гр./тонн руды.

Аскарал Ф. Расход 60-80 гр./тонн руды.

Серная кислота – 307 гр./тонн руды.

Так что этой гадости не мало летало в хвостохранилище.

Так как отходы не прошли рекультивацию, то с водным дренажем и пылевыми бурями (вместе с кварцевой пылью, мышьяком и другими элементами) попадает в среду жизнедеятельности человека.

В Конституции РФ, ст. 42: «Каждый имеет право на благоустроенную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

После самоликвидации ХГОКа властные структуры заявляли, что отходы с хвостов бесхозны. И это в течение 20 лет. А раз бесхозные, то и никто не проводил рекультивацию.

И вот уже в наши дни нашлись покупатели (китайцы) и хозяйства нашлись.

А к этой ситуации, полагаем, уместна статья 41 Конституции РФ, п. 3: «Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей влечёт за собой ответственность в соответствии с федеральным законом».

А чтобы была ясней картина с экологией в нашем районе, необходимо использовать другой документ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 октября 2011 г. № 1194н «Об утверждении Административного регламента исполнение Федеральным медико-биологическим агентством государственной функции по организации и проведению проверок в организациях отдельных отраслей промышленности с опасными условиями труда и на отдельных территориях». Министр Т. Голикова.

В настоящее время известны технологии по утилизации (не путать с консервацией) как крупной фракции – отвалов, так и мелкой – хвостов.

Утилизация – полное уничтожение сего материала или перевод в другое агрегатное состояние с использованием в других полезных материалах народного хозяйства.

О состоянии здоровья населения «картину маслом» нарисовали врачи московского десанта. Пациентами оказались в основной массе женщины. В этой миссии были плюсы и минусы. Очень много людей не попало к врачам. Так что врачи подтвердили весь «букет» заболеваний населения.

И в назидание ст. 58 Конституции РФ: «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду. Бережно относиться к природным богатствам».

В.Л. Малышенко