фото

Прокурору Приморского края от жителей Приморского края.

Ответ просим выслать на имя депутата Надеждинского муниципального образования Вольных Юрия Петровича.

Заявление направлено в законодательное собрание, общероссийский народный фронт, общественную палату и другие государственные и негосударственные органы.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Согласно информации, опубликованной в «Приморской газете» от 26.05.2015, в Надеждинском районе Виталий Бибиков – владелец лицензии ВЛВ02398ТР (согласно данным «РОСГЕОЛФОНД» размещенным на сайте rfgf.ru) – совместно с китайскими партнерами намерен вести добычу угля в особо крупных объёмах.

Согласно схемы расположения карьера, уголь будет добываться на землях, занятых водными объектами: река Поповка, ключ Мраморный. Карьером будет уничтожена основа водного бассейна рек: Малая Кипарисовка, Большая Кипарисовка, Поповка, Перевозная, Кневичанка, Каменушка, и их притоков: ключ Мраморный, ключ Гремучий, ключ Смольный и другие ключи, поскольку карьер расположился на водоразделе (хребте разделяющем водные бассейны).

Уничтожение основы водного бассейна приведет к исчезновению рек и изменению климата, соответственно, к исчезновению воды в колодцах и родниках, а также в скважинах, обеспечивающих население питьевой водой. К примеру, с открытием угольного разреза в Михайловском районе Приморского края, в окружающих селах исчезла вода из колодцев и скважин.

Река Вторая Речка заилилась и стала мелководной в результате деятельности угольного карьера в районе села Нежино Надеждинского района. Также всем известен случай изменения климата в худшую строну в Партизанском районе в результате разработки карьера на сопке, стоящей в створе долины реки Партизанская.

Обращаем Ваше внимание и на то, что Адамсовское месторождение кроме угля содержит ископаемые федерального значения; ископаемые применяемые в военной промышленности, запасы редких земель иттриевой группы, запасы золота. Согласно ст. 2.1 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», добыча ископаемых федерального значения иностранцам запрещена!

Состав ископаемых Адамсовского месторождения озвучен на заседании специалистов администрации.

Хотим обратить особое внимание, что территория угольного карьера покрывает не только водоохранные зоны, а сами поверхностные водные объекты (на карте это хорошо видно). Законодательством не предусмотрена добыча полезных ископаемых на землях, занятых поверхностными водными объектами.

Ч. 15 ст. 65 ВК, запрещая разработку недр в водоохранных зонах, ссылается на закон о недрах, однако в законе о недрах вопросы, касаемые водных объектов, вообще не рассматривают добычу недр на землях занятых поверхностными водными объектами, а рассматривает лишь возможность использования подземных вод для собственных нужд и не более того, – ст. 19.1. закона «О недрах». 

Закон «О недрах» вообще не содержит в своем тексте понятия «поверхностные водные объекты»

Кроме того, согласно п. 6 ст. 3 Водного кодекса, граждане, общественные объединения имеют право принимать участие в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на водные объекты при их использовании и охране. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны обеспечить возможность такого участия в порядке и в формах, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Однако публичные слушания по данному вопросу не проводились, что нарушает права неопределенного круга лиц на участие в подготовке решений, право на благоприятную окружающую среду.

Согласно статьи 6 водного кодекса, поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

Согласно ч. 2 ст. 102 Земельного кодекса, на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков.

В соответствие со ст. 3 Водного кодекса водные объекты составляют основу жизни и деятельности человека, охрана водных объектов имеет приоритет перед их использованием.

Статья 21 Лесного кодекса допускает сплошные рубки на землях лесного фонда для разработки месторождений полезных ископаемых, однако в Лесном кодексе нигде не предусмотрено разработка недр на землях, занятых поверхностными водными объектами. 

Ввод в строй и использование «Адамсовского» месторождения угля создает угрозу жизни и здоровью, а также комфортному проживанию населения, проживающему в агломерации, поскольку горный хребет, на котором расположился угольный карьер, образует природный экологический каркас, расположенный в центре густонаселенных пунктов Владивостокской агломерации и Уссурийского городского округа. Он будет ликвидирован в результате работы карьера, исчезнут полностью и частично реки и ручьи, исчезнет питьевая вода в колодцах и скважинах.

Просим Вас предпринять действия, направленные на защиту нарушенных прав неопределенного круга лиц, нарушенных прав Российской Федерации и недопущению введения в действие использования указанного выше Адамсовского угольного карьера.

Cергеева Неонила и другие подписи граждан, выступающих против разработки угольного карьера «Адамсовский”, расположенного недалеко от села Соловей Ключ Надеждинского района на водоразделе и захватывающее истоки и верхнее течение рек Поповка, Кневичанка и их притоков – ключ Мраморный, ключ Гремучий, и других ключей