На заседание по иску автора и издателя книги «Канжальская битва: взгляд сквозь столетия» Виктора Котлярова о защите чести и достоинства не были допущены журналисты.

 

В начале октября в Нальчике вышла в свет книга «Канжальская битва: взгляд сквозь столетия», посвященная столкновению между черкесами и войсками крымского хана Каплан-Гирея в верховьях реки Малки. Ее автор, краевед Виктор Котляров считает, что битва имеет прямое отношение к современности, в частности, к сентябрьским беспорядкам в селе Кенделен. А 15 октября Котляров пожаловался в прокуратуру на угрозы и оскорбления в свой адрес в Интернете, связав их с выходом книги. Авторы постов обвиняли его «в продажности, непорядочности, фальсификации истории, разжигании вражды между балкарцами и кабардинцами, обзывали «фашистом», «провокатором», предлагали посадить на кол, «судить как опасного преступника».

 

Виктор Котляров через суд потребовал защиты чести и достоинства с возмещением морального вреда в размере 100 тысяч рублей с автора поста в социальной сети, который негативно отозвался о его работе.

 

Журналисты, в том числе корреспондент «Кавказского узла», не были допущены 22 ноября в зал Нальчикского городского суда, хотя судебный процесс по иску Виктора Котлярова был открытым. У входа в здание суда собрались две группы людей. Одна группа пришла поддержать истца Котлярова, другая - ответчика Хадиса Тетуева. Дежурившие у входа в здание суда приставы сослались на распоряжение судьи Екатерины Шапкиной не пускать журналистов. Формальной причиной назвали отсутствие мест в кабинете судьи, где рассматривалось дело, сообщил корреспондент «Кавказского узла».

 

Суд в результате перенес рассмотрение дела на 29 ноября.

 

Причиной конфликта в селе Кенделен стало давнее несогласие кабардинцев и балкарцев в оценке исторической значимости Канжальской битвы. Для черкесов, кабардинцев и других адыгоязычных народов битва 1708 года является одним из символов национального героизма. Тюркские народы, включая балкарцев, имеют иную точку зрения.