Эта дикая история произошла 3 августа во Владивостоке.

Пожилой мужчина ел курицу и вдруг подавился косточкой. Он вмиг покраснел и опух, начал сильно задыхаться, и тогда его родственники решили не ждать скорую помощь, а отвезти больного сами в Тысячекоечную больницу. Счет его жизни шел на минуты.

В приемном покое смертельно больного приняли без энтузиазма, в коридоре было много больных, кто с переломом, кто с давлением, кто с ушибом. Но с косточкой в горле, задыхающихся больше не было. Куриная косточка размером около 4 см, застряла прямо поперек горла. У мужчины уже глаз не было видно, лицо распухло.

Но, в кабинете мирно беседовали дамочки-медперсонал, казалось, судьба умирающего человека, которого можно спасти, их не волновала. Его жена и родственники стали интересоваться, когда же окажут первую помощь, дело-то нешуточное, человек на пороге смерти.

Но дамы расценили это как-то по-своему, вместо дежурного врача, а это была пятница примерно с 16 до 17 часов, прислали охранников. Было объявлено, мы можем вызвать скорую, но ждать придется 3 часа!

Три часа, когда счет идет на минуты! В общем, схватили родственники умирающего и ходу, понеслись на всех порах до горбольницы на Первой Речке. Там честь и хвала – врачи совсем другой, думаем, закалки, быстро пришел врач-мужчина, по всей видимости, лор и вытащил косточку из горла. (Жаль, не узнали, как зовут врача, но полагаю, администрация больницы поднимет журнал дежурств и выпишет премию этому хорошему человеку и настоящему доктору).

Родственники, да и сам больной, готовы буквально молиться на этого доктора, а так же на весь персонал больницы. В чем же отличия? А в том, что не первый раз слышу и знаю, о том, что на Первой речке работают душевные люди, прекрасные доктора, они не раз спасали жизни не только моим знакомым, но и мне.

Но почему в городе нередко говорят, что в тысячекоечной работают звери (не все, конечно, например, есть прекрасный доктор Макеев), говорят, что в тыще не лечат, а отправляют на тот свет? И это чудо, что дядя Слава дожил до помощи, но ведь в чем вопрос, неужели этого нельзя было сделать сразу в тысечекоченой, а вместо помощи предложили три часа ждать скорую!

Думаю, главврачу Глушко стоит сделать оргвыводы и провести служебную проверку по данному факту.

А милым дамочкам, что славно беседовали в приемном покое больницы (в коридоре при этом была очередь больных), а вместо помощи прислали охранников с диким предложением ожидать скорую 3 часа, хотелось бы посоветовать – смените работу, пока не поздно.

Вероника МАЛИНИНА.