Женсовет и инициативная группа п. Дунай, Приморского края обратилась к ВрИО губернатору Приморского края Тарасенко и в Департамент труда и социального развития с вопросом пересмотреть решение (Департамента) о закрытии реабилитационного центра для несовершеннолетних детей п. Дунай., относящегося к Артёмовскому социально реабилитационному центру несовершеннолетних далее (КГБУСО «Артемовский СРЦН»).

За два месяца до 01.08.2018 года директор этого центра Даниленко С.К. устно уведомила 33 сотрудников Дунайского отделения о сокращении их должностей в связи с ответом из письма (Департамента) от 27.06.2018 г .№ 26огр1566, «в данном случае наблюдается подмена функций учреждения социального обслуживания семьи и детей на функции организаций дошкольного воспитания и дополнительного образования детей» не правда ли что похоже на «оптимизацию» некоего персонажа? А как же программа Президента России об укреплении семьи, повышение рождаемости, заботу о детях, оказание помощи семьям? Оставляют всего десять человек на всё про все для 70 человек детей из неблагополучных семей, которые будут « оказывать нестационарную помощь и услуги социального обслуживания и комплексную помощь несовершеннолетним и их семьям, находящихся в в трудной жизненной ситуации, в привычных условиях семейного окружения, без изъятия ребенка из семьи на период решения семейной проблемы, что позволяет более эффективно работать по коррекции детско-родительских отношений, учитывая право ребёнка жить и воспитываться в семье». (письмо Департамента) Как Вам словоблудие? Детей то и определили в центр, только лишь для того, чтобы дети были всегда сыты и под присмотром и не в чём не нуждались ежедневно.

В п. Дунай проживает 76 многодетных семей, где в них 3-7 детей, 59 матерей одиночек и с 01.08.2018 года их возвратят в семью, где в не каждой семье достаток, их просто выбрасывают на улицу, появятся голодные, беспризорные дети, отсюда воровство, преступления и т.д. В семье по утверждению Департамента труда и социального развития дети будут под присмотром специалистов Службы социального сопровождения семей с детьми и как это будет выглядеть, еду с собой будут носить или будут кормить словами, терпите дети, может времена наступят другие, а пока вот так.

Детей определяют в центр не от хорошей жизни, им нужен в первую очередь внимание, забота, чистая постель, ласка, которой порой им не хватает в семье и наконец ребенок не должен быть голодным каждый день, что он и получал в центре от заботливых воспитателей. А теперь по решению вышеописанных организаций им предоставили одновременно, не спрашивая их и не продумав ситуацию до конца, из письма «как находящиеся в трудной жизненной ситуации, получат необходимые социальные услуги и социальное сопровождение в условиях не стационарного отделения, расположенного в п. Дунай и так же им дают право быть направленными в отделения социальной реабилитации КГБУСО «Артёмовский СРЦН» , расположенный в г. Артёме (40 мест) или в г. Партизанске (35 мест). Где логика? В Дунае закрываем, но в Артём и Партизанск со всем нашим удовольствием.

В конце июня на территорию ЗАТО г. Фокино приезжал ВрИО губернатора Тарасенко и одним из вопросов был вопрос об отмене решения о закрытии реабилитационного центра для несовершеннолетних в п. Дунай.

Тарасенко пообещал сохранить центр в п. Дунай. Но на данный момент пришел ответ и из Департамента труда и социального развития от 27.08.2018 г. №26огр1566 за подписью директора департамента Лаврентьевой Л.Ф и из Администрации Приморского края от 28.08.2018 г.» 2193-АПКО за подписью вице-губернатора Межонова К.А. в письмах зеркального отражения нет ни слова об отмене решения о закрытии реабилитационного центра в п. Дунай. Создалось впечатление, что господин Межонов К.А. не выполнил поручение ВрИО губернатора Тарасенко и не утруждая себя и не разобравшись в ситуации, просто отписался, скопировав письмо из Департамента труда и социального развития, может договорились? Этим господам всё равно сколько детей будет выброшено на улицу и чем они будут дальше заниматься и как жить этим семьям в наше трудное время, похоже всех списали в утиль.

Председатель инициативной группы п. Дунай А.В. Рольдер