фото

Действующей Конституцией РФ гарантировано, что «каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения (ч. 2 ст. 48 Конституции РФ).

А как в реалии?

– Меня, адвоката задержанного Ильи Копылова, не допускали к нему почти двое суток с момента его задержания 9 декабря 2017 года в Дальнереченском ОВД. Человек был лишён возможности защиты адвоката.

Его родные мне позвонили утром 9 декабря, и я сразу, примерно около 11 часов утра, приехала в ОВД, чтобы встретиться со своим подзащитным.

Я была вынуждена в защиту элементарных прав своего подзащитного дважды сделать сообщения в оперативную часть Управления Приморского края г. Владивостока о незаконном задержании Ильи Копылова без должного оформления документов в стенах полиции.

Протокол его задержания в стенах полиции г. Дальнереченска составили уже после моих сообщений, – говорит адвокат Копылова Нонна Бекетова.

Однако судья Дальнереческого районного суда Ляшко О.В. установил, что задержание Копылова произведено с соблюдением требований ст.ст. 91, 92 УПК РФ. Из представленных в суд материалов следует, что после доставления Копылова в отдел полиции 09.12.2017 года в отношении него, обратим внимание, в 12-00 (иного времени доставления в отдел полиции не зафиксировано) был составлен протокол задержания по делу об административном правонарушении. Однако, Копылов считает и утвержает, что его задержали с многочисленными нарушениями закона фактически в 4-00 утра 09.12.2017 года.

Так, что, пишите любую дату и час о преступном деянии, если Вы даже в это время находились в другом месте?

Всё дело в «шишках»

09.12.2017 года следственным отделом СО МО МВД России «Дальнереченский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, затем переквалифицировано на менее тяжкую ст. 161 УК РФ (п.п. «а», «в» ч. 2). По версии следствия, в период с 01 часа 30 минут до 02 часов 35 минут 09.12.2017 года Копылов И.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Иконниковым В.В., Колесниковым Е.С., Сторожук А.В., Суховей А.С., и с целью открытого хищения имущества, принадлежащего Ассоциации охотничьего хозяйства «Поляны», незаконно проникли на охраняемую территорию ОАО «Аргиллит», где Сторожук А.В. прошёл в сторожку и нанёс сторожу Мирошник В.П. несколько ударов по голове.

Иконников совместно с Суховей проникают в помещение гаража, откуда и похитили 5 мешков кедрового ореха на общую сумму 35875 рублей. В тот же момент Колесников Е.С. совместно с Копыловым И.В., путём наблюдения, обеспечили беспрепятственное доведение преступного умысла до конца, а также предоставили автотранспорт для перевозки похищенного имущества и соучастников преступления, – как сообщается в постановлении Дальнереченского районного суда от 13 декабря 2017 года.

фотоИ странно: Копылова фактически задерживают в полиции 9 декабря 2017 года, а в постановлении Дальнереченского районного суда сообщается, что 11.12.2017 г. в 13 часов 36 минут по подозрению в совершении данного преступления задержан Копылов, основанием задержания указано: застигнут после, заметим, совершения преступления.

Надо сказать, что все участники преступления признали свою вину, кроме Ильи Копылова. После чего Иконников, Суховей, Колесников находятся не в СИЗО, а на подписке о невыезде.

И нужно ли красть орех Копылову, если, по показаниям свидетеля Ивана Б. Копылов сам занимается сбором кедрового ореха.

Надо отметить, что ни в одном из документов не значится, что Илья Копылов был на охраняемой территории ОАО «Аргиллит» и там совершал тяжкое преступление.

Илья Копылов: как я стал обвиняемым

«У меня есть знакомый Колесников Евгений, которого знаю около 4-5 лет. В период времени с 22 часов до полуночи 08 декабря, но точно сказать не могу, я позвонил ему и предложил встретиться на спорткомплексе, чтобы поговорить по поводу продажи ёлок. Он приехал, и мы сели в его машину «Сузуки Эскудо». Вскоре подошли Иконников и Сторожук, которые сели на заднее сидение машины, а я был на переднем, машину вёл Колесников. В машине играла музыка, и о чём они между собой разговаривали, я не вникал.

В итоге мы заехали в кафе «Паритет», после чего свернули с дороги и проехали по какому-то полю, высадили Иконникова и Сторожук. После этого мы с Евгением поехали в город. Мы договорились с ним, чтобы он мне одолжил свой автомобиль «Сузуки Эскудо» на завтра, то есть 09 декабря, так как моя машина не заводилась. Евгений согласился, сказав, что доедем до его второго автомобиля грузового типа синего цвета, а мне отдаст «Эскудо». Мы поехали на базу Вийгеш, там Колесников взял автомобиль и куда-то уехал…

Позже я увидел пропущенное сообщение от Колесникова и перезвонил ему. Колесников сказал, что его избили, и попросил, чтобы я приехал за ним в район базы «888». Я приехал и увидел Евгения избитым. Он пояснил, что его избили граждане КНР, человек 5-6, когда он стоял возле своего грузовика. Когда предложил ему поехать в больницу, он отказался, сказав, что надо вытащить грузовик, который застрял в снегу в поле. Мы поехали. Я был за рулём. Доехав до места грузовика, мы привязали верёвкой машину «Сузуки Эскудо» к грузовику, пытались её вытащить, но верёвка оборвалась. Я опять сдал назад на автомобиле «Сузуки Эскудо» и увидел на улице Иконникова и Сторожук. Я не знал, в какой момент и откуда они подошли. Суховея Алексея не было, и его не видел вообще в этот день.

Когда вышел из автомобиля, я увидел силуэты людей, примерно 15-20 человек. Я спросил у парней, что это значит? Они ответили: видимо, это те, кто избил Колесникова.

Я сказал, что лучше нам надо уехать, а завтра разберёмся с грузовиком. Мы только-только уселись в машину, как я увидел полицейский автомобиль ГАИ, который ехал навстречу. Машина полицейских быстро развернулась, поехала за нами с включённой «мигалкой».

Я сразу же остановил машину. К нам подошёл оперуполномоченный Игорь и сказал, что у нас большие проблемы. Я вышел из машины, ко мне подошёл оперуполномоченный и надел на руки наручники, посадил в машину ГАИ. Всех остальных тоже вывели на улицу и надели наручники. После этого всех доставили в отдел полиции. Вот таким образом я стал обвиняемым в преступлении, которое не совершал, и ничего не знал.

Вину я не признал и просил при решении об избрании в отношении меня меры пресечения рассмотреть вопрос о возможности избрания меры пресечения в виде домашнего ареста.

Что важно, из первых показаний подозреваемого и взятого под стражу на 2 месяца Евгения Колесникова от 9 декабря 2017 года сообщается, что он с Копыловым о совершении грабежа не разговаривал и не уверен, что Копылов слышал весь разговор в машине с другими лицами и понял его суть.

Отсюда следует, что ни о каком сговоре между Копыловым и Колесниковым при даче показаний не может быть и речи, поскольку они не могли общаться друг с другом. С ними проводили следственные действия без присутствия друг друга, и их показания полностью согласуются между собой. Однако, ни следствие, ни суд, ни прокуратура данный факт во внимание не принимают.

И вдруг в показаниях от 11 декабря 2017 года Колесников даёт уже другие показания. Он сообщает: когда время подошло к 00 часам 9 декабря 2017 года, то мне позвонил Иконников, и я рассказал Копылову Илье о том, что мы договорились с Иконниковым и «чупой» (Сторожук Александр) совершить хищение ореха с территории базы, расположенной по ул. Промышленная города Дальнереченска.

– После этих показаний 15 декабря 2017 года Колесникову изменяют меру наказания с заключения под стражей на домашний арест, а затем на подписку о невыезде. Надо сказать, что оперативные работники и со стороны следствия задержанным предлагали альтернативу: если дадите показания на Копылова, то мера пресечения Вам будет изменена на домашний арест. Но никто, кроме Колесникова, на данное предложение не согласился, в связи с чем, Иконников и Суховей 6 месяцев провели в СИЗО. Лишь 18 мая 2018 года им изменили меру пресечения на подписку о невыезде, – рассказывает адвокат Нонна Бекетова.

– Позиция следователей не направлена на установление истины по данному уголовному делу и привлечению к уголовной ответственности истинных виновных, поскольку на протяжении 6 месяцев следователи отказывают в удовлетворении ходатайств Копылова, Иконникова, Суховей о проведении очных ставок с Колесниковым в целях устранения имеющихся по уголовному делу противоречий именно относительно виновности Копылова. У меня складывается впечатление, что курирующий данное уголовное дело заместитель прокурора Поденок подпишет обвинительное заключение, «не моргнув глазом», – продолжает адвокат Бекетова.

Илья Копылов в ходе допроса по уголовному делу в качестве обвиняемого писал ходатайство о проведении проверки в отношении оперативных работников МО МВД России «Дальнереченский», со стороны которых на Копылова И.В. оказывается давление без оформления соответствующих документов.

– Копылова И.В. выводят в камеру допросов, «заставляют» дать признательные показания по предъявленному обвинению, – сообщается в постановлении об удовлетворении ходатайства Копылова от 28 марта 2018 года.

«Надо сказать, что в деле по Копылову со стороны правоохранителей нарушений немало. Так, при назначении экспертиз следователем Васильчиковой дважды по уголовному делу назначены и проведены экспертизы с нарушением права Копылова и остальных участников процессов на своевременное ознакомление с постановлениями о назначении экспертиз

В результате, первый раз начальником следственного отдела СО МО МВД данные экспертизы были признаны недопустимыми доказательствами. Однако, и во втором случае следователь Васильчикова поступила аналогично.

По нашему мнению, самое главное из данных нарушений: следствие ждало результаты экспертиз, заняло выжидающую позицию, не проводя никаких следственных действий, а люди продолжали сидеть в СИЗО.

По уголовному делу проведено 5 экспертиз, и ни одна из них не содержит доказательств о причастности Копылова к данному уголовному делу, и его вина до сих пор не доказана», – поясняет адвокат Нонна Бекетова.

Или, как проводили следственный эксперимент: мог ли Копылов слышать разговор соучастников инкриминируемого деяния, находившихся на заднем сидении автомобиля «Сузуки Эскудо» при включённой автомагнитоле?

Всё бы ничего, вот только экпериментаторы «забыли» проверить остроту слуха у Копылова и хорошо угостить спиртным участников эксперимента, обвиняемые-то были «под шафэ»…

– За всё время нахождения Ильи Копылова в СИЗО, то есть за 7 месяцев, его допросили 1 раз в качестве подозреваемого и 2 раза в качестве обвиняемого, и никаких следственных действий.

Мы просим отпустить его под домашний арест. И суд может наложить полный комплекс ограничений Копылову. Но, учитывая непризнание обвинения Копыловым, суд до настоящего времени отказывает в изменении меры пресечения под домашний арест, – заключает адвокат Нонна Бекетова.

Да, не зря в народе говорят о судебной системе просто словом – «тяжба»…

Александра Набокова,

руководитель филиала ОДПК «Хранители закона»

На фото: адвокат Нонна Бекетова.

Дети с женой ждут любимого папу с мужем.