фото

Трое студентов из Воронежа заявили, что полицейские пытали их ради признательных показаний

Трое студентов Воронежского госуниверситета (ВГУ) Максим Гребенюк, Сергей Троянский и Илья Подгорный рассказали, как сотрудники местного отдела полиции № 4 под пытками пытались принудить их дать признательные показания в краже смартфона. Об этом сообщает издание «Моё! Online».

Студенты рассказывают, что каждого из них правоохранители по одному вызывали в кабинет, где сковывали руки наручниками, а на голову надевали пакет с нашатырным спиртом и удерживали до появления хрипа или потери сознания. Сотрудники полиции называли это «поиграть в хрипоту».

«При каждом вдохе с надетым на голову пакетом появлялось сильное жжение в носу, гортани, очень щипало глаза, — цитирует издание Сергея Троянского. — Буквально после третьего вдоха терпеть это было уже невыносимо, я понял, что задыхаюсь. Пакет с моей головы сняли, когда я уже начал падать вместе со стулом на пол…»

По словам студентов, их крики были слышны на весь этаж. Кабинет в это время был заперт изнутри. Полицейские, которые проходили мимо, не реагировали на громкие звуки, а один из них даже пошутил: «Скажите спасибо, что „слоника“ к вам не применяли»! — рассказал Максим. После окончания пыток полицейские приказали студентам, чтобы они сами выбрали того, кто признается в краже.

По словам молодых людей, 18 мая они были в гостях у знакомой, где всего в квартире собралось восемь человек. 25 мая участников встречи вызвали в полицию «для дачи показаний в качестве свидетелей», но 26 мая в отделе «выбивали» признательные показания в краже смартфона стоимостью 25 тыс. рублей, о пропаже которого в полицию заявила хозяйка. Об этом изданию рассказал Максим Гребенюк.

В ГУ МВД по Воронежской области заявления студентов о пытках изданию прокомментировать отказались.

После визита в четвертый отдел полиции студенты записали видео, где рассказали о произошедшем. Ролик 29 мая опубликовал YouTube-канал штаба оппозиционера Алексея Навального в Воронеже. Также молодые люди обратились в региональное управление Следственного комитета и к уполномоченному по правам человека. По словам парней, вместе с ними был еще один студент, но он не принял участия в записи ролика.

«Нам страшно. Страшно, что мы все это говорим на камеру… Страшно, что это видео посмотрят пытавшие нас полицейские, но другого выхода у нас нет…» — говорят молодые люди.

Вера Воробьева, Znak.com

Фото Яромир Романов, Znak.com