фото

Чисто там, где убирают, или там, где не мусорят? Наверно, и то и другое верно. Но очевидно, что там, где мусорят, будут мусорить еще больше.

Перед мостом через речку Объяснения на стороне улицы Фадеева время от времени возникает свалка. Ну так себе свалка, небольшая. В этом апреле после субботника она очень ясно обозначилась: мешки с мусором.

Субботник чем хорош? Что жильцы-энтузиасты выходят в назначенный день (обычно это День Земли, 21 апреля, но поскольку 22 апреля родился Ленин, субботник раньше назывался ленинским) и бесплатно убирают вокруг домов мусор, который не убрали дворники за деньги. Но поскольку жильцы и сами не без греха, тоже поспособствовали образованию мусора, то не возражают и даже проявляют энтузиазм.

После субботника скапливаются мешки… которые надо куда-то вывезти, и не жильцы это должны делать, а облеченные определенной властью люди.

Вот на берегу Объяснения, где начинается 14-й квартал Фадеева, образовалась свалка.

Сначала это были типичные мусорные мешки… которые никто никуда не вывез. Потом, поскольку свалка уже есть, к аккуратным мешкам добавился иной мусор, неаккуратный. Потом, как водится, часть мусора сгорела. Часть мешков рассыпалась. А поскольку вокруг весна и тепло (даже отопление уже отключили), мусор начал вонять.

А рядом – детский сад! Даже два детских сада. Дети там, как понимаете, целый день проводят. И гуляют время от времени на улице – здоровье укрепляют, свежим воздухом дышат. Ну, то есть уже не свежим воздухом, а вонью от мусора – игровая площадка находится как раз напротив свалки. Как детям гулять и играть в такой атмосфере? То-то я смотрю, что детсадовских детей воспитатели в наш двор приводят, на нашу детскую площадку! С чего бы, думаю. А вон оно что!

Впереди май, еще большее тепло, еще большая вонь, и массовое размножение мух. Переносчиков заразы, между прочим.

Чего ждет управляющая компания? Чего ждут городские власти? Чтобы, как в Волоколамске, детей на «скорой» в больницу увозили? Прямо из детского сада?

Марина ПОПОВИЧ, жительница ул. Фадеева, Владивосток.

Фото автора.