фото

Мне на правах собственности принадлежат 53 земельные доли общей площадью 530 га в земельном участке (далее – з/у 81) в Октябрьском районе Приморского края. В 2007 году я и еще 214 собственников из земель бывшего совхоза «Приморское» выделили свои доли и образовали з/у 81, который сдали в аренду на 10 лет ЗАО «Приморское» - директор Печенкина Т.

Договор аренды зарегистрировали в ФРС. Землеустроительное дело готовил кадастровый инженер Чусовской Н.Г., а согласованием занималась Мещерова З.В. – специалист кадастровой палаты на тот момент времени. Арендатор ЗАО «Приморское» все 10 лет платил аренду в виде земельного налога, причем, только тем, кому хотел, остальные собственники платили налоги сами.

В 2015 году собственник решил отмежевать свою земельную долю 530 гектар из земельного участка №81, но инженер Чусовской Н.Г., тот самый, который устанавливал границы з/у 81, ответил, что свободных площадей в з/у 81 нет и документов на этот участок у него также нет.

Участки неизвестного происхождения, которые заняли площадь в з/у №81, принадлежащую собственникам, формировал опять же кадастровый инженер Чусовской Н.Г.! При согласии все с той же Мещеровой З.В. При обращении к другому кадастровому инженеру - Кручинину В.В., также получили ответ, что в границах з/у 81 свободных площадей нет. От Мещеровой З.В. получили ответ, что документов на з/у №81 у нее нет. Теперь и Мещеровой нет, работа чиновником, видимо, положительно сказывается на возможности переезда в Санкт Петербург.

Руководитель Росреестра по Уссурийскому округу Коус И., в чьем ведомстве находится архив, сообщил на мой запрос, что данного землеустроительного дела нет.

Руководители и ответственные чиновники разных уровней Росреестра в течение 2-х лет давали ответы, что никаких документов по данному участку нет. Но на запрос о законности регистрации определенных участков кадастровая палата за подписью руководителя Ащеулова сообщила, что более 9-ти участков, зарегистрированных в границах з/у 81, не соответствуют правоустанавливающим документам. И после запроса землеустроительного дела Первомайским судом, кадастровое дело волшебным образом нашлось.

Попасть на прием к руководителю Росреестра Русецкому Е.А. у нас не получалось.

Ответ на обращение в Прокуратуру Октябрьского района Приморского края по описанной ситуации однозначно дал понять, что с позиции закона, юриспруденции или здравого смысла обращение рассматриваться не будет. Оно и понятно, но обратиться предписывает установленный порядок.

После нашего обращения в Генеральную прокуратуру, Росреестр РФ получил поручение из Генеральной прокуратуры разобраться с нашим вопросом.

В адрес руководителя Росреестра по ПК Русецкого Е.А. пришло письмо за подписью заместителя начальника Управления геодезии и картографии, землеустройства и кадастровых работ Росреестра Молоденкова Д.А. В письме требование, проверить законность выдела и регистрации 30 земельных участков. А также отсутствие возможности выдела 53 земельных долей, площадью 540 га, принадлежащих Лакиза В.И. на праве собственности.

На приеме у руководителя Росреестра по ПК Русецкого Е.А. 29.01.2018 года мы обсуждали сложившуюся проблему, возникшую в результате формирования и регистрации земельных участков по не соответствующим правоустанавливающим документам из з/у 81. И регистрацией самого з/у 81.

Что привело к тому, что наше право как собственника земельных долей на з/у 81 невозможно реализовать для выдела в натуре из-за отсутствия свободной площади в границах з/у 81. В границах, которого возникло наше право собственника. Каждый год мы платим налог на землю в сумме 30 000 рублей, не имея возможности отмежевать и зарегистрировать земельные доли.

Наше право на владение нашей собственностью нарушено в пользу третьих лиц в результате действий органов Росреестра по ПК. На которых, в силу закона, возложены обязанности по контролю формирования з /у для постановки их на кадастровый учет.

А так же юридическая экспертиза представленных документов для возникновения или прекращения прав. В том числе правоустанавливающих документов на регистрируемый объект недвижимости? На приеме, Русецкий Е.А. согласился, была допущена кадастровая ошибка и действия виновных оценит прокуратура. И что Росреестр даже может выйти с исковым заявлением в суд о признании кадастровой ошибки при регистрации земельных участков, не имеющих правоустанавливающих документов для выдела в границах з/у 81. Поручив находящемуся на приеме начальнику отдела Ременюк А.М. исследовать участок для выдела наших земельных долей.

Второй аспект обсуждаемой ситуации заключается в том, что для получения сведений по з/у 81 из органов Росреестра, которые по действующему законодательству должны предоставляться по запросу собственника объекта, мы их не могли получить два года. После долгих мытарств, мы получил ответ из Росреестра за подписью Соповой Н.И. 23.03.2018 года о земельных участках сформированных в границах з/у №81 по несоответствующим правоустанавливающим документам.

Мне представляется, что ответы об отсутствии документов, которые существуют, как выяснилось через два года, можно назвать сокрытием информации и заинтересованностью в этом данных государственных служащих. А в совокупности с действиями, которые привели к препятствованию владения з/у № 81 в пользу материальных интересов третьих лиц (за которыми де факто зарегистрированы права на наше имущество) вызывает ощущение умышленного сговора.

Генеральная Прокуратура не взяла на контроль ситуацию, ограничившись поручением Росреестру. Росреестр отправил письмо в Приморский край и не получив вразумительного ответа от своего подразделения тоже молчит удовлетворившись причудливой игрой слов противоречащих самим себе.

Сообщение на горячую линию по вопросам коррупции Росреестра остались без ответа.

Обращение депутата ЗакСа ПК Новикова Д.Г. в адрес Русецкого Е.А. от 15.02.2018 № с-473/514-18 также осталось без ответа.

Договор аренды нашей земли закончился, но мытарства продолжаются. И остаются вопросы как столько чиновников государственных органов два с лишним года не могут разобраться в элементарном вопросе, по каким документам и кто от имени государства зарегистрировал чужую собственность по чужим документам?

Прошу считать данное письмо официальным обращением в генеральную Прокуратуру и Следственный комитет РФ для контроля за данной жалобой, наведения порядка и пресечения коррупции в органах Росреестра.

Д. Шешера.

г. Владивосток.