В квартире жительницы Владивостока 65-летней Риммы Кан в пятницу 10 ноября 2017 г. раздался звонок. Накануне ей предложил «поговорить» уже знакомый по событиям двухлетней давности сотрудник отдела по противодействию экстремистской деятельности ГОВД г. Владивостока Роман Попов.

Как только дверь была открыта, не предъявив никаких обосновывающих его действия документов, Попов настоятельно предложил проехать во Фрунзенский РОВД для беседы. В РОВД он сообщил Р. Кан о том, что у нее в квартире 28 августа 2017 г. были изъяты среди прочих разрешенных к распространению материалов и книга «Чжуань Фалунь», которая запрещена в РФ. Эта книга внесена в 2011 г. Министерством юстиции РФ в список экстремистской литературы.

В РОВД Р. Кан попросила Романа Попова показать то место в протоколе, где упоминается, что у нее была изъята эта книга. После тщательного просмотра документа Р. Попов не нашел, где ее показать. После этого он удалился с протоколом. Более часа его не было, а затем он вернулся и зачитал уже другой протокол о том, что Римма Кан, якобы, распространяла книгу «Чжуань Фалунь» во время проведения пикета 26 августа 2017 г. Роман Попов заявил, что у него есть свидетели, и что суд будет прямо сейчас.

Римма Кан сообщила, что позвонила своему адвокату и ждет его приезда. Попов стал запугивать тем, что, если суд будет отложен, то ему придется до суда поместить ее в изолятор временного содержания. Однако позвонив судье, он выяснил, что судья по собственной инициативе отложил суд. Римму Кан всё-таки отпустили домой, взяв подписку о том, что она обязательно явится в суд.

В течение неполных 4-х часов нахождения во Фрунзенском РОВД г. Владивостока Римме Кан было предъявлено два обвинения. Причем, когда была разоблачена ложь первого обвинения, без всякого замешательства было составлено другое обвинение.

По-видимому, во Владивостоке не хватает настоящих экстремистов, задерживая которых некоторые сотрудники силовых органов могут проявить свои способности. Пока пенсионерка Римма Кан дома стряпает пирожки, сотрудник МВД «стряпает» против нее дело об административном правонарушении?

Ранее, 7 октября 2015 г., вышеупомянутый Р. Попов также вывез Р. Кан из дома в РОВД якобы для разговора, но в результате женщину оставили в полиции до утра, чтобы она «не скрылась от правосудия». Ее заперли в холодной камере предварительного заключения на 17 часов (https://faluninfo.ru/press-centr/post-i-press-relizy/17-chasov-zaderzhaniya-i-tysyacha-rublej-shtrafa-za-pravdu/).

Римма была легко одета, и ночь оказалась для нее нелегкой. А утром ее судили по аналогичному фабрикованному обвинению.

В чём же заключается «экстремистская деятельность» Риммы Кан? Являясь последовательницей практики совершенствования Фалуньгун, она занимает активную гражданскую позицию, внося свой вклад в дело прекращения преследования ее единомышленников, приверженцев Фалуньгун, в Китае.

Ни один из тех материалов, которые она распространяла, на самом деле не значится в списках МЮ РФ как экстремистский и не запрещен в РФ. Она раздавала информационные листы, рассказывающие о пользе для здоровья практики Фалуньгун, о его распространении и признании во всём мире. В материалах была подробная информация о репрессиях в Китае, в том числе о санкционированном государством извлечении органов у последователей Фалуньгун и других узников совести.

Таким образом, участие Риммы Кан в информационных акциях – это не экстремизм, а мирная волонтерская деятельность, направленная на восстановление справедливости.

Оксана ЩЁТКИНА, фото автора.