фото

Ветерану Великой Отечественной войны Елене Кузьминичне Беде продали слуховой аппарат стоимостью 31 784 рубля. Современный, с батарейками...

Однако, пожилой женщине, которой уже 95 лет, такой аппарат показался слишком сложным в обслуживании, да и цена кусается. Новый, в упаковке чудо-приборчик вернуть оказалось не так-то просто. Специалисты из клиники, продавшие этот аппарат, по словам соседей просто сбежали от ветерана, без объяснения причин.

Эта ситуация очень сильно напоминает, когда по квартирам ходили специалисты по «впариванию» чудо-пылесоса, а затем волшебной косметики из Израиля. Теперь вот дивные слуховые аппараты Ветерану Великой Отечественной по цене б/у автомобиля.

Елена Кузьминична живет одна, однако очень дружна с соседями, которые опекают старушку, хотя и сами не молоды. Однажды ветеран Великой Отечественной войны пожаловалась соцработнику, что нужно купить слуховой аппарат. Таким образом, к старушке прямо на дом пришли сотрудники клиники, и сразу же вручили ей самый дешевый из их ассортимента аппарат. При этом забыли дать чек, но оставили договор, в котором говорится, что если аппарат не подошел по какой-либо причине, то вернуть его не получится. Вобщем правило – «покупатель всегда прав», вывернуто шиворот на выворот.

Бдительные соседи сразу же позвонили в клинику с целью вернуть чудо-прибор. Но, девушки, пришедшие из клиники, принесли только чек, а аппарат назад не взяли. Как говорится, что с «коня упало». Соседи решили, что так просто клинику в покое не оставят, пойдут в суд.

Сама же Елена Кузьминична просит прокуратуру г. Владивостока разобраться не только в этом вопросе, но и в том, почему ее, Ветерана Великой Отечественной лишили права на получение субсидий на уплату услуг ЖКХ. Департамент соцзащиты рекомендует 95-летнему Ветерану Великой Отечественной оплатить какую-то задолженность в фонд капитального ремонта. Однако, суммы такой задолженности нет. Соседи уверяют, что счета Ветерана оплачены в полной мере.

К тому же Законом Приморского края от 17.06.2016 № 843КЗ «…предусмотрено предоставление компенсации на оплату взноса на капитальный ремонт в размере 100% неработающим пенсионерам, достигшим возраста 80 лет…»

Елена Кузьминична еще 15 лет назад пережила 80-летнюю планку. Как-то не по-человечески обошлись с человеком, который, защищая Родину в страшные годы войны, не думал о своем личном счастье, когда вся страна воевала. Теперь же, в мирные годы, похоронив мужа-фронтовика, одинокая старушка доживает свой век, чувствуя себя оскорбленной. Неужели она такое заслужила?

Вероника МАЛИНИНА, Фото автора.