Прокурору г. Спасска-Дальнего, советнику юстиции Корочину А.В.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Из Вашего письма от 02.08.2017 года за подписью Вашего заместителя И.С. Быкова мы узнали, что сообщение о преступлении (избиение в здании полиции г. Спасска-Дальнего Е. Сарычева) поступило в СУ СК по г. Спасску-Дальнему 18.05.2017 г.

И старшему следователю СУ СК (его фамилию, к сожалению, Вы не называете) понадобилось всего два месяца, чтобы вынести решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту избиения Е. Сарычева на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. по факту отсутствия в деянии события преступления.

Т.е. деяние в виде избиения есть, но события преступления нет?

По нашему мнению, данный следователь или тесно связан коррупционными преступлениями с теми, кто жестоко избил Е. Сарычева, или данный старший следователь не соответствует занимаемой должности по причине слабой юридической подготовки и должен быть понижен в должности, либо дисквалифицирован и уволен в отставку.

Не менее удивительно в Вашем письме и то, что нет необходимости прокурорского реагирования.

У нас нет сомнения в том, что Е. Сарычев был избит в здании полиции г. Спасска-Дальнего. Наверное туда, в здание полиции, незаконно проникли какие-то бандитствующие отморозки, которые и избили Е. Сарычева? А как же доблестная полиция г. Спасска-Дальнего проморгала этих отморозков? Там же есть не только дежурная служба, но и камеры наблюдения установлены? Или все полицейские, которые обязаны были бдить, спали? А, может, моментально все оглохли, когда Е. Сарычев громко орал от боли в результате избиения?

И в деятельности старшего следователя СУ СК по г. Спасску-Дальнему, и в Вашем ответе об отсутствии необходимости прокурорского реагирования, мы усматриваем признаки коррупционных связей полиции, следствия и прокуратуры. По другому мы не можем объяснить, почему не проведено простейшее расследование и дело до сих не передано в суд?

Более того, как нам сообщили из Спасска-Дальнего, была попытка возбудить уголовное дело в отношении самого потерпевшего, который, якобы, оклеветал полицейских.

Если это сообщение соответствует действительности, то, по нашему мнению, должно быть возбуждено отдельное уголовное дело по факту данной попытки привлечь потерпевшего Е. Сарычева к уголовной ответственности.

Поскольку в наш адрес поступила письменная просьба оказать помощь в его защите, мы данное дело будем держать на контроле до окончания полного расследования, возбуждения уголовного дела против неустановленных отморозков  и передачи дела в суд.

Мы надеемся, что прокуратура г. Спасска-Дальнего сделает правильный вывод из прочтения нашего письма и примет все меры прокурорского реагирования для того, чтобы и виновные в жестоком избиении Е. Сарычева, и старший следователь СУ СК, вынесший незаконное, считаем, решение об отказе в возбуждении уголовного дела, были привлечены к ответственности соотносительно тяжести совершенных ими деяний.

Петр Довганюк, представитель Е. Сарычева по доверенности,, председатель президиума ОДПК «Хранители закона».