фото

Или проигнорировал, что запрещает Библию

Краевой суд оставил в силе решение Советского суда о том, чтобы признать книгу «Праведникам - спасение, нечестивым - истребление» (Псалом, 36), в которой, со слов правозащитника Алексея Бутусина, содержатся цитаты из Библии, экстремистской.

Как заявлял Алексей (у него дома нашли эту книгу) в краевом суде, в Советском суде Владивостока эту книгу не читали, она содержит цитаты из Библии и других православных текстов. Следовательно, запрещать ее не могут.

Итак, заседание. Судят судьи краевого суда. Председательствующая - Яна Кудрина, судьи - Ровенко и Римский. Алексей заявляет отвод прокурору Корсакову, так как такие дела уполномочен вести только прокурор края, а у Корсакова нет доверенности.

Председательствующая судья Яна Кудрина отметила, что в делах административного судопроизводства нельзя отводить прокурора, так как он является истцом, также как и Бутусина, который является ответчиком.

В общем, прокурора не отвели. Кто бы надеялся...

Алексей Бутусин заявил отвод судье Ровенко, так как он участвовал в другом деле Бутусина, сейчас Бутусин подал на него жалобу в квалификационную коллегию судей, жалоба пока не рассмотрена. Судьи опять отказывают в отводе.

Алексей заявляет отвод судье Яне Кудриной, поскольку она не так давно работала в Советском райсуде. Яну Геннадьевну не отводят.

Кроме этого, Алексей просит разобраться с тем, что в деле есть ссылка на решение Арсеньевского городского суда по известной религиозной организации «Свидетели Иеговы», считая, что этим суд вводится в заблуждение - религиозная книга, которую признают экстремистской, не имеет отношения к «Свидетелям Иеговы», ее издала русская православная церковь, местная епархия.

Алексей также просит вызвать ряд свидетелей. В частности, Хвалина, писателя, журналиста, богослова, общественного деятеля. Этот человек руководил пресс-службой Владивостокской епархии, вышла книга «Приамурский земский собор», активный участник монархического движения, организатор всероссийских земских соборов, так как книга была выпущена всероссийским земским собором. Этот человек, по мнению Алексея, может пояснить больше, чем филолог и психолог, которые проводили экспертизу для Советского суда.

Алексей также ходатайствует о вызове ряда других персон, которые могли бы пояснить по существу дела, митрополита Вениамина (руководитель Владивостокской Епархии).

С митрополитом у него также связана забавная история. Он позвонил главе РПЦ, которому рассказал о своей тяжбе. Алексей утверждает, что митрополит ему сказал: «Советский союз вон сколько лет терпели». Мы думали, это мы терпим, оказывается, верхушка это все тоже терпит. Весело. Не знала.

Впрочем, вернемся к суду, Бутусин ходатайствует о вызове Дугина. Москва, российский общественный деятель, вступил в национально-патриотический фронт памяти.

Просит вызвать Джафярова, заместителя начальника управления прокуратуры по делам политических партий, который занимается вопросами противодействия экстремизма и терроризма, политических партий и международного сотрудничества.

Прокурор против, потому что данные лица не могут дать пояснения по этому вопросу. Судебная коллегия, посовещавшись на месте, отказывает в опросе свидетелей, так как они не вызывались в суд первой инстанции и, по мнению суда, не имеют отношения к делу.

Кстати, несмотря на то, что иск подавался к Бутусину и министерству юстиции, представителя министерства не было, и решили, что структура надлежащим образом уведомлена, поэтому можно слушать дело без них.

Мы уже говорили о том, как в Советском райсуде отменили, можно сказать, Библию, там легла в основу экспертиза. Сама книга, судя по протоколу судебного заседания, не разбиралась.

Как говорит Бутусин, в свое время так был запрещен Коран - нашли книгу, содержащую цитаты из Корана, запретили, а потом опомнились, что без этих цитат Коран не выходит... И какое-то время он был запрещен. Возмутился Кадыров, законодательство поменяли, запретили запрещать религиозные книги и их цитаты.

Здесь похожая история, только речь идет о Библии. Со словами: в этой книге нет цитат из Библии, люди, которые, как мне кажется, «экстремистскую» книгу не читали, стали спорить с человеком, который ее не просто читал, а еще и держал дома. Впрочем, решили, что нет цитат из Библии и ладно, главное, что Библию не отменили.

Хотя... ее уже один раз отменяли, этот известный случай произошел со «Свидетелями Иеговы», их Библию, которая, надо полагать, не отличается от любой другой христианской Библии, пытались запретить через суд... Впрочем, если речь о признании чего-то запрещенным, всегда же можно сказать, что мы запретили, дескать, не то...

Анастасия Попова

На снимке: Игорь Кулебякин, оштрафованный за экстремизм, исчез после этого пикета.

Фото газеты «НГ-РЕГИОН», г. Обнинск