фото

Находка против ТОР «Нефтехимический» и угольного экоцида

Продолжается серия комплексных публичных мероприятий «Против экоцида Находки».

2 апреля 2017 года в городе Находке состоялось комплексное публичное мероприятие – собрание и митинг «Против экоцида Находки». В ходе собрания принято решение обратиться к Президенту Российской Федерации В.В. Путину с убедительной просьбой отменить Постановление Правительства Российской Федерации от 07 марта 2017 года № 272 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Нефтехимический». Подписана петиция, включающая и ходатайство о принятии мер для наказания членов экспертной комиссии Государственной экологической экспертизы и должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, которые одобрили проектную документацию об отмене Приказа Росприроднадзора от 23.11.2016 № 752 и дали положительное заключение Государственной экологической экспертизы данной проектной документации.

В ходе второй части мероприятия – митинге – находкинцы скандировали – Президент, услышь! На плакатах лозунги – Президент, SOS!

Решено провести демонстрацию против создания ТОР «Нефтехимический» и угольного экоцида в мае 2017 года.

26 марта 2017 года в ходе комплексного публичного мероприятия «Против экоцида Находки» находкинцы подписали петиции в защиту своих конституционных прав на благоприятную окружающую среду. В первой части мероприятия – собрания – жители округа единогласно открытым голосованием высказались за проведение на территории Находкинского городского округа общественных обсуждений и общественных слушаний проектной документации «Морской терминал в заливе Восток (Приморский край) комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» с материалами по оценке воздействия на окружающую среду и всего комплекса в целом.

Была подписана петиция Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.Я. Чайке, которая для сведения направляется Министру природных ресурсов и экологии РФ С.Е. Донскому и Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования А.Г. Сидорову. В ходе второй части мероприятия – митинга жители Находкинского городского округа потребовали полностью запретить перегрузку угля открытым способом на территории города Находки. Митингующие скандировали – Запретить! Открытую перевалку угля запретить!

Материал представлен организаторами мероприятия В.Н. Козиным и Л.А. Ивлевой, фото Лиры Ивлевой.