фото

Во Владивостоке, в связи со сложным рельефом территории, мало земли, где можно построить что-либо. Поэтому застройщики часто занимают территорию под строительство в тех местах, где это вызывает конфликты с жителями прилегающих территорий, считающих их своими.

Происходит это, как правило, так – в один из дней, а иногда ночью, неизвестные огораживают территорию, вырубают деревья, сносят имеющиеся постройки и строят либо очередное здание, либо автостоянку. Людей ставят в известность только об уже свершившемся факте.

Но есть случаи, когда активные жители города препятствуют захвату территории. Многим известен скандал со строительством так называемого «двухэтажного гаража» в исторической части города, в Почтовом переулке, рядом с домом Элеоноры Прэй, который в итоге превратился в недостроенный семиэтажный дом. Сейчас эта стройка заморожена и по суду должна быть снесена.

Или другой случай – в прошлом номере мы уже рассказывали о неравнодушных гражданах, которые своими активными действиями расчистили микрорайон «Снеговая падь» от нелегальных парковщиков, незаконно взымающих деньги с местных автовладельцев, а теперь помогают в подобных случаях и жителям других районов.

Как им это удаётся? Об этом ниже, но сначала расскажем про ещё один случай, где территорию пытаются захватить под точечную застройку. Речь о гаражном кооперативе «Коллективная автостоянка 62» по адресу проспект 100-летия, 62, который здесь расположен с 1991 года.

По просьбе местных жителей корреспондент «АВ» Николай Смирнов, совместно с председателем инициативной группы «Горожанин и Гражданин» Сергеем Мильвит встретились с председателем гаражного кооператива, для выяснения всех деталей происходящих здесь событий.

Вот что рассказывает её председатель, который долгие годы борется с коммерсантами, посягающими на эту территорию. Территория кооперативу была выделена на основании действовавших в то время в стране законов главой администрации Первореченского района Толстошеиным.

Но затем начались горячие перестроечные времена, началась передача власти над гаражами от одного ведомства другому. Сначала их передали под управление администрации города, затем в отдел архитектуры и градостроительства. Председатель кооператива каждый год ходил туда отмечаться, примерно до 2010 года, где ему советовали в случае претензий от других лиц в переговоры с ними не вступать.

Но при очередной перерегистрации вдруг выяснилось, что данная территория относится к ООО «Партнер», который, согласно документам, планировал здесь построить некий центр бытового обслуживания. Напоминаем, территория кооператива расположена внутри спального микрорайона, где точечное строительство запрещено. Появились неизвестные люди, которые начали под покровом ночи ломать и вывозить гаражи.

Местные жители встали на их защиту, начались конфликты, приглашали сотрудников полиции, но полиция не желает разбираться с этим делом. Затем начались суды. Суды продолжаются и по сей день. А гаражи продолжают исподтишка портить, на них кто-то написал из баллончика с краской «Убрать», при этом никаких документов никто не предоставил.

Местные жители не собираются так просто сдаваться – они планируют провести общее собрание с приглашением всех заинтересованных сторон – застройщика, чиновников администрации города, средств массовой информации, общественных организаций, правоохранительных органов. А в дальнейшем подавать на винов- ных в суды всех инстанций. Мы будем и дальше следить за развитием событий, связанных с этим конфликтом, и информировать об этом наших читателей.

Но как же возникла данная ситуация, и территория, принадлежащая гаражному кооперативу, вдруг оказалась в пользовании у другой организации? Ведь, как написано выше, она была выделена совершенно законно. Кто-то удалил информацию об этом из реестра и территория формально оказалась безхозной? И этой ситуацией тут же воспользовались местные коммерсанты, решившие построить на этом месте свое здание. Полагаем, удалить информацию мог только кто-то из чиновников, имеющий к ней доступ.

Возможно, вы сейчас подумаете: «это их дело, уж меня подобное точно не коснется» и ошибетесь. В наше время никто не гарантирован от того, что рядом с его домом внезапно вдруг появится очередной забор, что рядом с вашим местом проживания начнут спиливать деревья и сносить постройки. Примеров предостаточно.

В городе набирает силу скандал, связанный с захватом территории в районе Академгородка, где спиливают краснокнижные деревья под очередную стройку непонятные личности. В настоящее время размер стройплощадки составляет около двух гектаров. Здесь массово рубят деревья, похоже, готовят место под большое здание.

Ученые уже с весны бьют тревогу, обращались в прокуратуру, в городскую администрацию, в СМИ, даже в ОНФ, но результат нулевой – деревья как вырубали, так и продолжают вырубать, и стройка не останавливается.

От безысходности они готовы уже объявить голодовку, так как власть не реагирует на их обращения. Со слов ученых, они уже использовали все способы добиться справедливости, но всё безрезультатно.

А теперь вернемся к вопросу, каким образом можно повлиять на ситуацию и заставить застройщиков отказаться от их планов. Прежде всего необходимо выяснить, кому принадлежит данная территория – городу, краю или какому-то ведомству.

Далее следует изучить законодательство, касающееся данного вопроса и по-возможности нанять компетентного юриста. И с его помощью, либо самостоятельно, отправлять обращения во всевозможные инстанции, лучше коллективные. Кстати – согласно закона госучреждения обязаны отвечать гражданину в течение месяца, а депутату – в течение двух недель, так что лучше отправлять обращения через них.

Но и это не всё. Как показывает опыт – нечистоплотные чиновники и коммерсанты часто связаны друг с другом какими-то совместными делами, и очень боятся, что информация об этом всплывет наружу. Поэтому крайне важно выявить персонально, кто из чиновников городской администрации даёт разрешения на захват территории, какая организация под чьим руководством производит это и публиковать всё это в СМИ и соцсетях.

Именно таким образом, за счет широкого общественного резонанса, Марине Бариновой и другим активистам удалось остановить стройку многоэтажного дома в Почтовом переулке (см. фото) – они привлекли к решению данной проблемы множество неравнодушных людей, организовали в соцсетях флешмоб с обращениями к чиновникам администрации города, выявили всех причастных к стройке возле дома Элеоноры Прэй чиновников и коммерсантов, озвучили их фамилии и должности, установили возможную связь между ними. Всё это сопровождалось публикациями в СМИ, многочисленными судами, которые в конечном итоге запретили данное строительство, а кое-кто из чиновников лишился своей должности.

Именно таким образом Сергею Мильвит совместно с инициативной группой «Горожанин и гражданин» удалось расчистить Снеговую падь и другие микрорайоны города от нелегальных парковщиков. Они выявили всех хозяев нелегальных автостоянок, озвучили их фамилии, возможную связь с правоохранительными органами. И тем не осталось ничего другого, как убраться по добру, по здорову.

Именно так следует действовать ученым, которые воюют против вырубки леса и захвата территории в районе Академгородка – необходимо выявить всех фигурантов, связанных с этим делом, и озвучить их фамилии, выложить в Сеть все материалы этого дела. Привлекать возможно большее количество сторонников, а не замыкаться на своей проблеме.

И главная мысль, которой хотелось бы завершить эту статью – во Владивостоке большое количество неравнодушных людей, которые борются за свою территорию. Но они разобщены, этим пользуются нечистоплотные чиновники и коммерсанты. Многие, устав от борьбы за свои права, опускают руки, но этого делать не стоит. Необходимо объединять усилия для отстаивания своих прав. Чем нас больше – тем мы сильнее.

Николай СМИРНОВ фото автора.