фото

Руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю, генерал-лейтенанту юстиции Бобровничему С.А.

От Арсеньвой Ирины Иннокентьевны.

24.09.2015 г. в пансионате-гостинице «Лотос» на ул. Воровского, дом 10, умерла при странных обстоятельствах Лазарева Валентина Степановна, 1926 г.р. – мать почетного гражданина г. Владивостока Лазарева Г.И.

Как восьмидевятилетняя мать почетного гражданина г. Владивостока Лазарева Г.И. оказалась одна в пансионате-гостинице?

Утром 17.09.2015 г. Лазарева В.С. находилась дома, в квартире на ул. Бестужева. Ей стало плохо, она жаловалась на боли в сердце. В 11:26 я – её дочь, вызвала реанимационную скорую помощь. Через полчаса раздался стук в дверь. Я открыла дверь. Но вместо врачей скорой помощи вошел господин Лазарев Г.И. с большой группой людей. Не предоставив каких-либо документов, они сбили меня с ног и за руки – за ноги выволокли из квартиры.

17.09.2015 г. – спустя год и два месяца после очередного нашествия (14.07.2014 г.) на родительскую квартиру и нанесением побоев Лазаревой В.С. (подтверждаюшие оригиналы документов находятся в материалах дела), сын произвел зачистку родительской квартиры, но уже совместно с силовиками – сотрудниками ОП № 4, введя последних в заблуждение.

С черепно-мозговой травмой людьми Лазарева Г.И. я была помещена в камеру ИВС, а затем оказалась на больничной койке в нейрохирургическом отделении № 1 городской клинической больницы № 2 г. Владивостока.

Так, 89-летняя беспомощная мама осталась в квартире одна с сыном и его людьми. Всю ответственность за здоровье и жизнь матери с этого момента Лазарев Г.И. взял на себя.

С мая 2015 г. без посторонней помощи она не могла передвигаться, не могла даже сидеть, плохо видела и слышала. Кормить приходилось её с ложечки, предварительно пропустив приготовленную пищу через миксер. По назначению я давала ей необходимые лекарственные препараты. Врачи – как терапевт, так и неврологи диагностировали её состояние как очень тяжелое.

Меня из квартиры вышвырнули около 12:00 час. 17.09.2015 г., а через полтора часа приехала реанимационная скорая помощь, вызванная мною в 11:26 час. В течение часа маме оказывалась неотложная скорая помощь, после чего врач предложил сыну – Лазареву Г.И., госпитализацию мамы в связи с её тяжелым состоянием. Но сын отказался госпитализировать свою мать.

Он обратился к одному из вице-губернаторов администрации края и попросил выделить машину медицины катастроф для транспортировки матери. Вице-губернатор с пониманием отнесся к просьбе и порекомендовал везти больную в тяжелом состоянии в ВКБ № 3. Но там её не дождались…

Как установили сотрудники ОП № 4 г. Владивостока, Лазарева В.С., 89 лет, оказалась в пансионате-гостинице «Лотос» на ул. Воровского, 10. В беспомощном, тяжелом состоянии она одна несколько дней лежала в комнате. Самостоятельно есть в силу своего состояния мама не могла. Никакого медицинского персонала в гостинице, кроме санитарок, как я считаю, не было. Врачей ей не вызывали и не давали медицинских препаратов. Лазарев Г.И. в пансионате-гостинице не появлялся, хотя был информирован о необходимости медицинской помощи своей матери. Спустя несколько дней Лазарева В.С. умерла от разрыва сердца при неоказании ей надлежащей помощи, в первую очередь – медицинской, как я считаю.

В пансионате-гостинице перед смертью мамы появился представитель Лазарева Г.И. – Прокудин С.О., который подготовил бумагу с фабрикацией, по моему мнению, фактов, приведших к гибели мамы, пытался получить подпись Лазаревой В.С., находившуюся уже вне контакта, согласно осмотру психиатра от 18.09.2015 г. Эту бумагу с напечатанным текстом нашли на тумбочке в комнате уже после смерти мамы. Этот факт установлен материалами доследственной проверки, проводимой сотрудниками ОП № 4 г. Владивостока. В справке об исследовании № 257 от 20.04.2016 г. установлено, что не представляется возможным установить, кем была выполнена подпись в исследуемом документе. В данной ситуации совершено деяние, содержащее, по моему мнению, признаки преступления по ст. 306 УК РФ.

В результате зачистки родительской квартиры Лазаревым Г.И. совместно с силовиками, полагаю, сознательно оставленная без медицинской помощи и без моего квалифицированного ухода, тяжело больная Лазарева В.С., спустя несколько дней в пансионате-гостинице скончалась. Я не могла её навестить и даже узнать её местонахождение, так как я была помещена в ИВС, а после оказалась в нейрохирургическом отделении городской клинической больницы № 2 с черепно-мозговой травмой.

По факту гибели Лазаревой В.С. в пансионате-гостинице «Лотос» при данных обстоятельствах, отдел полиции № 4 г. Владивостока направил материал доследственной проверки в следственный отдел Фрунзенского района Следственного комитета, где было вынесено очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Лазарева Г.И.

Согласно ч. 1 ст. 448 УПК РФ решение о возбуждении уголовного дела в отношении субъекта представительского органа РФ принимается руководителем СУ СК России по Приморскому краю. Но дело вернули на уровень ОП № 4 г. Владивостока, в компетенцию которого не входит принятие решений по субъекту уровня депутата Законодательного Собрания Приморского края.

И это, несмотря на определение апелляционной инстанции Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 07.10.2012 г. о взыскании с Лазарева Г.И. в пользу своей матери алиментов в размере 17 000 рублей ежемесячно.

Непонятно, почему доследственной проверкой по факту оставления человека в опасности – ст. 126 УК РФ, неоказание надлежащей помощи ему, находящемуся в беспомощном состоянии, приведшей его к смерти, как я считаю, занимается следственный отдел Фрунзенского района Следственного комитета по г. Владивостоку и отделение полиции № 4 г. Владивостока, в компетенцию которых не входит принятие решений по субъекту данного уровня?

Лазарев Г.И. являлся депутатом Законодательного Собрания Приморского края, а согласно ч. 1 ст. 448 УПК РФ решение о возбуждении уголовного дела в отношении депутата законодательного (представительского) органа государственной власти субъекта Российской Федерации принимается руководителем Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю.

Считаю, в данной ситуации моя семья столкнулась с непробиваемой стеной, сотканной из лжи, коррупции, физического и морально-психологического насилия, беспредела и террора со стороны местных правоохранительных органов и властных структур, противостоять которым невозможно, что позволяет субъекту представительской власти шагать по трупам.

Прошу Вас оказать содействие и помощь в данной ситуации, вследствие которой Следственное управление Следственного комитета РФ по Приморскому краю, по моему мнению, упорно сохраняет позицию невмешательства и попустительства по деянию, приведшему к непоправимым трагическим событиям – гибели человека при оставлении его в опасности – ст. 126 УК РФ.

Думаю, СУ СК по ПК саботирует возбуждение уголовного дела против Лазарева Г.И., игнорирует контроль по материалам доследственной проверки. При наличии доказательств, имеющихся в материалах дела, свидетельствующих о деянии Лазарева, Следственное управление Следственного комитета РФ по Приморскому краю бездействует, не выходило с ходатайством в Законодательное Собрание Приморского края о снятии депутатского иммунитета с депутата Лазарева Г.И., отказывая в возбуждении уголовного дела против Лазарева Г.И.

С уважением, Ирина Арсеньева.


Это новое заявление прокурору края (дано в сокращении)Ирина Иннокентьевна – родная сестра Геннадия Иннокентьевича Лазарева, написала после ознакомления с материалами следствия, по которым ей дан отказ в возбуждении уголовного дела против родного брата, которого она считает виновным в смерти своих (и его) родителей.

О судебном процессе Геннадия Иннокентьевича против родного отца с целью признать его невменяемым мы писали несколько лет тому назад. Этот процесс Геннадий Лазарев проиграл, но здоровье его отца было подорвано настолько, что вскоре он скончался.

И вот теперь, похоже, настоящая война с двумя женщинами – сестрой и матерью, которая привела к смерти матери. Что явилось причиной такой ярости господина Лазарева? Неужто 1/12 часть квартиры его родителей, которая выделена ему, как нетрудоспособному (?!) инвалиду? Неужто Геннадию Иннокентьевичу негде жить? А как же настоящий дворец за городом с большим земельным участком и двухметровым забором вокруг?

При ознакомлении с материалами следствия Ирина Иннокентьевна увидела карту вызова скорой помощи, в которой утверждалось, очевидно по настоянию самого Геннадия Иннокентьевича, что якобы медиков вызвал сын. Но там же черным по белому отражено, что от госпитализации матери этот сын отказался. В деле есть также справка психиатра, которая свидетельствовала о том, что за четыре дня до смерти Валентина Степановна Лазарева отвечала не по существу и была дезориентирована в пространстве.

А вот и акт судебно-меди-цинского исследования трупа. За частоколом медицинских терминов и лабораторных чисто медицинских наблюдений Ирина Иннокентьевна сквозь слезы разглядела фразу «пищевод пуст».

– Кто же её в этом гостиничном заведении будет пищу протирать да с ложечки кормить, как это делала я весь последний год её жизни? Опять же лекарства давать? Это же не больница! Откуда им знать, что и как она должна принимать? Они просто сгребли все лекарства и повезли туда вместе с ней, как я думаю. Неудивительно, что уже через неделю пребывания там она скончалась.

Съездить в этот пансионат-гостиницу «Лотос», меня подтолкнул неожиданный разговор с Виктором Ивановичем Черепковым. Оказывается, год назад он подавал заявление в следственные органы на этот пансионат-гостиница, так как у него был свидетель, утверждающий, что стариков там избивали.

Мы прибыли в субботний день. Пансионат-гостиница оказалась спрятана за двумя заборами, так что нашли её с трудом. Встретили нас очень подозрительно и не хотели впускать. Пришлось представиться потенциальными клиентами.

В здании два этажа, и было бы весьма уютно, если бы не острый запах мочи и беспорядок, царивший в коридоре и комнатах. Хотя вполне возможно, что это был день уборки. В комнатах по четыре кровати. Все постояльцы старые и больные, многие неходячие.

Хозяйкой в пансионате-гости-нице на тот момент была миловидная женщина средних лет. Она утверждала, что раз в неделю здесь бывает врач и каждый день – медсестра, которая проводит необходимые процедуры. Ни того, ни другого в здании не было, возможно, из-за субботы. Но нам удалось поговорить с одной постоялицей. Она медсестры не видела, таблетки ей принесли из дома, и принимает все лекарства она сама.

Конечно, такой пансионат-гостиница – благо для стариков, чьи дети постоянно на работе и вынуждены отправить сюда своих близких (отнюдь не дешёвое удовольствие). Однако, это всего лишь пансионат-гостиница, и отправлять сюда тяжело больного человека, полагаю, можно только с одной целью – умирать? Не зря некоторые называют это заведение живым кладбищем.

Мог ли не знать об этом Геннадий Лазарев? Почему он отказался от госпитализации матери? И почему следственные органы не реагировали на заявления Ирины Иннокентьевны? Потому что Лазарев депутат? Или просто ждут, когда он отправит сестру вслед за родителями?

Ирина ГРЕБНЕВА, фото Саши Овченкова.