фото

Мы, жители поселка Дунай городского округа ЗАТО г. Фокино.

На протяжении длительного времени с марта 2015 г. по май 2016 г. организация ООО «Торгсервис-центр», зарегистрированная в г. Фокино Приморского края (директор Терентьев Сергей Сергеевич), осуществляла деятельность по перегрузке нефтепродуктов на необорудованном пирсе поселка Дунай.

Этот глубоководный пирс был построен в 1980 году в качестве пассажирского кометного пирса для организации морского сообщения по маршруту «Дунай – Владивосток» и являлся федеральным имуществом Министерства Обороны, закрепленным за «30 СРЗ». В дальнейшем пирс был передан в муниципальную собственность, а затем перешел в частные руки для создания на нем яхт-клуба. На берегу возле пирса построена 2-этажная гостиница для участников соревнований и ангар для яхт.

Мы считаем, что действия ООО «Торгсервис-центр» нарушили права жителей поселка на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о состоянии этой среды.

Большегрузные мазутовозы все это время разбивали автомобильную дорогу «Фокино – Дунай», которая находится в плачевном состоянии и явно не расчитана на такие нагрузки, а содержание, обслуживание и ремонт этой дороги и без того вызывают большие нарекания у жителей поселка, поставщиков товаров и услуг населению.

Кроме того, на указанном маршруте имеется 6 мостов, техническое состояние которых неизвестно и вызывает у нас большие сомнения в их надежности.

Считаем необходимым также отметить, что по данной дороге производится транспортировка потенциально опасных грузов Министерства обороны и Госкорпорации «Росатом». За последние 30 лет население поселка Дунай пережило несколько техногенных аварий. Достаточно вспомнить трагические события 1985 года, когда произошла авария на атомной подводной лодке в бухте Чажма, унесшая жизни 10 человек и негативно сказавшаяся, считаем, на дальнейшей жизни сотен ликвидаторов аварии и всех жителей поселка.

Отмечаем еще одну немаловажную деталь. С одного борта пирса швартуются танкеры с мазутом, а с другого находится частный крытый бассейн для передержки морских млекопитающих, выловленных для последующей транспортировки в океанариумы.

Обращение жителей к Главе городского округа, Главе администрации, депутатам города о прекращении незаконной, как мы считем, деятельности осталось без внимания.

26.05.2016 г., решив узаконить свой бизнес, ООО «Торгсервис-центр» поместило объявление в городской газете «Тихоокеанская газета» № 20 о намечаемой деятельности по перегрузке нефтепродуктов на причале вышеуказанного пирса.

Объявление было дано без обращения в Администрацию городского округа о проведении общественных обсуждений, нарушив тем требования действующего законодательства и решения Думы городского округа ЗАТО город Фокино от 19.04.2007 № 99-МПА «О порядке проведения общественных слушаний по оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду на территории городского округа ЗАТО город Фокино».

После размещения данного объявления в газете, жители поселка Дунай организовали инициативную группу (протокол от 03.06.2016 г. № 1) с целью изучения общественностью материалов по намечаемой деятельности ООО «Торгсервис-центр». Считаем, только после вмешательства инициативной группы региональная власть указала Главе городского округа на допущенные заказчиком нарушения.

06.06.2016 г. члены инициативной группы прибыли в офис ООО «Торгсервис-центр» для ознакомления с материалами по намечаемой деятельности организации. Однако никаких материалов сотрудниками общества предоставлено не было. Мотивировали тем, что они находятся у директора организации.

09.06.2016 инициативная группа повторно посетила офис ООО «Торгсервис-центр», где встретилась с директором Терентьевым С.С. В составе документации были предъявлены материалы ОВОС и «План по предупреждению и ликвидации разливов нефтепродуктов». Какого-либо технического проекта по намечаемой деятельности предъявлено не было.

На встрече была достигнута договоренность, что необходимые материалы будут сброшены на электронный адрес председателя инициативной группы и на электронный носитель для их более детального изучения и внесения замечаний и предложений общественности. Однако в дальнейшем директор Терентьев С.С. свое обещание не исполнил и на телефонные звонки председателя не отвечал.

16.06.2016 в городской газете № 23 была повторно размещена информация ООО «Торгсервис-центр» аналогичного содержания о проведении общественных слушаний, намеченных на 20.07.2016 в г. Фокино. Одновременно в газете было опубликовано постановление администрации городского округа от 14.06.2016 г. «О проведении общественных обсуждений» по материалам оценки ОВОС в г. Фокино.

Письмом от 21.06.2016 г. инициативная группа обратилась в Администрацию городского округа с предложением перенести общественные обсуждения (в форме слушаний) в пос. Дунай. 27.06.2016 Администрация отказала в переносе места проведения общественных обсуждений, ссылаясь на пункт 4.3 Приказа Госкомэкологии РФ от 16.05.2000 № 372.

Инициативная группа расценивает отказ как неправомерный, т.к. п.4.9 указанного приказа гласит, что порядок проведения общественных слушаний определяется органами местного самоуправления при участии заказчика и содействии заинтересованной общественности.

Население поселка Дунай, основываясь на горьком опыте прожитых лет, крайне обеспокоено намечаемой хозяйственной деятельностью ООО «Торгсервис-центр» по перегрузке нефтепродуктов на причале с глубоководным пирсом в акватории бухты Разбойник залива Стрелок Приморского края. У нас нет никакой уверенности в том, что предусмотренные проектом меры обеспечат безопасное ведение работ, снижение ожидаемого негативного техногенного воздействия на атмосферу, объекты гидросферы, почву, растительный и животный мир, одним словом, на благоприятную среду обитания.

Согласно статьи 11 ФЗ № 7-2002 г. «Об охране окружающей среды» мы имеем право на благоприятную окружающую среду и ее защиту. С 2007 года в поселке восстановлено 910 квартир. Жители делают ремонты, разбивают клумбы, высаживают деревья. Но безнаказанность и вседозволенность, жажда к наживе любым путем некоторых чиновников и коммерсантов, заставляет жителей поселка снова тревожиться за его судьбу.

Как хозяева нашей жизни, «мазутные царьки» натаскали скального грунта в поселок, мелкий под машины, а крупный раскидали на память жителям? Пожилые люди не могут спать ночами от постоянного гула бензовозов.

Все дома центра поселка погружаются в клубы пыли от них, были случаи разлива и утечки мазута, устраивают ночлежки для машин в центре поселка вблизи многоквартирных домов, ломают ветки березок, высаженных ветеранами вдоль нашей центральной улицы. Бензовозы повредили теплотрассу, ведущую к улицам Юбилейная, Советская, Ветеранов, КНС (в сторону пирса).

Указатель о запрещении въезда большегрузных машин на площади имени Героя Советского Союза – командира подводной лодки «С-51» И.Ф. Кучеренко (там же и памятник участникам ВОВ), был перенесен вниз с площади, а когда потребовали его восстановления, то под покровом ночи был демонтирован металлический столб от этого знака.

Размещение планируемого объекта в непосредственной близости к существующим потенциально радиационноопасным производствам и объектам министерства Обороны, Росатома (ДВЦ «Дальрао»), ОАО НК «Роснефть» (АО «30 СРЗ») должно заставить задуматься как общественность, так и органы власти в разумности и целесообразности реализации этого проекта.

На основании вышеизложенного мы выражаем категорический протест и говорим «НЕТ!» намечаемой хозяйственной деятельности ООО «Торгсервис-центр» по перегрузке нефтепродуктов в акватории бухты Разбойник.

Просим рассмотреть наше обращение и защитить конституционные права жителей поселка Дунай.

Ответ просим направить председателю инициативной группы Рольдер Александру Владимировичу.

Инициативная группа: А.В. Рольдер, Д. Фирсов, П.И. Мартышкин, А.В. Шабалин, Ю.Я. Гончаров, С.Г. Бакалова, Г.М. Смольникова, Е.С. Сединкина, А.И. Терехов.