фото

Жителями г. Артема (район ул. Берзарина) было проведено собрание по факту закрытия детской поликлиники (в связи с уходом врача-педиатра в отпуск и отсутствием для него замены), расположенной по адресу: г. Артём, ул. 1-ая Рабочая, д. 66.

Объявление на двери о закрытии с 18 июля по 20 августа 2016 г. заранее вывешено не было. Жители 12 000-го п. Угловое, не были предварительно предупреждены ни объявлениями, ни через газету «Выбор».

Со слов сотрудников, в штате поликлиники числятся три врача-педиатра. А по факту, как сообщила педиатр местной поликлиники Наталья Фролова, она тянет работу за троих. Эта сильная женщина-герой выполняет работу за всех. Но в нынешнее время благодарности не дождешься! И она находится на грани нервного срыва от количества работы, свалившейся на нее. Налицо несоблюдение трудового законодательства.

Закрытие медучреждения для детей повергло в шок родителей с грудными детьми, которые имеют право получать медицинскую помощь по месту жительства. Ведь известно, какой бардак творится в центральной детской поликлинике г. Артёма, где родители вынуждены занимать очередь в 18:00 часов вечера и всю ночь, до утра… стоять возле дверей больницы с листиком и следить за очередью, чтобы получить заветный талон.

На сайте детской поликлиники г. Артёма невозможно записаться. Сайт есть, за него платят деньги, а в реальности он бесполезен, не работает должным образом. Это не что иное, как нецелевое расходование бюджетных средств?

О том, как поедет мать-одиночка с грудным двухмесячным ребенком на руках по жаре в забитом битком автобусе, администрацию и департамент здравоохранения по Приморскому краю, как и других чиновников, не интересует! Их дети с комфортом лечатся в медицинских учреждениях премиум класса и в новейших корпусах ДВФУ на острове Русском?

А наши артемовские дети сидят в забитых очередью душных коридорах часами, заражая друг друга. Измученные, дежурившие всю ночь родители, оперевшись на стену, проклинают нынешних руководителей департамента здравоохранения.

Многие родители, не выдерживая условий, созданных чиновниками, идут в платные поликлиники, которые уже давно наладили обдираловку жителей г. Артёма. В условиях кризиса и безработицы молодые родители не могут позволить платную медицину для своих детей, на которую цены растут с каждым днем.

Недавно прошедшие встречи с руководством города и края в нашем поселке не принесли никакого результата, как и все предыдущие годы. Изменений не последовало.

Собрание жителей поселка Углового по поводу незаконного закрытия вышеуказанной поликлиники в этот раз носило организованный, цивилизованный характер. Жители решили собрать подписи и направить жалобы в различные инстанции, приготовить собранные подписи к предстоящей поездке инициативной группы Колосков-Кириленко в г. Москву, донести высшему руководству страны о реальной картине в городе Артёме.

Жители настояли на оформлении и проведении митинга, законным образом. Так как данная проблема не единичная, до сих пор еще гремит на весь Приморский край детский сад № 20, расположенный в п. Угловое, школа № 35 и т.д. Все эти вопросы по просьбе жителей поднимает инициативная группа Колосков-Кириленко.

Александр КОЛОСКОВ, фото автора.